Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность выполнения работы. Для формирования отчетов в ERwin имеется эффективный и простой в использовании инструмент – Data Browser




 

Для формирования отчетов в ERwin имеется эффективный и простой в использовании инструмент – Data Browser. Он позволяет выполнять предопределенные отчеты, сохранять результаты их выполнения, создавать собственные отчеты, печатать и экспортировать их в распространенные форматы. Каждый отчет может быть настроен индивидуально, данные в нем могут быть отсортированы и отфильтрованы.

·
Диалоговое окно Data Browser (см. рис. 4.1) вызывается через пункт главного меню Tools | Data Browser.

Рис. 4.1. Диалоговое окно Data Browser

В верхней левой части диалога расположено окно, отображающее дерево отчетов. Отчеты могут быть сгруппированы в папки. Каждый отчет может включать несколько результирующих наборов данных, каждый из которых генерируется при очередном выполнении отчета. Каждый элемент дерева помечен иконкой:
– папка,

– отчет,

– редактируемый отчет,

– результирующий набор данных,

– представление.

· Для создания нового отчета выберите пункт меню File | New Erwin Report.

· В появившемся диалоговом окнеReportsв поле Name введите имя отчета.

· В поле Category из списка выберите категорию отчета, т. е. тип объектов, по которым будет создаваться отчет (атрибуты, диаграммы, сущности и т. д.).

· На закладке Options в иерархическом списке укажите категории, которые будут включены в отчет.

Иконка показывает, что соответствующую колонку в полученном отчете можно будет изменять. Папка, помеченная иконкой , позволяет выбрать условия фильтрации данных отчетов.

· Щелкните по кнопке ОК. Отчет будет добавлен в список отчетов в диалоговое окно Data Browser.

· Выполните отчет, нажав кнопку Execute Reportна панели инструментов.

Полученный в результате выполнения отчета результирующий набор данных можно отформатировать, распечатать, экспортировать или сохранить в виде представления.

· Для редактирования отчета выделите нужный отчет и выберите в контекстном меню пункт Edit Report Format. В появившемся диалоговом окне Report Format можно изменить порядок сортировки данных (на закладке Sort), очередность колонок (с помощью кнопок Move Up и Move Down), сделать колонку невидимой (снять галочку), а также задать ее стиль (список Option).

· Для созданного отчета выберите в контекстном меню пункт Export result set. Результирующий набор данных можно экспортировать в следующие форматы:

ü CSV – текстовый файл;

ü HTLM;

ü DDE – экспорт в MS Word или MS Excel;

ü RPTwin – экспорт в специализированный генератор отчетов.

· После окончания форматирования и настройки результирующего набора данных его можно сохранить в виде именованного представления. Для этого необходимо щелкнуть по кнопке на панели инструментов. В диалоге Save View следует указать имя и определение представления. После щелчка по кнопке ОК представление добавится в список отчетов.

Задания

· Создайте следующие отчеты: отчет по всем сущностям и их атрибутам, отчет по связям. Сохраните полученные отчеты в формате HTML.

· Сформируйте новый отчет из категории Model Validation, задав в нем все опции проверки корректности модели. Сохраните отчет в виде представления.

 

Контрольные вопросы:

  1. Каково назначение инструмента Data Browser?
  2. Назовите основные элементы окна Data Browser.
  3. Как создать новый отчет?
  4. Как связать отчет с иконкой?
  5. Как выполнить существующий отчет?
  6. Что такое представление отчета и для чего оно предназначено?
  7. Как сохранить отчет в виде представления?
  8. Какие категории отчетов присутствуют в Data Browser по умолчанию?
  9. Как выбрать условия фильтрации данных отчета?
  10. В какие форматы можно экспортировать отчет?
  11. Как отредактировать отчет?
  12. Что называется результирующим набором?
  13. Какой тип отчета позволяет проверить отсутствие ошибок в модели?
  14. Опишите механизм поиска ошибок в модели при помощи отчетов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты