Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы международной экономики.




Тема 13. Мировая экономика и современные тенденции ее развития.

Вопросы для рассмотрения:

Мировая экономика (хозяйство) и предпосылки ее возникновения.

Формы экономических отношений в мировом хозяйстве.

Международная торговля. Миграция рабочей силы.

Мировая экономика (хозяйство) и предпосылки ее возникновения.

Мировое хозяйство – сложный экономический организм. Оно не возникло сразу в готовом виде, а прошло длительный, уместившийся в рамках многих столетий, период становления.

В настоящее время обозначились два подхода к раскрытию сущности мирового хозяйства. В соотношении с первым, мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющихся объективным экономическим законам. Второй подход предполагает, что мировое хозяйство охватывает систему международных экономических взаимоотношений, органично и универсально связывающих национальные хозяйства в единое целое.

Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных хозяйств отдельных стран, участвующих в международном разделении труда и связанных системой международных экономических отношений.

Под субъектами мирового хозяйства понимаются экономико-географические обособленные, замкнутые хозяйства, социально-экономические системы и структуры, более или менее жестко управляемые из единого центра.

Взаимодействие субъектов мировой экономики можно представить в виде многоуровневой системы:

- на микроуровне экономические отношения складываются между отдельными гражданами и предприятиями (фирмами), осуществляющими внешнеэкономическую деятельность;

- на макроуровне субъектами международных экономических отношений выступают национальные государства.

Между субъектами мирового хозяйства экономические отношения складываются по поводу экспорта (импорта) товаров и услуг, технологий, рабочей силы и капитала, осуществления хозяйственной деятельности за рубежом, привлечения валютных и финансовых операций. Это и есть объекты международных экономических отношений.

Принципы функционирования международных экономических отношений:

- суверенитет;

- принцип мирного сосуществования;

- равноправие;

- уважение прав и свобод человека;

- взаимопомощь;

- взаимовыгода;

- недопущение дискриминаций.

Структурирование мирового хозяйства по социально-экономическим признакам

Предполагает выделение в мировом сообществе различных групп составляющих его


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты