Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация резервных фондов, банкноты и монеты Банка России.




Инстр-я 28.12.07. №132-И (ДСП) «О порядке ведения эмиссионных и кассовых оп в учр-ях БР»

Ден наличность-банкноты и монета БР нах-ся в оборотной кассе,а также принимаемые и выдаваемые клиентам и работникам в БР. Кассовые оп-оп по приему,выдачи ден наличности,а также пересчету и сортировки,формированию и упаковки ден знаков. Лица ответственные за сохранность ценностей-руководитель учр-я БР (РКЦ,ГРКЦ) (его зам курирующий вопросы ведения эмис и касс оп), заведующий либо контролер. кладовой и зав клад. резервных фондов. Обменные ден знаки-сомнительные ден знаки,признанные по рез-ам экспертизы платежеспособными. Оборотная касса-номин ст-ть банкнот и монеты БР,предназная-ая для выдачи кл и поступ от них,а также обменные ден знаки и дефектная монета. Резервные фонды банкнот и монеты-банкноты и монеты годные,предназначенные для обеспечения платежного оборота ден наличностью и ветхие банкноты изъятые из обращения. Сомнит ден знаки-ден знаки вызывающие сомнение в их платежеспособности. Эмиссионные оп-оп по выпуску ден знаков в обращение и изъятие из обращения.

Учр-я БР-ГРКЦ,РКЦ, кассовые центры, отделения,головное хранилище,межригион хранилища,операц управление.

В РКЦ,ГРКЦ в отделениях для обеспечения нал ден ср-ми КО,клиентов располагают резервными фондами (Д не выпущенные в обращение,хранятся в отдельном месте ветхие Д)

Для работы по выдачи,приему ден наличности в РКЦ создаются оборотная касса и операц-ые кассы (обслуж кл-ов по выд,приему ден наличности по размену)

Функционируют кассы пересчета-пересчитывают и формируют ден наличность в корешки (100л) и затем в пачки (10корешков),монету в мешки (опломбируются). Кажд ТУ устанавл-ся лимит оборотной кассы,ТУ уст-ет лимит для кажд РКЦ,в оборотной кассе постоянно нах-ся ден ср-ва в пределах лимита. Если в оборотной кассе недостаточно ср-в для выдачи сегодня клиентам,то осущ-ся выпуск Д в обращение. Ден ср-ва из резерв фондов переводят в оборотную кассу по строго установленному распоряжению. Резервные фонды-кладовая,хранилище ден ср-в в тележки,перевозятся из резер фондов в оборотную кассу РКЦ.

Заведующая кладовой для выдачи нал Д передает ден ср-ва кассирам расходной кассы,под роспись в книге 0402155. Конец опре дня-кассиры прих кассы принятые ден ср-ва от б-ов,от кл-ов передают в оборотную кассу контролуру и одновременно принятая наличность пересчитанная контролером может передаваться в кассу пересчета для формир-я ден налич-ти.

Если в оборот кассе сверхлимитный остаток нал Д, то по распоряжению нач-ка РКЦ ден ср-ва передаются из оборотной кассы в резервные фонды.

У БР в распоряжении нах-ся резервные фонды РКЦ,регион резервных фондов,рез фондов межригион хранилищ и гол центр-ое хранилище. Межригион хранилища-содержат запасы ден знаков и в них ГРКЦ вывозят ветхие Д для уничтожения. межригион хранилищ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты