Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура выпускной квалификационной работы




 

Выпускная квалификационная работа может носить опытно-практический (опытно-экспериментальный) или проектный характер. Объем ВКР должен составлять не менее 40, но не более 55 страниц формата А4 печатного текста, без учета приложения (количество приложений не регламентируется).

В выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка. Выпускная квалификационная работа не пишется от первого лица, необходимо использовать нейтральные формулировки.

Содержание выпускной квалификационной работы должно включать в себя следующие элементы:

- Титульный лист;

- Задание на выпускную квалификационную работу;

- Отзыв научного руководителя;

- Рецензия;

- Содержание;

- Введение;

- Теоретическая часть;

- Практическая часть;

- Расчет предполагаемой экономической эффективности проекта (работы);

- Требования к технике безопасности и охране труда при работе на персональном компьютере и со средствами компьютерных сетей;

- Заключение;

- Список использованных источников;

- Приложения

 

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки ВКР, номер на этой странице не ставиться. Сокращения слов на титульном листе не допускаются. Пример оформления титульного листа выпускной квалификационной работы приведен в Приложении А.

В задании на ВКР отражаются исходные данные к работе, краткое её содержание (план), указывается дата выдачи задания и срок сдачи студентом законченной работы. Бланк задания оформляется руководителем и помещается после титульного листа. Номера страниц задания включается в общее количество листов пояснительной записки. Пример оформления задания на выпускную квалификационную работу приведен в ПриложенииБ.

Отзыв научного руководителя должен отражать соответствие содержания работы теме ВКР, характер проделанной работы, полноту раскрытия темы, теоретический уровень и практическую значимость проекта. Пример оформления отзыва руководителя о выпускной квалификационной работе приведен в ПриложенииВ.

Рецензия оформляется специалистом, работающим по профилю специальности, и включает в себя оценку актуальности темы исследования, оценку теоретической и практической значимости работы, указание на недостатки, выводы и рекомендации рецензента, общую оценку ВКР. Пример оформления рецензии на выпускную квалификационную работу приведен в Приложении.

Содержание включает перечень структурных элементов ВКР с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте пояснительной записки. Пример оформления содержания приведен в ПриложенииД.

Введение – вступительная часть выпускной квалификационной работы, в которой указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цель и задачи работы, соответствующие количеству глав работы, характеризуются используемые автором практические материалы и структура работы. Введение к выпускной квалификационной работе содержит следующие элементы:

· Актуальность работы – следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что».

· Цель работы – цель показывает направление раскрытия темы работы. Например: «Цель выпускной квалификационной работы – …» или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение).

· Задачи выпускной квалификационной работы – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 целевые задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

4. Раскрыть сущность …

5. Проанализировать причины …

6. Сравнить …

7. Рассмотреть …

8. Определить характер взаимосвязи …

9. Выявить позицию …

· Объект и предмет выпускной квалификационной работы. Объект– это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет более узок и конкретен. Он находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую изучению.

Теоретическая часть посвящена рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе рассматривается сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы. Теоретическая часть содержит анализ предметной области, анализ истории вопроса и его современное состояние, обоснование разрабатываемой проблемы в теории и практике посредством глубокого сравнительного анализа литературы;представление различных точек зрения и обоснование позиций автора исследования. Также в этой части должно быть представлено обоснование выбора программной среды, необходимой для создания информационного продукта, а для ВКР по проектированию ЛВС представляется обоснование выбора топологии локальной сети, необходимого оборудования и среды передачи данных.

Практическая часть является логическим продолжение теоретической главы пояснительной записки ВКР, в которой представлены план создания информационного продукта или проекта локальной вычислительной сети, описание основных его структурных частей, технические требования к использованию, а также средства обеспечения информационной безопасности использования информационного продукта или локальной сети.

Расчет предполагаемой экономической эффективности проекта (работы) содержит алгоритм расчета затрат на разработку, создание и реализацию проекта.

Требования к технике безопасности и охране труда при работе на персональном компьютере и со средствами компьютерных сетей содержит санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".

Заключение содержит описание результатов работы по каждому разделу, их практическую и экономическую значимость, включает выводы, характеризующие итоги проделанной работы и рекомендации по практическому использованию результатов, а также оценку полноты решений поставленных задач.

Список использованных источников должен включать в себя все источники, используемые при создании выпускной квалификационной работы. Пример оформления библиографии приведен в ПриложенииЕ.

Приложения не являются обязательным элементом работы. В приложениях целесообразно приводитьотносительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала, графический материал большого объема и (или) формата; методы расчётов; описания алгоритмов и программ для задач, решаемых с помощью ПК; листинги программ для ПК; результаты использования программных элементов при создании информационных продуктов.

Все таблицы и иллюстрации (графики, рисунки, диаграммы, схемы и т.п.), приводимые в основной части или вынесенные в Приложения, должны быть «рабочими», то есть они должны облегчать понимание идей и выводов автора и его аргументации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 493; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты