Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические особенности сельских поселений




 

 
 

 

 


Изменение социально-демографической ситуации в сельской местности ха­рактеризуется рядом негативных тенденций. В результате резкого спада сельско­хозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли в 90-е годы прошлого века инженерная инфраструктура и социальная сфера на селе оказались в кризисном состоянии, увеличилось отставание села от го­рода по уровню и условиям жизни. Стремительно ухудшается демографическая ситуация. Естественная убыль сельского населения за последние 8 лет увеличи­лась в 9,3 раза (с 30 до 278 тысяч человек). Коэффициент смертности на селе в расчете на 1 тысячу человек составляет 17%о, что на 16% выше по сравнению с городом. Продолжительность жизни снизилась до 64,2 года против 65,7 года в городе. Смертность значительно увеличилась во всех возрастных группах сель­ского трудоспособного населения, особенно у мужчин в возрасте 30-34 лет. Осо­бую тревогу вызывает рост младенческой смертности.

Продолжается тенденция снижения кадрового потенциала сельского хозяй­ства. Численность работников сельскохозяйственных предприятий в 2000 году уменьшилась на 285 тысяч человек (5,9%) и на начало 2001 года составила 4,6 миллиона человек. Существенно ухудшается качественный состав кадров сельского хозяйства. По сравнению с 1998 годом удельный вес механизаторов 1-го и 2-го класса сократился с 61 до 56%. В структуре сельского населения бы­стро увеличивается доля пожилых людей. Распространение алкоголизма как социального стандарта образа сельской жизни пагубно отражается на качествен­ных характеристиках человеческого потенциала. Многие сельские жители де­квалифицируются как работники и сокращают свое участие в производстве сельскохозяйственной продукции. По этой причине на 4-5% в год сокращается поголовье коров в личных подсобных хозяйствах.

Для преодоления кризисной ситуации необходим комплекс мероприятий сис­темного характера. Важно формирование нового образа жизни российского села в рамках принципиально новых представлений, понятий, системы оценок, пер­спективных моделей и особых традиций, обеспечение устойчивого социаль­но-экономического развития и эффективного функционирования агропромыш­ленного производства, активизация человеческого потенциала. Значительная роль в решении этих задач принадлежит организации муниципального управле­ния в сельской местности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты