Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие сведения о языке SQL.




SQL – Structured Query Language – структурированный язык запросов, непроцедурный язык, который используется для обработки информации в современных системах управления реляционными базами данных (СУБД).

В настоящее время SQL является самым распространенным языком обработки данных в реляционных и объектно-реляционных СУБД.

Язык SQL был разработан в 1970-х годах и предназначался для работы с реляционной моделью данных доктора Кодда (E.F.Codd). Первой компанией, представившей свою реализацию языка SQL была IBM. В настоящее время собственные реализации языка SQL имеют все крупные производители СУБД, включая Microsoft, Informix, Sybase и Oracle.

За прошедшие десятилетия SQL существенно расширился за счет включения в него новых функций и возможностей. В связи с этим ANSI (American National Standards Institute) определил ряд стандартов, которых должны придерживаться все коммерческие разработки в этой области. Существуют три уровня совместимости SQL:

· начальный (Entry);

· промежуточный (Intermediate);

· полный (Full).

Большинство компаний, занятых разработками, связанными с базами данных и SQL, обеспечивают как минимум начальный уровень совместимости.

Помимо этого, существуют и другие стандарты, включая SQL2 (SQL92), определяющий текущую реализацию SQL, а также SQL3, имеющий несколько объектно-ориентированных расширений, предназначенных для взаимодействия с объектно-реляционными и объектно-ориентированными базами данных.

Одно из причин популярности SQL среди разработчиков приложений баз данных является простота его использования. SQL представляет из себя язык четвертого поколения (4GL), в отличии от таких языков, как С, Pascal, Basic, которые относятся к третьему поколению.

Существует также процедурное расширение SQL – PL/ SQL, сочетающее в себе оба подхода, что делает его весьма эффективным языком программирования баз данных.

Назначение SQL состоит в том, чтобы максимально упростить обработку информации и дать разработчику сосредоточиться на решении проблемы, не вникая в механизм ее реализации. Основные черты SQL:

· обработка групп данных, а не отдельных элементов;

· обеспечение автоматического перемещения по таблицам баз данных;

· использование отдельных утверждений для выполнения сложных операций над данными.

Еще одним существенным достоинством SQL является его переносимость, т.е. любая программа, написанная на SQL, может быть перенесена с одной платформы на другую с минимальными изменениями.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты