Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование и прогнозирование социального развития общества и уровня жизни




 

 

1. Социальная политика государства. Социальное развитие общества в условиях рыночной экономики: сущность и содержание. Основные инструменты воздействия государства на социальные процессы. Регулирование, прогнозирование и стратегическое планирование развития социальной инфраструктуры. Социальная инфраструктура общества: сущность, структура, роль в повышении уровня и качества жизни. Воздействие рыночного механизма на развитие отраслей социальной инфраструктуры. Планирование финансового обеспечения социальной сферы.

 

Социальная политика государства – действия государства в социальной сфере, преследующие определенные цели, подкрепленные необходимыми организационными усилиями и финансовыми ресурсами и рассчитанные на определенные этапные социальные результаты.

ГСП –часть государственной политики, связанная с воздействием на условия жизни населения, его основных слоев, групп, категорий.

Содержание и направленность социальной политики раскрываются через систему определенных принципов:

- Социальная справедливость, которая означает меру равенства (или неравенства) в жизненном положении людей, обусловленная уровнем материального и духовного развития общества. Социальная справедливость — это также и реальное народовластие и равенство всех граждан перед законом, фактическое равноправие наций, уваже­ние личности и создание условий для ее развития.

- Социальные гарантии, которые означают гарантированное обществом право на обеспеченность работой, доступность образова­ния, культуры, медицинского обслуживания и жилья, заботы о пре­старелых, материнстве и детстве.

- Повышение материального и культурного уровня жизни всех членов общества, улучшение условий труда и быта, охрана окружающей среды.

- Социальная реабилитация, которая означает восстановление нарушенной социальной справедливости.

- Развитие социальной активности всех членов общества, раскры­тие, обогащение и использование всех созидательных способностей человека, сочетание потребления материальных благ с духовной жизнью.

- Более полный учет специфики жизни и деятельности таких групп населения, как молодежь, женщины, престарелые люди с целью мак­симально возможного удовлетворения их нужд и интересов.

- Сплоченность всех составляющих общество клас­сов и социальных групп: совершенствование национальных отношений, расцвет наций и народностей, укрепление их всестороннего сотруд­ничества в области экономики, культуры, искусства и т.п.

В современном обществе социальная политика выполняет две тесно взаимосвязанные между собойфункции:

1. Социальная защита: прежде всего, реализуется в политике доходов и смягчает социальное неравенство.

2. Функция развития, которая реализуется в процессе производства социально-значимых благ, создаваемых в основном в отраслях нематериального производства (здравоохранение, образование и т.д.).

Приоритеты социальной политики государства: создание оптимальной социальной инфраструктуры и ее развитие; проблемы охраны и защиты окружающей среды; политика распределения доходов общества; социально-демог­рафическая политика; проблемы занятости и социальной защиты населения.

Стратегические цели социальной политики:

— достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей;

— обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

— гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, куль­туры, обеспечения жильем;

— переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи;

— нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста;

— существенное улучшение социальной инфраструктуры.

Социальное развитие общества в условиях рыночной экономики: сущность и содержание.

 

Развитие рыночной экономики сталкивается с рядом противоречий. К основным из них относятся: неспособность рыночных механизмов удовлетворять многие потенциальные общественные потребности, возникающие в ходе развития общества, циклический характер экономического развития, усиление социально-экономической дифференциации и др. Рыночная экономическая система не способна полностью учитывать и удовлетворять общественные или коллективные потребности в социальных благах: в услугах здравоохранения, образования, культуры, связи, охране окружающей среды. На индивидуально-частных рыночных началах не могут быть созданы и функционировать многие элементы производственной и социальной инфраструктуры: автомобильные и железнодорожные магистрали, различные общественные сооружения и др. Разрешению или, по крайней мере, смягчению таких противоречий служит государственное экономическое и социальное регулирование.

В условиях рыночного хозяйства уровень жизни населения за­висит от объема доходов, получаемых им за работу по найму, от коммерческой деятельности, от собственности, от работы в семей­ном хозяйстве, а также социальных выплат из федерального и ме­стного бюджетов.

В силу целого ряда причин, на начальном этапе радикальных экономических преобразований в России основной упор был сделан на финансовое оздоровление экономики и макроэкономическую стабилизацию. Социальная сфера и её проблемы были отодвинуты на второй план. В результате население России столкнулось с резким падением жизненного уровня на фоне усиления социальной дифференциации общества. Рост цен в 1992 г. на потребительские товары был 26-кратный. В то же время денежные доходы населения увеличились примерно в 10 раз, в том числе заработная плата в 12 раз. Соответственно сократились потребительские расходы, что не могло не сказаться на реальных доходах населения.

Социальные реформы последнего времени в большинстве стран идут по пути перераспределения социальных обязательств от государства к гражданину. Правда, это базируется на весьма высоком и постоянно возрастающем уровне гражданского благосостояния, в России такие тенденции если и наблюдаются, то не на фоне улучшения благосостояния населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты