Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство цветочницы – Anthomyiidae).




Муха длиной 6–8 мм, пепельно-серого цвета, среднеспинка и брюшко светло-бурые, иногда красноватые с боков, на брюшке продольная темная полоса, голова полукруглая с большими красноватыми глазами, у самки коричневые бедра и голени, у самцов голени и лапки серые.

14 (13) Повреждают личинки жуков или жуки.

15 (19) Повреждают личинки жуков.

16 (17) Повреждает личинка с обособленной головой, но без грудных ног, белая, С-образно изогнутая, голова бурая, длина взрослой личинки 27–30 мм.

Вредят корневой системе свеклы, при этом молодые растения, имеющие не более 4–6 листочков, обычно погибают. Более развитые растения отстают в росте, привядают, корнеплоды их приобретают уродливую форму, масса корнеплодов уменьшается, снижается их сахаристость.

Обыкновенный свекловичный долгоносик –

Bothynoderes punctiventris Germ.

(отряд жесткокрылые – Coleoptera,

Семейство долгоносики – Curculionidae,п. 24).

17 (18) Повреждает личинка с обособленной головой и грудными ногами; светло-желтого (молодые) или зеленоватого (взрослые) цвета; тело плоское, покрыто щетинками, две из них на последнем сегменте наиболее длинные, часто приподняты кверху.

Листья скелетированы небольшими, реже сплошными участками сероватого цвета. Образуются волнистые «окошечки».

Свекловичная щитоноска – Cassida nebulosa L.

(отряд жесткокрылые – Соlеорtега,

Семейство листоеды – Chrysomelidae,п. 22).

18 (19) Повреждает также личинка с обособленной головой и грудными ногами, но тело черное, снизу плоское, суженное к заднему концу, длиной до 15–17 мм. Личинка очень подвижная, напоминает мокриц.

В листьях выедены дырки или объедены края.

Матовый мертвоед – Aclypaea opaca L.

(отряд жесткокрылые – Coleoptera,

Семейство мертвоеды – Silphidae,п. 23).

19 (15) Повреждают жуки.

20 (21) Повреждают мелкие жуки с задними прыгательными ногами. Тело короткое, выпуклое с бронзовым или зеленоватым металлическим отливом, длиной 1,3–2,3 мм. Надкрылья в точечных бороздках, переднеспинка с двумя продольными косыми вдавлениями и рядом крупных точек около основного края.

На семядольных и настоящих листьях выедены язвочки, в дальнейшем поврежденные места выпадают, образуя дырки с неравными коричневыми краями.

Личинка истинная, белая, с бурыми головой, ногами и 2 крючковидными шипиками на последнем сегменте. Развиваются личинки на мелких боковых корешках различных растений, не принося существенного вреда.

Обыкновенная свекловичная, или гречишная,

Блошка – Chaetocnema concinna Marsh.

(отряд жесткокрылые – Соlеорtега,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты