Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственно-бытовая канализационная сеть




 

Территории портов, как правило, вытянуты на большие расстояния вдоль берега. При этом разность высот отдельных участков обычно незначительна, кроме того, территории портов отличаются высоким уровнем грунтовых вод. Исходя из этого хозяйственно-фекальную канализацию в портах устраивают районной. В зависимости от расположения городских канализационных сетей стоки от районных канализационных станций перекачиваются либо непосредственно в городскую канализацию, либо последовательно из одной насосной станции в другую, а затем в главную, перекачивающую канализационные стоки в городскую водоотводящую сеть.

 

Рис.2.1. Схема канализации района порта

Сети канализации:

--------- - самотечной хозяйственно-бытовой;

---к--- - городской;

---+--- - производственной;

--=-- - ливневой;

---н--- - напорной;

- дождеприемник;


о - колодец.

1 - нагорная канава;

2 - песколовка;

3 - канализационная насосная;

4 - хозяйственно-бытовое помещение;

5- склад;

6- колодец-нейтрализатор;

7- мастерские;

8- отстойник с бензомасло-отделителем;

9- карантинный отдел;

10- гараж;

11- маслоотделитель.


 

В системах районной канализации портов хозяйственно-бытовые стоки направляются во внутреннюю сеть хозяйственно-бытовой канализации зданий, выполняемую из чугунных канализационных труб диаметром 0,05-0,1, иногда 0,15 м. Отдельные здания подключаются соответствующими выпусками к участкам внутриплощадочных сетей порта. Эти сети выполняются из напорных асбоцементных, железобетонных или керамических труб диаметром 0,2-0,3 м при глубине укладки 2-4 м. Коллектор подключают к канализационной насосной станции.

Во всех местах изменение направления, диаметра или уклона трубопровода хозяйственно-бытовой канализации, в местах присоединения боковых линий и, кроме того, через определенные расстояния на всех трубопроводах для наблюдения за их состоянием и их прочистки устраивают смотровые колодцы диаметром 1-1,5 м из сборных железобетонных колец.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты