Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.1 Понятие менеджмента, его задачи и роль в развитии современного производства.




Тема 1. Сущность и характерные черты современного менеджмента

 

1. Этапы зарождения менеджмента

История развития менеджмента насчитывает несколько тысячелетий.

Основными этапами зарождения менеджмента являются:

1. Древний шумер – появляется слой жрецов – бизнесменов (1-я управленческая революция);

2. 1760 г. до н.э. – деятельность царя Хаммурапи. Издал свод законов управлением государством (2-я управленческая революция);

3. Правление царя Новохудоносора 605-688 гг. до н.э. – соединение государственных методов правления с контролем за деятельностью производства и строительства (3-я управленческая революция);

4. 17 – 18 в. зарождение капитализма, начало индустриального прогресса. Зарождение профессионального менеджмента (4-я управленческая революция);

5. Конец 19 в. начало 20 в. – бюрократия – зарождение первой концепции управления, создание структуры и иерархии менеджмента, разделение труда, выделение норм и стандартов, установление должностных обязанностей и ответственности.

Менеджмент – способ и манеры общения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умелость и административные навыки, орган управления административной единицы. (Оксфордский словарь).

Менеджмент – управление производством с целью повышения его эффективности и прибыльности (Словарь иностранных слов).

 

2. Сущность и содержание менеджмента.

Сущность:

1. процесс

2. функция (вид деятельности)

3. орган (аппарат управления)

4. категория людей

5. наука и искусство

Содержание:

1. менеджмент определяется как интеграционный процесс при помощи которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации, управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

2. Менеджмент как процесс предполагает выполнение функций:

· Планирование

· Организовывание

· Мотивация

· Контроль

Выполнение этих функций обеспечивает условие для производительного и эффективного труда., получение результатов, соответствующих целям.

Следовательно менеджмент это - умение добиваться поставленных целей направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, т.е. это процесс влияния на деятельность людей или отдельного работника.

3,4 -Умением ставить и реализовывать цели должна обладать категория людей – менеджеров, которые организуют и руководят усилиями людей для достижения целей. Поэтому менеджмент и ассоциируется с менеджерами (людьми) и с органами или аппаратом управления.

5.В ХХ веке менеджмент выделился в самостоятельную область знаний – науку, использующую накопленную сумму знаний об управлении и представленную в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.

Каждый работник в организации обладает своим характером, своей системой ценностей и мотивами к труду, поэтому менеджмент – это еще и искусство управления, исходя из собственного опыта работы или других, подход к любому сотруднику.

 

3. Требования к профессиональной компетенции менеджеров

Менеджмент неразрывно связан с людьми. Труд в этой сфере носит название управленческого. Для выполнения этого труда менеджерам необходимо иметь специальные знания и обладать способностью их использования в работе. Существуют определенные требования к профессиональной компетенции менеджеров:

1. Понимание природы управления трудом и процессов менеджмента

2. Знание должностных и функциональных обязанностей менеджера; способов достижения цели и повышения эффективности работы организации

3. Умение использовать современную информационную технологию и средства коммуникаций необходимые в управленческом процессе.

4. Владение искусством управления человеческими ресурсами

5. Налаживание внешних связей

6. Способность к самооценке, умение делать правильные выводы и непрерывно повышать квалификацию, знания и умения.

Первые три требования – это знания и умение (искусство) выполнять профессиональную работу в области менеджмента, следующие три – относятся к профессиональной компетенции менеджеров, связанной со способностью управлять людьми и самим собой.

 

4. Разделение труда менеджеров в организации

Разделение предполагает специализацию управленческих работников по выполнению определенных видов деятельности (функций), разграничению полномочий, прав и сфер ответственности, являясь важным фактором повышения производительности менеджмента.

Существует следующее разделение труда:

А) функциональное

Б) структурное

В) технологическое

Г) профессионально -квалифицированное

А) Функциональное разделение труда основывается на формировании групп работников управления выполняющих одинаковые функции менеджмента:

- планирования

- организовывания (выполнения плана, работ и т.п.)

- мотивации

- контролирования

- измерение результатов и т.д.

Б) Структурное разделение труда подразделяется на :

- вертикальное разделение труда

- горизонтальное разделение труда

Вертикальное построено на выделении трех уровней управления (см. рис. 1):

1. низший – менеджеры, которым подчиняются работники исполнительного труда (бригады, смены, участки, отдельные работники);

2. средний – ответственные за ход производственного процесса. Сюда входят менеджеры штабных и функциональных служб, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств (самый многочисленный уровень 50-60% менеджеров);

3. высший – администрация, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами (составляет 3-7% от общего кол-ва менеджеров).

Горизонтальное – по сути своей является разделением работы на составляющие компоненты. В малых организация горизонтальное разделение может не прослеживаться достаточно четко. Сложные организации имеют такое горизонтальное разделение, которое позволяет четко проследить их функции и цели деятельности. Производство, маркетинг, финансы и т. п. – это основные виды деятельности, выполняемые организацией (см. рис. 1).

Продвижение от низшего к высшему уровню увеличивает число и сложность задач по составлению планов и организации всей работы предприятия, повышение значения контролируемых функций.

 
 

 

 


Рис. 1. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в организации

 

В, Г) Технологическое и профессионально -квалификационное разделение труда учитывает виды и сложность выполняемых работ и подразделяется на три категории:

- руководителей

- специалистов

- служащих

Труд руководителей является самым сложным и ответственным. Работа руководителя, в отличии от работы рабочего, никогда не считается законченной, до тех пор пока существует организация. Рабочая неделя в 60-80 часов не редкость для руководителя. Примерный расход рабочего времени руководителя за рабочий день выглядит следующим образом (см. рис.2)

 

Рис. 2. Расход рабочего времени руководителя за день.

 

Задача руководителя: принятие решений, организация их практической реализации.

Задача специалиста: осуществлять проектирование и разработку вариантов решений

Задача служащих: информационное обеспечение всего процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 607; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты