Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность предложения.




Предложение, подобно спросу, можно разграничить на «эластичное» и «неэластичное». Эластичность предложения по цене — это степень реагирования объема (величины) предложения на изменения цены единицы товара или услуги.

Коэффициент эластичности предложения по цене рассчитывается по формуле:

 

Всегда положительна, т.к. кривая предложения возрастающая.

Следует отметить, что более привлекательная для продавца ситуация неэластичного предложения, гарантирующая стабильность производства при резком изменении цены. Поэтому они стремятся стать монополистами в производстве данного товара и искусственно ограничить объем выпуска, а следовательно, и величину предложения.

1.В пределах текущего (мгновенного) рыночного периода производителю не хватает времени, чтобы изменить объем производства, поэтому реализуется уже произведенный товар по установившейся рыночной цене, т. е. предложение подстраивается под спрос. Так что предложение оказывается совершенно неэластичным, т. е. , а кривая предложения будет иметь вертикальный вид.

2.В пределах краткосрочного периода производственные мощности остаются неизмененными, однако объем производства может быть изменен за счет интенсивности их использования и за счет изменения переменных факторов производства (интенсификации труда, количества материалов, товарных запасов и т. д.). Поэтому предложение становится более эластичным ( ) и кривая предложения отклоняется от вертикального положения.

3.На протяжении долгого (долгосрочного) периода могут быть приняты все желательные меры (включая изменения мощности предприятия), направленные на приспособление к изменившемуся спросу, и предложение становится еще более эластичным, достигая максимальной величины, а кривая предложения принимает более пологое, и, наконец, горизонтальное положение (рис. 4.6).

Факторы:

- особенности производственного процесса. Если производство способно быстро прореагировать и переключиться на производство другой продукции в случае понижения цены, то предложение эластично (Кэл. больше 1).

- временной фактор. Производитель не в состоянии мгновенно прореагировать на изменение цены, т.к. им необходимо время для найма рабочих и закупки оборудования, если производство нужно расширить. Необходимо время для увольнения рабочих, если производство нужно свернуть.

- способность к длительному хранению. Если не может храниться, то эластичность низкая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты