Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗВИТИЕ ТЕХНИКИ СВЯЗИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ВОЙСК СВЯЗИ




 

Проявляя постоянную заботу об усилении технической оснащенности Советской Армии стрелковым, артиллерийским, бронетанковым вооружением, всеми другими видами оружия и техники во втором периоде Великой Отечественной войны, партия и Советское правительство настоятельно подчеркивали, что эффективное использование этой техники возможно только при условии четкого и надежного управления, что, в свою очередь, обеспечивалось неуклонным ростом поставок войскам современной, отвечающей требованиям войны техники связи.

Существенный вклад в развитие отечественной техники связи внесли советские ученые А. И. Берг, Ю. Б. Кобзарев, Б. А. Введенский, Н. Д. Папалекси. В 1942—1943 годах ими были успешно разработаны вопросы внедрения в технику связи систем автоматического регулирования, что имело решающее значение для создания новейших средств разведки и управления — импульсных радиолокаторов.

Значительный вклад в развитие научно-исследовательской работы внес коллектив ученых Военной академии связи. В 1943 году учеными академии были разработаны образцы многоканальных радиостанций, устройства для помехоустойчивости телеграфного приема, новые типы радиопередатчиков и радиоприемников, стабилизированных минимальным количеством кварцев, было дано тактико-техническое обоснование системы радиовооружения Советской Армии.

В 1943 году поставки войскам связи аппаратуры «Алмаз» более чем в 17 раз превысили поставки 1942 года, что дало возможность обеспечить буквопечатающую связь по радио всех фронтов со Ставкой.

Во втором периоде Великой Отечественной войны на вооружение частей связи Советской Армии стали в массовом количестве поступать радиостанции новых образцов PAT, РАФ-КВ-3, взамен радиостанций 11АК и 5АК.

На вооружение дивизий в конце 1943 года поступили усовершенствованные радиостанции РБМ-5, которые по компактности, весу, удобству и простоте эксплуатации, экономичности потребления энергии не имели себе равных среди подобных радиостанций в Германии, США и Англии. В конце 1942 года группа инженеров НИИСКА под руководством инженера Г. Т. Шитикова разработала переносную УКВ радиостанцию полковой сети А-7 с частотной модуляцией. Уже в первом квартале 1943 года было развернуто массовое производство этих радиостанций и они стали поступать в войска.

В связи с увеличением производства танков было принято решение ГКО об ускорении производства танковых радиостанций новых образцов 9Р, 10Р, 12РТ, 12РТК. В соответствии с решением был налажен выпуск этих радиостанций, а их поставки войскам в 1943 году почти в 2,5 раза превысили уровень 1942 года. В 1943 году были разработаны и внедрены в производство новые образцы десантных радиостанций «Прима», а также радиостанций для связи с партизанскими отрядами «Север». Все новые образцы радиоаппаратуры отличались повышенной стабильностью частоты передатчиков, более высокой помехозащищенностью, расширением диапазона частот.

Большое значение для улучшения снабжения Советской Армии радиосредствами имела произведенная в 1943 году унификация радиосредств, прекращение выпуска устаревших типов радиостанций. Если в первом периоде войны промышленность поставляла войскам свыше 20 типов радиостанций, то в 1943 году выпускалось лишь 6—7 типов, которые в ходе боевых действий показали наиболее высокое качество работы и большие удобства в эксплуатации.

Значительному техническому усовершенствованию подверглась во втором периоде войны телефонно-телеграфная аппаратура связи. Если в 1941 —1942 годах на вооружение Советской Армии поступали в основном телефонные аппараты фонического типа, то во втором периоде стал поступать телефонный аппарат ТАИ-43 индукторного типа, превосходивший по своим качествам подобные зарубежные аппараты.

На вооружение Советской Армии в этот период стали также поступать коммутаторы ПК-10 и ПК-30, которые по емкости, небольшому весу, удобству и простоте в эксплуатации значительно превосходили коммутаторы старых типов ФИН-6, КОФ, Р-20 и Р-60. Вместо телеграфного аппарата 2БД-2Г «Бодо» в войсках появился аппарат 2БДА-43. Его вес уменьшился с 1100 до 325 кг, а тактико-технические характеристики были значительно лучше, чем у старого аппарата.

Увеличение выпуска средств связи отечественной промышленностью позволило, начиная с 1943 года, значительно улучшить обеспеченность ими войск. Так, например, оснащенность техникой связи частей и соединений Воронежского фронта за период с 1 января по 1 июля 1943 года выросла по радиостанциям в 2— 3 раза, телеграфным аппаратам в 1,5 раза, коммутаторам в 1,8 раза, телефонным аппаратам в 2,4 раза.

Рост обеспеченности ведущих фронтов и армий средствами связи сыграл исключительно важную роль в организации четкого и бесперебойного управления войсками в ходе оборонительных и наступательных боев Советской Армии в 1943 году.

Уже в первом периоде Великой Отечественной войны выявилась необходимость создания целого ряда частей связи, которые ранее мобилизационными планами не предусматривались. При организации вспомогательных пунктов управления для их обслуживания в конце 1942 года стали формироваться отдельные батальоны связи резерва фронта и армии. Для усиления активно действующих фронтов радиосредствами в июне 1943 года были сформированы отдельные радиодивизионы и радиороты РВГК. Чтобы ускорить темпы восстановления телефонно-телеграфных узлов связи на магистралях связи от Генерального штаба к фронтам вслед за наступающими войсками, приказом НКО от 18 января 1943 года стали создаваться отдельные станционные телеграфно-телефонные роты.

В связи со стремительными темпами наступления наших войск и ростом удаленности фронтов от Генерального штаба— для обслуживания магистральных линий связи большой протяженности (до 1000 км) в соответствии с директивой Генерального штаба от 18 сентября 1943 года были сформированы отдельные линейно-эксплуатационные полки связи. Однако практика показала, что такие полки, в силу большой разбросанности их подразделений, трудно управляемы, маневр ими затрудняется. Поэтому в ноябре — декабре 1943 года вместо полков на их базе были созданы отдельные линейно-эксплуатационные батальоны связи. К концу 1943 года эти батальоны обслуживали до 10 тысяч километров магистральных линии связи.

Для развертывания и обслуживания узлов связи особого назначения, начало организации которых было положено в апреле 1943 года, были сформированы специальные части — отдельные дивизионы связи РВГК. Возросшая роль тыла в развернувшихся наступательных операциях Советской Армии потребовала улучшения управления тыловыми частями и учреждениями фронта. С этой целью в октябре 1943 года в состав частей связи фронтов было включено по одной отдельной роте связи тыла.

Всего в 1943 году были сформированы 464 части связи, в том числе 11 отдельных полков и 175 отдельных батальонов связи. Все вновь сформированные части связи были полностью обеспечены табельным имуществом и транспортом, укомплектованы подготовленным личным составом.

Важное место в системе мероприятий партии и правительства по усилению управления войсками имело принятие нового оперативного расчета частей связи для оперативных объединений, установленного директивой Генерального штаба от 21 октября 1943 года. В соответствии с ним в состав частей связи фронта включались: отдельный полк связи, отдельный батальон связи резерва для обслуживания вспомогательного пункта управления, отдельный радиодивизион, отдельная станционная телеграфно-телефонная рота, два отдельных линейных батальона связи, две отдельные кабельно-шестовые роты.

Кроме того, для каждой армии, входящей в состав фронта, дополнительно предусматривалось по отдельному линейному батальону связи, отдельной телеграфно-строительной роте, отдельной телеграфно-эксплуатационной роте. По этому расчету в состав частей связи общевойсковой армии включался отдельный полк связи, отдельный линейный батальон связи, отдельная телеграфно-строительная рота, четыре отдельные кабельно-шестовые роты. Впервые устанавливался оперативный расчет частей связи танковых армий, по которому в их состав вводились отдельный полк связи, авиационный полк связи, две кабельно-шестовые роты и телеграфно-эксплуатационная рота.

Рост количества частей связи, повышение требований к надежности управления войсками диктовали необходимость совершенствования организационной структуры войск связи, системы руководства связью в масштабах всей Советской Армии.

В конце 1942 года были упразднены органы полевой связи НКС, а их части подчинены управлениям связи фронтов и отделам связи армий. В январе 1943 года ГКО определил взаимоотношения между частями связи НКВД и ГУСКА. На части связи НКВД возлагалась роль организации только ВЧ связи. Функции отдела связи Оперативного управления ГШКА постепенно были сведены к обеспечению внутренней связи ГШКА и некоторым вопросам по планированию связи. В результате всех этих изменений руководство по обеспечению связи ГШКА и фронтов полностью перешло к ГУСКА.

Тщательное изучение опыта войны, деятельность партии по подготовке высококвалифицированных кадров позволили в 1943 году значительно улучшить организационную структуру органов связи Советской Армии, отвечающую новому этапу войны. Решением ГКО в октябре 1943 года был утвержден новый штат ГУСКА. Теперь в его составе было 5 управлений и 27 отделов, каждому из которых были четко определены задачи и основные направления работы (по прежнему штату были 3 управления и 13 отделов).

В мае 1943 года ГКО утверждает новые штаты управлений связи фронта и отделов связи армии. Если по старому штату управление связи фронта состояло из двух отделов, то по новому создавались дополнительно еще четыре отдела. Кроме того, вводилась должность начальника направления связи к каждой армии фронта и заместителя начальника управления связи по вспомогательному пункту управления. Отдел связи армии стал впервые иметь ряд отделений, каждое из которых несло ответственность за определенный вид связи. Всего было создано пять отделений, а численность личного состава отдела связи армии была увеличена более чем в 2 раза.

Необходимо отметить, что ряд мероприятий по реорганизации структуры органов руководства связью не вполне оправдали себя. Так, например, в 1943 году для непосредственного руководства связью бронетанковых и механизированных войск были созданы самостоятельные отделы связи фронтов этих родов войск. Последующий опыт показал, что это внесло ненужный параллелизм в работе, затрудняло наиболее эффективное использование сил и средств связи фронта. В том же году помимо штата управления связи фронта, рассчитанного на 6—10 армий, были утверждены и штаты сокращенного типа, рассчитанные на фронт и имевшие в своем составе 4—6 или 2—3 армии. Однако на практике состав фронтов часто менялся и управлению связи сокращенного состава приходилось обеспечивать связью большое количество армий, что создавало значительные трудности в работе.

В целом же организационная структура всех руководящих органов связи, установленная в 1943 году, оказалась настолько удачной, что без особых изменений просуществовала до конца войны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты