Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 16. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ В АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ




 

16.1. Способы обеспечения законности в административной деятельности полиции

 

Охрана правопорядка и обеспечение законности, защита прав и свобод человека и гражданина должны стать предметом первооче­редной заботы Российского государства, провозгласившего себя в Конституции Российской Федерации демократическим и правовым.

Трудно представить себе государство, которое обходилось бы без законов, хотя история знает времена, когда государство ориен­тировалось на использование силы, а не права. Законы — основа законности. Управление людьми посредством издания законов, ко­торые содержат общие правила поведения, обязательные для ис­полнения, — основа законности.

Законность означает совокупность требований, за отступление от которых наступает юридическая ответственность, по которой (строгая, формальная и т.п.) можно судить о состоянии режима законности.

В демократическом государстве все равны перед законом и, сле­довательно, несут равные обязанности и подлежат равной ответст­венности за нарушение законности. Связь законности с демократи­ей состоит также и в том, что сами законы и требования их соблю­дения выражают волю большинства народа, что проведение законов в жизнь проходит под контролем народа.

Законность, в свою очередь, служит утверждению демократии. Она охраняет демократические права граждан, общественных дви­жений и организаций; обеспечивает приоритетное значение парла­ментских актов; гарантирует соблюдение должных демократических процедур как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства.

Законность как политико-правовой режим демократического государства предполагает такой образ взаимоотношений органов государства (законодательной, исполнительной, судебной власти) с населением, при котором поведение строится на основе закона, обязанность соблюдать законы лежит на той и другой стороне, а юридическая ответственность за ее неисполнение следует неотвра­тимо, независимо от положения властвующего или подвластного субъекта.

В уяснении режима законности важную роль играют понятия «субъект законности» и «объект законности». В отличие от субъек­тов законотворчества (правотворчества) субъектами законности вы­ступают не только государственные органы и должностные лица. Ими оказываются на равных правах граждане и их общественные формирования. Другими словами, это — все те, кто предъявляет требования строгого выполнения законодательных предписаний. Граждане теперь могут предъявить такие требования и должност­ным лицам, и органам управления даже через суд. Субъектами за­конности оказываются, таким образом, все носители субъективных прав, а также те должностные лица и органы государства, на ком лежит такая специальная обязанность. Гражданам же отводится другая роль: они могут участвовать в выявлении нарушений закон­ности, способствовать ее обеспечению, упрочению.

Принцип законности является всеобщим и не содержит каких-либо изъятий. Объектом законности (как совокупности соответст­вующих требований) является поведение (сознание, воля, поступок) юридически обязанных лиц.

Происходящие в настоящее время преобразования в обществе требуют улучшения работы российской полиции, повышения куль­туры и профессиональной грамотности работников, строжайшего соблюдения ими законности, укрепления связей с трудовыми кол­лективами и населением.

Значение законности в административной деятельности россий­ской полиции следует рассматривать в двух аспектах. С одной сто­роны, осуществляя административную деятельность по охране об­щественного порядка, защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, российская полиция обеспечивает закон­ность в стране, с другой — административная деятельность самих подразделений полиции должна основываться на строжайшем со­блюдении законности. Любые нарушения законности, откуда бы они ни исходили, наносят ущерб интересам народа, но они вдвойне опасны, если исходят от органов, которые обязаны вести борьбу за соблюдение законов. Сказанное имеет особое значение для всех служб полиции в том числе: патрульно-постовой службы полиции, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений вневедомственной охраны полиции и других.

Сущность обеспечения законности в административной деятель­ности полиции заключается в следующем:

осуществлении контроля за соблюдением и исполнением долж­ностными лицами и гражданами законов и основанных на них других нормативных актов, регламентирующих административ­но-правовую охрану общественного порядка, защиту прав и свобод граждан, собственности, интересов предприятий, органи­заций и учреждений от преступных и иных противоправных по­сягательств, обеспечении безопасности дорожного движения;

точном и неуклонном соблюдении, исполнении и применении всеми работниками законодательства об административных пра­вонарушениях, других нормативных актов, регулирующих при­менение мер административного воздействия, с тем, чтобы ни­кто не был подвергнут мере воздействия в связи с администра­тивным правонарушением иначе как на основаниях и в порядке, установленных законодательством;

строгом соблюдении работниками всех подразделений полиции дисциплины, регламентированной законодательством, требова­ниями приказов МВД России.

Законность в административной деятельности подразделений российской полиции обеспечивает социальную защищенность граж­дан, уверенность в том, что их достоинство, права, свободы, закон­ные интересы надежно охраняются государством.

Основополагающее значение для осуществления принципа законности в этой деятельно­сти имеет Конституция РФ, которая в ст. 2 определяет, что все госу­дарственные органы обязаны признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека как высшие социальные ценности.

Важную роль в обеспечении законности играют нормы права:

содержащиеся в Конституции РФ, конституциях, уставах субъек­тов Федерации, которые закрепляют верховенство законов в сис­теме других правовых актов, устанавливают подотчетность и от­ветственность всех исполнительных и распорядительных органов, включая подразделения полиции, перед органами законодатель­ной государственной власти, гарантируют неприкосновенность личности граждан и охрану их прав;

содержащиеся в действующем законодательстве, определяющие обязанность сотрудников полиции действовать строго на осно­вании и во исполнение законов;

регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях, порядок применения мер административного воздействия, конкретные обязанности работников подразделе­ний полиции, формы контроля за фактическим исполнением правовых актов;

определяющие порядок обжалования, отмены или приостанов­ления незаконных правовых актов подразделений полиции, об­жалования неправомерных действий их работников;

устанавливающие дисциплинарную и другие виды ответственно­сти работников за нарушение законности.

Для всесторонней и полной реализации принципа законности наряду с совершенствованием правового регулирования проводится работа по воспитанию кадров подразделений полиции, повышению их культуры, юридической и иной профессиональной подготовки, применяются различные формы контроля и надзора за точным и неуклонным исполнением законов.

Контрольно-надзорная деятельность государственных органов и общественных организаций рассматривается в науке администра­тивного права как система способов обеспечения законности.

Способы обеспечения законности и дисциплины — это организационно-правовые приемы предупреждения, обна­ружения и своевременного пресечения нарушения или невыполнения правовых предписаний и требований дисциплины, восстановления на­рушенных прав и законных интересов, наказания виновных.

Основными из них являются:

контроль за деятельностью полиции;

прокурорский надзор;

обжалование незаконных действий работников подразделений полиции;

ответственность сотрудников полиции за нарушения законности.

Наличие различных способов обеспечения законности обуслов-
лено разносторонним характером административной деятельности,
необходимостью своевременного и полного выявления нарушений
законности, принятия мер по их устранению.

Все названные способы обеспечения законности преследуют единую цель — выявление, устранение и предупреждение наруше­ний законности. В то же время они различаются между собой непо­средственными задачами, объектами контроля и надзора, структу­рой и правовым положением контрольно-надзорных органов, а также средствами, применяемыми для достижения стоящей цели.

Сочетание ряда способов обеспечения законности позволяет, с одной стороны, осуществлять контроль и надзор за всеми направ­лениями административной деятельности полиции, с другой — чет­ко разграничивать компетенцию контрольных и надзорных органов, с тем, чтобы не допускать дублирования в работе. Названные спо­собы дополняют, а не подменяют друг друга. Поэтому совершенст­вование системы и форм деятельности контрольно-надзорных орга­нов имеет большое практическое значение.

 

16.2. Контроль и надзор за законностью деятельности полиции

 

При рассмотрении вопроса о контроле и надзоре за деятельностью полиции, как способов обеспечения законности и дисциплины, необходимо вначале раскрыть эти способы.

Контроль представляет собой систему наблюдения и проверки, в ре­зультате которых выявляется соответствие процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям.

Необходимо отметить, что в управленческой деятельности кон­троль выступает как самостоятельная функция процесса управления и как один из элементов организации исполнения решения.

В подразделениях полиции основными задачами контроля явля­ются: (1) обеспечение неуклонного выполнения законов и подза­конных актов, регламентирующих деятельность ОВД; (2) обеспечение своевременного и качественного выполнения принимаемых в орга­нах внутренних дел решений; (3) повышение общего уровня органи­заторской и оперативно-служебной деятельности; (4) своевремен­ное предупреждение, выявление и устранение недостатков в работе; (5) выявление и внедрение положительного опыта; (6) повышение дисциплины и ответственности сотрудников; (7) содействие правиль­ной оценке и использованию (перемещению) кадров.

В зависимости от органов (должностных лиц), осуществляющих контроль за деятельностью полиции, различают:

государственный контроль, который можно в свою очередь под­разделить на контроль, проводимый:

а) органами законодательной и исполнительной власти;

б) судебными органами;

в) внутриведомственный контроль, осуществляемый руководи-
телями подразделений полиции, их штабными и другими аппаратами.

общественный контроль.

Организационными формами контроля со стороны представи­тельных и исполнительных органов власти субъекта Российской Феде­рации, города (района) за работой ОВД могут быть: обсуждение отчетов и предложений руководителей подразделе­ний полиции, участковых уполномоченных полиции, отделов (отделений) по делам несовершеннолетних, других служб и под­разделений о состоянии общественного порядка на заседаниях законодательных и исполнительных органов;

личные доклады и отчеты руководителей подразделений полиции законодательному (представительному) органу, администрации города (района) по вопросам деятельности органа внутренних дел;

оценка и анализ ежесуточных сводок, поступающих в админист­рацию из органа внутренних дел;

Контроль судебных органов за административной деятельностью полиции заключается в рассмотрении судьями большого количества материалов (дел) об административных правонарушениях: о мелком хулиганстве; неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции; о нарушении правил дорожного движения, связанные с лишением водителей прав на управление транспортными средства­ми, и других дел. Районные суды рассматривают также жалобы граждан на действия руководителей и сотрудников российской по­лиции и принимают по ним решения (производство по жалобам и заявлениям граждан).

Таким образом, рассматривая дела или материалы, жалобы и заявления граждан, протесты прокурора, суд (федеральный, район­ный, мировой судья) проверяет правомерность принимаемых руко­водителями и другими сотрудниками подразделения полиции ре­шений, исправляет ошибки и упущения и тем самым активно спо­собствует укреплению законности в деятельности полиции.

Внутриведомственный контроль за соблюдением законности и дисцип­лины в административной деятельности полиции.

Рассмотрим организацию контроля за соблюдением законности со стороны вышестоящих ОВД за нижестоящими.

Контроль и проверка исполнения в подразделениях полиции — неотъемлемая составная часть организаторской работы, важнейшее средство совершенствования их деятельности, укрепления законно­сти и дисциплины и повышения культуры в работе. Они направлены на обеспечение своевременного выполнения задач, стоящих перед полицией.

Контроль и проверки исполнения возлагаются на Организаци­онно-аналитический департамент МВД России, руководителей под­разделений центрального аппарата, ГУ МВД России по ФО, мини­стров внутренних дел республик, начальников главных управлений МВД России, управлений МВД России по иным субъектам Россий­ской Федерации, административным округам г. Москвы, органов МВД России на транспорте и их штабов, а также на подразделе­ниями собственной безопасности территориальных органов МВД России.

Существуют следующие виды контроля со стороны вышестоя­щих подразделений полиции за нижестоящими:

инспектирование;

контрольные проверки;

комплексные выезды для оказания практической помощи;

целевые выезды по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности, проверке жалоб, заявлений и другим вопросам;

оперативно-зональный контроль;

линейный контроль;

ревизии (проверки) финансово-хозяйственной деятельности;

заслушивание отчетов руководителей подразделений полиции на заседаниях коллегий ГУ МВД России по ФО и других коллегиях, а также на оперативных совещаниях в главных управлениях (де­партаментах, управлениях) МВД России, МВД по республикам, главных управлениях (управлениях) МВД России по иным субъ­ектам РФ и других структурах.

Рассмотрим один из основных видов контроля, который наибо­лее часто используется в указанной деятельности.

Инспектирование — это наиболее сложный и объемный вид внутриве­домственного контроля, включающий в себя комплекс мер по установ­лению фактического положения дел, изучению, проверке и оценке со­стояния оперативно-служебной деятельности подразделений полиции, выработке мер по повышению ее эффективности.

Задачи инспектирования:

проверка соответствия организации деятельности инспектируемых органов требованиям законодательных и иных правовых актов Рос­сийской Федерации и ее субъектов, приказов МВД России;

определение соответствия мер, принимаемых подразделениями полиции, складывающейся на обслуживаемых территориях и объ­ектах оперативной обстановке, анализ результатов их деятельно­сти и степени влияния на состояние общественного порядка;

оценка фактического положения дел в инспектируемых подраз­делениях полиции по всем направлениям их деятельности, роли руководства в управлении имеющимися силами и средствами;

выявление недостатков в деятельности подразделений полиции, а также причин и условий, способствующих их возникновению, разработка мер, направленных на их устранение;

изучение, обобщение и распространение положительного опыта, новых форм и методов работы;

оказание практической помощи в повышении служебной и мо­билизационной готовности, совершенствовании оперативно-слу­жебной деятельности, соблюдении законности в работе, улучшении профессиональной подготовки кадров, укреплении служебной дисциплины и внутреннего порядка.

С учетом комплексности данного вида контроля, деятельность инспектируемого органа оценивается по следующим основным на­правлениям:

управленческая деятельность;

служебно-боевая готовность к действиям при чрезвычайных си­туациях;

учетно-регистрационная дисциплина и организация работы с обращениями граждан;

профилактика, выявление, предотвращение пресечение и рас­крытие преступлений;

предварительное следствие, дознание и экспертно-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений;

обеспечение общественного порядка и общественной безопас­ности;

тыловое и техническое обеспечение;

работа с кадрами, дисциплина и законность.

 

16.3. Основные направления укрепления законности в административной деятельности полиции

 

Организаторами работы по укреплению законности и служебной дисциплины, в том числе и в административной деятельности под­разделений полиции, являются начальники и командиры всех сте­пеней. Они несут персональную ответственности за действия и по­ступки подчиненных, обязаны воспитывать их в духе неукоснитель­ного выполнения законов, приказов и указаний, поощрять личный состав за проявленные инициативу и усердие по службе, укреплять уставный порядок, предъявлять высокую требовательность, строго взыскивать с нерадивых. Руководитель должен проявлять заботу о создании необходимых условий для труда, быта, отдыха сотрудни­ков, повышении ими профессионального мастерства. Он обязан уважать честь и достоинство сотрудников, не допускать преследова­ния их за критику недостатков или по мотивам личного характера, обеспечивать гласность и объективность в оценке результатов слу­жебной деятельности подчиненных.

Всю деятельность по укреплению законности и служебной дис­циплины в российской полиции руководитель ее подразделения осуществляет совместно со своим аппаратом по кадровой и воспи­тательной работе, привлекая к этой работе руководителей служб и подразделений, опираясь на помощь общественных объединений и органов общественной самодеятельности коллектива.

Основу всей работы по укреплению законности и дисциплины составляет целенаправленный процесс формирования и повышения правовой культуры сотрудников, направленный на воспитание у них глубокого уважения к законам и нормативным актам, созна­тельное их исполнение.

На основе анализа научных источников и нормативных право­вых актов, раскрывающих причины нарушения правовых норм со­трудниками подразделений полиции, можно определить следующие основные направления укрепления законности:

повышение правовой культуры сотрудников;

правовая и индивидуально-воспитательная работа с сотрудниками подразделений полиции;

постоянный контроль руководства за деятельностью подчи­ненных;

дисциплинарная практика;

материальное и моральное стимулирование;

формирование общественного мнения в духе нетерпимости к нарушениям законности;

совершенствование системы управления подразделениями по­лиции.

Данные направления взаимосвязаны между собой и выступают в качестве ориентиров для государства, его органов и их представи­телей по повышению законности в деятельности полиции. Они предполагают определенный механизм их реализации: (1) комплекс взаимосвязанных мер в виде долгосрочной целевой ориентации, программы, плана мероприятий; (2) систематическая и последова­тельная деятельность в русле закона; (3) издание правовых актов «во исполнение закона» об изменении и отмене устаревших актов и норм; (4) перестройка функций и структуры органов и организа­ций, их взаимоотношений в новом легальном режиме; (5) высокая юридическая квалификация кадров руководителей и специалистов, когда она рассматривается в качестве обязательного требования к любой должности («правовой стандарт»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты