Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите разделы и задачи технической механики.




Перечень теоретических вопросов к ОКР

 

по учебной дисциплине «Техническая механика»

для учащихся, получающих образование в заочной форме по специальности

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей»

 

 

1. Теоретические вопросы:

Назовите разделы и задачи технической механики.

Успешное развитие современного машиностроения, в конечном счёте, зависит от качества и глубины профессиональной подготовки специалистов с высшим и средним образованием. Приобретение учащимися техникумов всех специальных знаний и навыков базируется на хорошей общетехнической подготовке, в основе которой наряду с другими лежат знания и навыки, полученные при изучении предмета «Техническая механика».

Чтобы понять работу какой-либо машины, необходимо знать из каких частей она состоит, и как они между собой взаимодействуют. А чтобы создать такую машину, нужно сконструировать и рассчитать каждую её деталь. Третий раздел «Технической механики» «Детали машин» и посвящён частичному решению этой задачи – расчету и конструированию деталей машин общего назначения, деталей, без которых не обходится ни одна машина или механизм.

Расчёты деталей машин базируется на знании основ сопротивления материалов – науки о прочности и жесткости механических конструкций и методах их расчёта. Безошибочность же всех действий в современной технической практике определяется знанием основных положений теоретической механики, в которой изучаются законы движений механических систем и общие свойства этих движений.

Механика, наряду с астрономией и математикой, является одной из самых древних наук. Термин «механика» введён выдающимся философом древности Аристотелем (384-322 гг. до н.э.), но его сочинения, излагающие учения о движении и силах, наряду с отдельными правильными положениями содержали много неверного и не нашли научный характер.

Основоположником механики, главным образом статики, как точной науки, следует считать величайшего математика и механика Древней Греции Архимеда (287-212 гг. до н. э.), которому принадлежит ряд крупнейших открытий в математике и механике. Архимед совмещал гениальные теоретические открытия с замечательными изобретениями. Некоторые из них не потеряли своего значения и в наше время.

До некоторого времени все открытия в механике касались главным образом той её части, в которой изучаются законы равновесия – статики.

Зарождение динамики связано с именем страстного сторонника учения Коперника (1473-1543) о гелиоцентрической системе мира, великого итальянского учёного Галилео Галилея (1564-1642). Исследования Галилея по выяснению зависимости между размерами элементов конструкции и нагрузками, которые они могут выдержать, послужили началом развития новой науки – сопротивления материалов.

Завершая развитие идеи Галилея и его последователей, великий английский учёный Исаак Ньютон (1643-1727) установил основные законы классической механики. Кроме установления основных законов механики, Ньютон разрешил большое число конкретных задач астрономии и механики.

Значительную роль в развитии аналитических методов в механике сыграли труды выдающихся французских учёных Ж. Л. Даламбера (1717-1783) и Ж. Л. Лагранжа (1736-1813).

Крупнейший вклад в развитие механики внесли русские и советские учёные.

Член Российской Академии наук, великий математик и механик Леонард Эйлер (1707-1783), швейцарец по происхождению, нашедший в России свою вторую родину, написал свыше 800 работ по математике, астрономии, динамике твёрдого тела, гидромеханике и сопротивлению материалов.

Знаменитый русский математик и механик академик П. Л. Чебышев (1821-1894) создал, в частности, новые методы синтеза механизмов и положил начало всемирно известной русской теории механизмов и машин.

Великий русский учёный Н. Е. Жуковский (1847-1921) заложил основы аэродинамики. Один из виднейших представителей созданной Н. Е. Жуковским замечательной школы гидро- и аэродинамической механики – механики тел переменной массы.

Основателем современной теории полёта ракет и теории межпланетных сообщений является замечательный русский учёный К. Э. Циолковский (1857 – 1935).

В настоящее время механика развивается трудами многих отечественных и зарубежных учёных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты