Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерная структура анализа занятия




________________________________________________________________

Ф.И.О. преподавателя

по теме__________________________________________________________

________________________________________________________________

I. Цели и задачи занятия:

- обоснованность обучающих целей занятия программными требованиями, местом данного занятия в изучении темы, обусловленность степенью подготовленности учащихся :

- диагностичность обучающих целей;

- обоснованность, корректность и уместность развивающей и воспитательной целей;

- логичность и последовательность задач, определяющих тип и структуру занятия.

II. Содержание занятия:

- соответствие учебного материала требованиям программы, теме, задачам, уровню учащихся;

- каково деятельностное содержание образования и как оно соответствует развивающей цели;

- каков личностный потенциал содержания занятия, как оно соответствует воспитательной цели.

III. Организационные формы, методы и средства:

- каковы формы работы (индивидуальная, групповая, фронтальная) и обоснованность их использования;

- какова организационная форма занятия и насколько она уместна;

- какие методы преподавания преобладают, их разнообразие и соответствие задачам, содержанию занятия, особенностям учащихся;

- обеспеченность учебной деятельности учащихся необходимыми материалами;

- методы диагностики и контроля процесса и результата обучения.

IV. Деятельность педагога:

- направленность деятельности преподавателя на сотрудничество, способы организации сотрудничества;

- характер управления учебной деятельностью учащихся, умение гибко реагировать на изменение ситуации в группе;

- рациональность распределения времени занятия;

- логика перехода от одного этапа занятия к другому;

- развитие мыслительной деятельности учащихся;

- создание проблемно-развивающих ситуаций;

- организация самостоятельной работы учащихся.

V. Деятельность учащихся:

- роль учащихся в целеполагании и планировании учебной деятельности;

- уровень мотивации и познавательная активность учащихся на занятии;

- культура умственного труда на занятии, владение рациональными приемами учебной работы;

- качество сформированных знаний и умений учащихся на занятии;

- организованность и самоконтроль;

- рефлексивный характер учебной деятельности.

VI. Психологический анализ занятия:

- характеристика психологического состояния учащихся в начале занятия и в ходе его: готовность, собранность, настроение;

- приемы организации внимания на разных этапах занятия;

- как создавались установки на восприятие нового материала;

- степень учета педагогом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- стиль взаимоотношений педагога и учащихся;

- стиль взаимоотношений между учащимися;

- проявление возможностей для самореализации учащихся во время занятия;

- педагогический такт и мастерство преподавателя (степень владения материалом и методами работы, контакт с коллективом и др.);

- использование приемов педагогической техники;

- создание ситуаций успеха;

- использование методов поощрения и стимулирования.

VII. Результативность занятия:

- в какой мере выполнен план занятия, если не выполнен, то по какой причине;

- достигнута ли обучающая цель: как повысился уровень предметных знаний, умений и навыков;

- степень реализации развивающей цели;

- степень реализации воспитательной цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты