Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 14. ПРОВЕРКА И УЧЕТ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧЕНИКОВ.




Психолого-педагогические требования к проверке и оценке знаний, умений и навыков.

Определенная и выраженная в условных знаках - баллах, а также в оценочных суждениях учителя степень усвоения учениками знаний, умений и навыков относительно к требованиям школьных программ осуществляется систематически, ежедневно, на каждом уроке. Оценка - стимул для ребёнка. Выставляя оценку необходимо мотивировать.

Проверяется полнота знаний, уровень сознательности усвоения, прочность усвоения, умение применять приобретённые навыки и умения в учении, труде, быту; успешное овладение умственными операциями; степень продвижения в развитии; скомпенсированность обнаруженных недостатков развития, обусловленных дефектом.

Функции проверки: обучающая, воспитывающая, диагностически-прогностическая, оценочная.

Обучающая - в процессе проверки знаний и умений осуществляется уточнение, корригирование, закрепление, систематизация и обобщение знаний, учащиеся овладевают приемами учебной работы.

Воспитывающая - проверка дисциплинирует учащихся, способствует развитию у них чувства ответственности за результаты своей учебной деятельности, усиливает самоконтроль и стимулирует деятельность.

Диагностико-лрогностическая - помогает правильно организовать процесс обучения с учетом различных отклонении в развитии учащихся вспомогательной школы в результате всестороннего изучения каждого ученика, его способностей, обучаемости, динамики роста познавательных возможностей и достижений в учении.

Оценочная функция осуществляется с учетом особенностей школьников.

Формы проверки: устный опрос и беседа, письменные работы и контрольные практические задания.

Объектами проверки являются: знания учащимися теоретического материала, на основе которого организуется работа; знание приемов ее выполнения; контроль за ходом выполнения отдельных операций, входящих в состав деятельности; анализ и оценка выполненной работы.

Проверка знаний и умений неразрывно связана с их оценкой (пяти-бальная система). Каждому ученику необходимо объяснить, почему он получил именно эту оценку. Необходимо использовать также нефиксированные оценки в виде словесного одобрения.

Учитывая то, что при длительных перерывах в занятиях у умственно отсталых школьников происходит забывание усвоенного, в начале нового учебного года и каждой учебной четверти нецелесообразно выставлять отрицательные оценки без предварительного повторения материала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты