Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные секреты ловли на фидер




Тактика ловли линя на фидер

Заброс снасти для ловли линя нужно делать на 10-15 м от берега, идеальной глубиною будет метр-полтора. Главное отличие от фидерной ловли на другую рыбу — нельзя перезабрасывать снасти каждые десять-пятнадцать минут. Поскольку мы используем закрытый контейнер с минимальным вымыванием из него прикормки на линя, то можем спокойно ожидать поклёвки долгое время, не перезабрасывая снасть минут по тридцать-сорок. Чтобы точно доставлять приманку в одно и тоже место, используйте наземные ориентиры для выбора направления и фиксируйте клипсом катушки или же обычной резинкой леску, чтобы отмерить дальность заброса.

И если вы правильно выбрали место ловли, имеете широкий выбор прикормок, соблюдаете тактику ловли, то у вас есть шанс на поимку этой осторожной, красивой рыбы.

Основные секреты ловли на фидер

1. Используйте маркерный поплавок для быстрого определения рельефа дна перед ловлей. Ловить на бровках, скатах и обрывах зачастую является намного более перспективным занятием чем на мелководье или рельефе с ровным дном.

2. Место, где вы собираетесь ловить нужно закармливать множеством забросов груз-кормушки. Одного заброса с плотно упакованной кашей в кормушку недостаточно. Корм при попадании на дно и резком рывке кончиком удилища должен высвобождаться из кормушки. Благодаря этому после 10-15 точечных забросов у вас будет идеально прикормленное место, на которое при условии течения очень быстро соберется большое количество рыбы.

3. Используйте стопор на шпуле катушки. После первого заброса, сразу после приземления кормушки в воду прикройте дужку лесоукладывателя, чтобы леска перестала сплавляться со шпули. После этого заведите леску за стопор на шпуле. Это позволит на следующем забросе бросая по горизонтальным координатам в это же место — добросить именно до туда, где стоит стопор. Таким образом вы будете прикармливать одно место — идеальное прикормочное место.

4. При ловле на водоеме с илистым дном учитывайте, что тяжелая кормушка может легко утонуть в слое илы, поэтому либо подбирайте кормушки с широкими сторонами, либо используйте длинные поводки, чтобы насадка не утонула вместе с кормушкой. Наилучший эффект даст использование обоих методов.

5. В прикормочной смеси обязательно должны быть элементы, которые вы будете использовать в качестве наживки. Рубленый червь, опарыш, мотыль, кукуруза, перловка — если вы используете эти насадки на крючке, то добавьте их и в прикормку. Рыба с наименьшим опасением будет хватать ваш крючок.

6. Кончик удилища должен быть очень чутким. Если же он недостаточно чуток — не следует натягивать леску слишком сильно. Дайте совсем небольшую слабину и тогда во время поклевки леска натянется и вы поймете, что рыба клюнула. Если же рыба почувствует сильное сопротивление со стороны вашего жесткого кончика во время поклевки — велика вероятность, что она выплюнет насадку.

7. Электронный сигнализатор поклевки также отличное приспособление для определение даже самых слабых прикосновений рыбы. А использование пейджера в наборе таких сигнализаторов позволит без труда понять, какое именно из фидерных удилищ получило поклевку.

8. Шок-лидер — отрезок лески, позволяющий не беспокоиться за обрыв лески во время мощного и хлесткого дальнего заброса тяжелый груз-кормушки. В качестве шок-лидера используют толстую мононить, прочтите о нем более подробно, это обязательная деталь любой фидерной оснастки.

 

Как выбрать фидерное удилище- Перед тем как отправиться за фидерным удилищем в магазин, следует ответить на несколько простых, но важных вопросов. Если это первый опыт, то лучше остановиться на недорогой универсальной «палочке». По мере познавания снасти у рыболова появятся конкретные требования к удилищу. При дальнем забросе оснастки, при ловле на течении требуется фидер большей длины и теста. Учитывать нужно и размеры предполагаемого трофея. Например, для ловли карасей в пруду удилище требуется более нежное, чем при ужении карпа и сазана. Важно учитывать рыболову и количество выездов на водоем. Одно дело, когда за год человек бывает на рыбалке 2-3 раза, а дорогая удочка остальное время пылится в кладовке. Но если рыболов каждые выходные, весь отпуск проводит на реке или озере, то тогда оправдано использование профессионального фидерного удилища. Перед тем как отправиться за фидерным удилищем в магазин, следует ответить на несколько простых, но важных вопросов. Если это первый опыт, то лучше остановиться на недорогой универсальной «палочке». По мере познавания снасти у рыболова появятся конкретные требования к удилищу. При дальнем забросе оснастки, при ловле на течении требуется фидер большей длины и теста. Учитывать нужно и размеры предполагаемого трофея. Например, для ловли карасей в пруду удилище требуется более нежное, чем при ужении карпа и сазана. Важно учитывать рыболову и количество выездов на водоем. Одно дело, когда за год человек бывает на рыбалке 2-3 раза, а дорогая удочка остальное время пылится в кладовке. Но если рыболов каждые выходные, весь отпуск проводит на реке или озере, то тогда оправдано использование профессионального фидерного удилища.Основными параметрами, которые характеризуют фидерное удилище, являются: тест; длина; материал. Тест удилища Каждое удилище предназначено для определенных условий ловли. Чтобы оптимально использовать свойства фидера, на бланке удилища указывается вес забрасываемого груза или имеется надпись, которая говорит о предельных нагрузках.

Надпись: -Light обозначает, что удилище легкое, им можно забрасывать оснастки массой до 30 г;

Medium-Light говорит о применении кормушек весом до 60 г; Medium – от 60 до 80 г;

Medium-Heavy – от 80 до 100 г;

Heavy – от 100 до 120 г;

Extra-Heavy – свыше 120 г.

Использование кормушек меньшего груза отрицательно сказывается на чувствительности фидера, а превышение тестового предела увеличивает вероятность поломки удилища. Длина удилища В настоящее время выпускаются удилища длиной от 2,7 до 4,8 м с шагом 0,3 м. Некоторые английские модели имеют свою шкалу длин.Наиболее распространенными являются фидеры длиной от 3,6 до 3,9 м. Такими удочками удобно забрасывать оснастки на дальнее расстояние. Кроме того, эти удилища дают полный контроль над оснасткой. Для заброса приманки на сверхдальние дистанции требуется удилище длиной более 4 м. Кроме того, фидеры длиной 4,2-4,8 м предназначены для ловли на сильном течении. Удилище устанавливается на берегу вертикально, чтобы уменьшить отрезок лески, находящийся в воде. В некоторых моделях фидерных удилищ имеется возможность увеличения длины за счет дополнительного колена. Таким образом, у рыболова фактически будет две удочки разной длины.

Материал удилища-Фидерные удилища изготавливаются из трех основных материалов:углепластик;стекловолокно;композит (смесь «стекла» и «угля»).

Углепластик. Несмотря на то что углепластик считается современным материалом, у него имеются определенные недостатки. Самый главный из них – высокая стоимость удилища. Второй минус карбона – нежность и хрупкость изделия. Поэтому покупать высококачественное удилище из углепластика следует опытным и аккуратным рыболовам.Композит. Для начинающих «фидеристов» вполне сгодится «палка» из композитного материала. Хоть такое удилище будет несколько тяжелее и жестче, но зато прослужит оно долго.Стеклопластик. В экстремальных условиях ловли (предельный заброс, тяжелые кормушки, ловля крупной рыбы) оправдано использование удилищ из стеклопластика.

Лучшие модели В разных условиях ловли нужны разные модели удилищ. Для ловли на малых реках лучшим вариантом будет фидер длиной от 3,3 до 3,6 м с тестом до 80 г полупараболического или быстрого строя. Рыбалка на большой реке потребует «палку» длиной от 3,6 до 4,2 м с тестом в 80-150 г быстрого строя. При ловле на стоячих озерах лучше использовать удилища полу параболического или параболического строя с тестом от 30 до 100 г и длиной в 3,3-3,9 в зависимости от расстояния ловли. Если ловля ведется с лодки, то лучше всего подойдет фидерное удилище длиной в 2,7-3 м с тестом 20-50 гр.

Катушки и леса-

Что нужно знать при выборе катушки для фидера? О катушке можно сказать, что она должна отличаться лёгким ходом, и объёмистой шпулей, ведь предстоит далеко посылать сравнительно тяжёлые грузила или кормушки. Фрикционный тормоз, желательно иметь задний, так как в процессе вываживания крупной рыбы на тонкую снасть с его помощью удобнее и быстрее регулировать натяжение лески. Лесу на катушку наматывают в основном тонкую, 0.14-0.18, но опять же, всё зависит от вида рыбы и тяжести груза. Очень часто рыболовы используют плетёнку до 0.12, она прекрасно передаёт поклёвки, поскольку не имеет растяжимости. Техника ловлиДля начала расскажу, что вам нужно иметь при себе на водоёме. Вам нужно не менее 2кг. прикормки. Если вы ловите с кормушкой, то вам понадобиться сито, чтобы после смачивания неторопясь просеять прикормку, тогда она станет более рыхлой и однородной, что позволит без труда вытряхнуть её из кормушки в месте ловли. Также вам понадобиться подставка, лучше что она была с несколькими желобками, что позволит изменять угол наклона удилища относительно поверхности воды. Это приспособление даёт возможность рыболову держать комель удилища на коленях, а вершинка при этом оказывается совершенно неподвижной. Ещё вам понадобиться складной стульчик и подсачек с достаточно длинной ручкой. Первая задача рыболова после того, как он нашёл хорошее место, правильно настроить снасть, не забывая об основном правиле: обеспечить прямой угол между вершинкой удилища и леской, то есть рыболов должен сидеть параллельно берегу, в этом положения снасть наиболее чувствительна к поклёвкам. Вершинка удилища находится очень низко(30-40см.), то есть почти вся рабочая часть лески скрыта под водой, тем самым нежелательное воздействие ветра и волны снижается до минимума. Это характерно для стоячей воды, а вот на течении дело обстоит немного иначе. Прежде всего на реке понадобиться самая упругая вершинка, так как ей придётся противостоять течению, порой довольно сильному. Чтобы свести до минимума нежелательное воздействие течения на леску, нужно расположить удилище почти вертикально на высокой подставке, в этом случае леска будет иметь минимальную парусность в толще воды, а значит грузило или кормушка будут меньше сноситься течением и не будет образовываться широкая дуга из лески, осложняющая эффективную подсечку. Рыболов соответственно расположен лицом к водоёму. Прикормка должна быть более клейкой, медленнее размываться и её нужно забрасывать немного выше от места ловли. Выбирая катушку для фидера нужно обратить внимание на то, чтобы на шпулю могло поместиться не менее 120-150 метров лески или шнура того диаметра, который вы будите использовать. Не надо опасаться, что стандартная размотка более тонкого шнура или лески в таком случае не заполнит полностью шпулю. Эту проблему можно легко решить с помощью бэкинга.При покупке катушки в первую очереди нужно проверить плавность и легкость хода. Для этого нужно сделать несколько оборотов ручкой катушки, и отпустить её. Качественная катушка должна очень плавно замедлять ход, совершив по инерции несколько оборотов.

Фрикционный тормоз. Фидерные катушки выпускаются как с задним, так и с передним расположением фрикционного тормоза. Существенной разницы в расположении нет, тут всё зависит от привычек и личных предпочтении рыболова. Катушки с передним расположением фрикционного тормоза более лёгкие и компактные. Катушки с задним расположением тормоза более тяжелые и громоздкие, но во время вываживания рыбы на них удобнее регулировать фрикцион. В дополнение к этому, на таких катушках легче произвести смену шпули.Хорошо настроенный и качественно выполненный фрикционный тормоз плавно и без рывков сдаёт леску под нагрузкой. Это качество особенно важно при применении тонких лесок. Шпуля- Желательно чтобы катушка для ловли на фидер была изначально укомплектована одной или двумя запасными шпулями. Нередко на рыбалке возникает необходимость использовать более толстую или наоборот более тонкую леску. Имея запасную шпулю с нужной леской, произвести замену не составит особого труда.При использовании монофильной лески, материал, из которого произведена шпуля, решающего значения не имеет. При использовании плетеного шнура подойдёт только шпуля, выточенная из алюминия и имеющая специальное износостойкое покрытие. Бортик шпули обязательно должен быть гладким и не иметь заусенцев. Даже небольшой заусенец на бортике может быстро испортить всю леску. Укладка лески-Качество укладки лески – одна из важнейших характеристик катушки. Если при использовании толстых лесок с укладкой, как правило, проблем не возникает, то при использовании тонких лесок, а особенно тонких шнуров, этот вопрос становится очень остро.Проверить качество укладки лески за короткое знакомство с катушкой в магазине не удастся, и даже сам факт наличия в катушке бесконечного винта не может быть гарантией качества. Проверить качество укладки лески можно исключительно на практике. На шпуле производители указывают лесоёмкость катушки для разных диаметров лески. В основном этот показатель приводится для трех диаметров. Так вот, верхний и нижний предел, указанный на шпуле, можно считать тем диапазоном, с которым может работать катушка. Тяговые характеристики катушки- Катушки с передаточным числом более 1:5,5 считаются скоростными и характерны для матчевой ловли, где большие усилия на катушку не прилагаются. Для фидерной рыбалки, особенно при ловле на сильном течении с применением тяжелых кормушек, они не пригодны. Для ловли с тяжелой кормушкой лучше выбирать силовую катушку (можно даже карповую) с передаточным числом не больше чем 1:4,5. Более скоростные катушки можно использовать только при ловле лёгким фидером с кормушкой небольшого веса. Baitrunner — Байтранер - Отдельно внимания заслуживают катушки с системой байтранер. В таких катушках применены сразу два фрикционных тормоза: задний и передний. Передний фрикционный тормоз работает в обычном режиме и выставляется под разрывную нагрузку поводка. Задний фрикционный тормоз работает только при закрытой дужке лескоукладывателя и автоматически отключается при первом же обороте ручки катушки.Тормоз выставляется так, чтобы в случае поклёвки крупной рыбы легко стравливать леску, но удерживать леску под давлением течения или ветра. Главным недостатком катушек с системой байтранер является большой вес, что не сочетается с активной рыбалкой, какой является ловля на фидер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты