Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические особенности русской философии: исторические и социальные условия ее формирования.




Русская философия – это раздел мировой философии, включающий в себя теории и концепции, созданные философами России. Русская философия отражает национальные особенности народа, его истории, культуры, мировосприятия. Философские идеи отражают внутренний духовный опыт народа. Специфика национального воспроизводит специфику того пути, который страна и ее народ прошли в поисках разрешения жизненных, мировоззренческих вопросов, особенно важных для них.

Русская философия духовно связана с мировой философией, но вместе с тем, она имеет свои отличительные особенности.

Идеалом русской философии является целостное знание. Но получение этого целостного знания понимается в русской и западноевропейской философии по-разному. В западноевропейской философии первоосновой и движущей силой жизни считали Разум, Волю. В русской религиозной философии – это Любовь как высшая духовная потенция (Вл.Соловьев, Л.Толстой, Ф.Достоевский).

Специфика русской философии в особенности переработки материала, совмещенной с национальной культурой, стилем эпохи. В России больше всего развивается философия пограничных проблем. Она заполняет те ниши в философских исследованиях, которые образовались в философии европейской, индийской, китайской.

Философствование выступает здесь в форме духовно-практического освоения бытия различными слоями общества. Вот почему для русской мысли так важны философская поэзия, литература, искусство. Философия выступает как техника установления соразмерности между душой и миром, способом усвоения мира, создания ее приемлемой для человека в формах, доступных для понимания.

В то же время русскую философию отличают глубина, всесторонность и достаточно широкий круг исследуемых проблем, ряд из которых являются специфическими для русской философии.

Русская философия антропоцентрична, патриотична, историософична, привержена социальной проблематике, испытала влияние Запада, но и творчески переработала его концепции, переосмыслила с точки зрения собственных задач и проблем общественной жизни и тем самым сделала вклад в мировую культуру, указала пути к соборному, т.е. творческому, бытию человечества.

Характерные особенности русской философии:

1) Относительно позднее начало развития по сравнению с западно-европейской философией. Первые философские теории появились в конце 17 – начале 18 веков.

2)Тесная взаимосвязь с христианской религией.

3) Целостность философского знания, стремление почти всех философов заниматься не отдельной проблематикой, а всем комплексом актуальных проблем;

4) Специфическая форма выражения философских мыслей – художественное творчество, литературная критика, публицистика, искусство, иносказательная форма передачи идей («эзопов язык»).

5) Большая роль этических и социально-философских проблем.

Главными проблемами исследований в русской философии стали:

- проблема человека;

- этические проблемы;

- социально-философские, среди которых наибольшее значение имели проблемы государства и власти, социальной справедливости, идеального общества, проблема будущего страны (народа, человечества).

Эти проблемы являются общим предметом исследования как в западно-европейской, так и в русской философии.

Специфическими для русской философии являются проблемы

- космизма (восприятие космоса как единого целостного организма, в котором человек взаимосвязан с остальными элементами мира);

- проблемы выбора исторического пути развития России – между Востоком и Западом, обусловленная спецификой ее культурно-исторического развития;

- проблема всеединства (единства всех сфер бытия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1027; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты