Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №1. Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан.




КРАТКИЕ КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

 

Дисциплина: «Основы безопасности жизнедеятельности»

Специальность: 5В130100 – «Общая медицина»

 

Лекционные занятия18 часов

Практические

(семинарские) занятия12часов

Внеаудиторная самостоятельная

работа студентов (СРС)15часов

Всего45часов

Курс - 1,Семестр– 1

 

 

Алматы- 2012 г

Краткие конспекты лекций для проведения лекционных занятий разработаны в соответствии с Рабочей программой, рассмотрены, обсуждены и утверждены на заседании курса

 

Протокол №_____ от «___»_____________2012 г.

 

 

Заведующий курсом медицины катастроф Нурмагамбетов Т.С.

 


Тема №1. Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан.

Учебные вопросы

  1. Основные понятия и терминология ОБЖ.
  2. Основные задачи ГСЧС. Принципы построения и функционирования ГСЧС. Организация Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.
  3. Принципы функционирования ГСЧС. Задачи, состав сил и средств ГСЧС.
  4. Основные мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций ГСЧС

Актуальность прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) для всего мирового сообщества постоянно возрастает.

Ежегодно в мире, в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, пожаров, погибает около двух млн. и получают травмы несколько десятков миллионов человек, а материальный ущерб достигает 3% валового производственного продукта мировой экономики.

Учебная дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности" (далее – ОБЖД) - область научных знаний, изучающая природу опасностей, угрожающих человеку и окружающему миру, закономерности их формирования и проявления, способы предупреждения проявления опасностей, защиты от них и ликвидации их последствий.

Цель – защита человека от любых видов опасностей (природных, техногенных, экологических, антропогенных и др.), угрожающих людям в быту, на производстве, на транспорте, в условиях ЧС и т.д.

Главными задачами дисциплины являются:

• анализ источников и причин возникновения опасностей;

• прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени

 

Основные понятия и терминология.

Жизнедеятельность - это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания, при этом во все времена он был и остается зависимым от окружающей его среды.

Безопасность - понимается такое состояние объекта защиты, при котором воздействие на него потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Объект защиты - любой компонент окружающей среды (объект): человек, общество, государство, предприятие (организация, учреждение), природа, мир, космос и т.д.

• В порядке приоритета к объектам защиты на первое место относят человека, а затем уже общество, государство, природную среду, техносферу и т.д.

Опасность – свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб человеку, природной среде и материальным ценностям (ресурсам).

• Все опасности по источникам их возникновения (происхождению) принято делить на естественные и антропогенные.

Естественные опасности возникают при стихийных явлениях в биосфере, таких как наводнения, землетрясения, цунами и т.п., а также обусловлены климатическими условиями и рельефом местности.

Антропогенными опасностями являются сами люди, а также технические средства, здания, сооружения – все, что создано человеком (элементы техносферы).

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, возникшая в результате аварии, бедствия или катастрофы, которые повлекли или могут повлечь гибель людей, ущерб их здоровью, окружающей среде и объектам хозяйствования, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Чрезвычайные ситуации природного характера - чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями (землетрясениями, селями, лавинами, наводнениями и другими), природными пожарами, эпидемиями и эпизоотиями, поражениями сельскохозяйственных растений и лесов болезнями и вредителями.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера - чрезвычайные ситуации, вызванные промышленными, транспортными и другими авариями, пожарами (взрывами), авариями с выбросами (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ, внезапным обрушением зданий и сооружений, прорывами плотин, авариями на электроэнергетических и коммуникационных системах жизнеобеспечения, очистных сооружениях.

Авария - происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа - происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие - происшествие, связанное со стихийными природными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, техносферы, к гибели или потере здоровья людей.

Экологическое бедствие - ЧС, вызванное изменением под действием антропогенных факторов состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы, и заключающееся в проявлении резкого отрицательного влияния этих изменений на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику или генофонд.

Экологическая катастрофа - экологическое бедствие особо крупных масштабов и наиболее тяжких последствий, как правило сопровождающееся необратимыми изменениями природной среды.

Чрезвычайная ситуация - внешне неожиданная, внезапно возникшая обстановка при техногенных и социальных катастрофах, стихийных и экологических бедствиях.

ЧС характеризуется –

• неопределенностью и сложностью условий,

• экологическим и материальным ущербом,

• человеческими жертвами,

• необходимостью крупных людских, материальных и временных затрат на ликвидацию последствий

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

• Ликвидация ЧС - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

• Зона ЧС - это территория, на которой сложилась ЧС.

В своем развитии чрезвычайные ситуации проходят пять основных фаз:

  1. Фаза накопления отклонений объекта.
  2. Фаза инициирования события.
  3. Фаза непосредственного развития и протекания процесса чрезвычайной ситуации.
  4. Фаза действия остаточных факторов поражения.
  5. Фаза ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

По виду (характеру) источника ЧС подразделяют на:

• биолого-социальные (инфекционная заболеваемость людей, инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных, поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями, голод, терроризм);

• военные (военные конфликты, войны);

• природные (землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, оползни и др.);

• техногенные (радиационные, химические, биологические аварии; пожары и взрывы; обрушение сооружений; аварии на очистных сооружениях; затопление, крушение (аварии транспортных средств);

• экологические (в атмосфере, биосфере, гидросфере и литосфере).

Классификация катастроф по ВОЗ:

• метеорологические катастрофы - бури (ураганы, смерчи, циклоны, бураны), морозы, необычайная жара, засухи и т.п.;

• топологические катастрофы - наводнения, снежные обвалы, оползни, снежные заносы, сели;

• теллурические и тектонические катастрофы - землетрясения, извержения вулканов и т.п.;

• аварии - выход из строя сооружений (плотин, туннелей, зданий, шахт и т.д.), пожары, кораблекрушения, крушения поездов, крупные взрывы и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты