Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы выходных каскадов




1.1. Логический выход

Формируется 2 уровнями вых «И»: низкий И à высокий И.

Такой выход имеет большинство ЛЭ, используемых в комбинационных схемах.

Для обеспечения быстрого перезаряда Cн, подключаемого к выходному каскаду, и повышения быстродействия выходное сопротивление Rвых должно быть небольшим.

В ЛЭ ТТЛ/ТТЛШ к КМПОТЛ обеспечивают применением к выходной цепи 2х транзисторов, которые при любом направлении переключения находятся в активном режиме и работают противофазно.

Uп
Сн
VT1
VT2
x1
xm

Выходная цепь ЛЭ ТТЛ/ТТЛШ

Особенность:

1. Нельзя соединить параллельно, так как если ЛЭ формируют различные уровни Uвых, то в точке их соединения возникает неопределённость. При параллельном соединении в выходных цепях могут возникать перегрузки с последующим нарушением работоспособности ЛЭ.

2. При переключении ЛЭ из одного состояния в другое в течение некоторого времени оба транзистора открыты, что приводит к появлению в выходной цепи короткого импульса сквозного тока значительной величины.

 

1.2.Элементы с 3мя состояниями выхода (типа ТС)

Кроме логических состояний «0» и «1» имеется и третье состояние «отключено», при котором ток в выходной цепи пренебрежительно мал. Состояние обеспечивается переходом в закрытое состояние транзисторов схемы на рисунке к п.1.1.

Для этой цепи на элементе типа ТС подаётся специальный управляющий сигнал ОЕ (output enable). При сигнале ОЕ =1, элемент находится в состоянии логической операции. При ОЕ=0 – в состоянии «отключено».

Различают 4 типа буферных каскадов с третьим состоянием:

ОЕ
вх
вых
ОЕ
вх
вых
вх
вых
вх
вых

Выходы и управляющие входы буферов могут быть инвертирующими и не инвертирующими.

Применяются для управления передачи сигнала по тем или иным линиям.

Выходы типа ТС обозначаются или Z.

В отличие от логических выходов, выходы типа ТС можно соединять параллельно, при условии, что в каждый момент времени активным является только один из них. Из этого следует применение ТС в магистрально модульных, микропроцессорных и других системах, где многие источники информации поочередно используют одну и ту же линию связи.

 

1.3.Выход с открытым коллектором (обозначение ◊)

Элементы с ОК имеют в выходной цепи транзистор, управляемый предыдущей частью схемы элемента, коллектор которого не соединен с какими-либо цепями внутри микросхемы.

Uп
Вых
VT1
x1
xm

Выходная цепь цифрового элемента с открытым коллектором

 

Несколько выходов типа ОК можно соединять параллельно, подключая к источникам питания через общий резистор нагрузки.

&◊
X1
X2
&◊
X3
X4
&◊
Xm-1
Xm
вых
R
Uп

Использование элементов с ОК для реализации монтажной логики (соединены параллельно)

Позволяет реализовать режим поочередной работы нескольких элементов на одну шину (аналогично ТС). При этом в качестве разрешенного входа может быть использован один из входов элемента. Для элемента И-НЕ (на рисунке) подав на вход à0 (один из), можно запретить работу элемента. При подаче 1, работа разрешена.

В случае если активными являются несколько элементов, подключенных к общей нагрузке, можно получить дополнительную логическую операцию – операция на монтажной логике.

U1 на выходе схемы возникает только тогда, когда закрыты VTвых всех элементов, так как насыщение хотя бы одного их них снижает Uвых до U0.

U1 на выходе в случае, когда все выходы, подключенные к общей нагрузке имеют 1чное состояние.

В свою очередь каждый из элементов, имеющий выход типа ЛК, реализует над входными переменными операцию И-НЕ. Следовательно, выходная функция определяется выражением:

Недостатком элементов с ОК является большая задержка переключения, так как перезаряд Cн осуществляется через внешний резистор R, сопротивление которого может быть слишком малым.

 

1.4.Выход с открытым эмиттером

Характерен для элементов ЭСЛ, в выходных каскадах которых (эмиттерный повторитель) отсутствует резистор эмиттерной нагрузки.

Несколько выходов с ОЭ так же можно соединять параллельно, подключая их к источникам питания через общие внешние резисторы эмиттерной нагрузки.

Соединяя прямые выходы нескольких элементов, получают единую дизъюнкцию входных элементов . Соединяя инверсные выходы, получают: .

Операция И-ИЛИ относительно инверсных значений входных элементов.

Если предусмотреть соединение F1 и F2, то получим .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты