Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример расчетов по предлагаемым формулам




Предположим, что во время обследования деревьев на пробной пло­щадке получены следующие данные.

1. Береза пушистая: 4 дерева, баллы 2,2,3,4.

2. Ель европейская: 4 дерева, баллы 2, 2, 3, 3.

3. Осина: 5 деревьев, баллы 2, 2, 2, 3, 4.

Тогда общее число учтенных на площади деревьев составляет 13. Далее производятся следующие расчеты коэффициентов состояния отдельных видов деревьев:

 

Определив коэффициенты состояния отдельных видов деревьев, при­ступают к определению коэффициента состояния древостоя в целом по формуле:

Такое значение коэффициента состояния лесного древостоя позволяет оценить его как ослабленное.

5.2.5. Индикация загрязнения окружающей среды по качеству пыльцы [13]

Качество пыльцевых зерен в боль­шой степени зависит от уровня физичес­кого и химического загрязнения среды. Пыльца отличается высокой чувстви­тельностью к действию отрицательных факторов и может являться индикато­ром загрязнения среды генетически активными компонентами.

Методика анализа качества пыльцы заключается в определении процента ненормальных (абортивных) пыльце­вых зерен.

Высокая чувствительность к действию мутагенов (этиленимин, нитрозоэтилмочевина, некоторые пестициды) проявляется у томатов. Гене­тически активные факторы среды резко нарушают процесс образования пыльцы томатов, доводя до полного отсутствия в пыльниках нормальных пыльцевых зерен (рис. 5.7, 5.8, 5.9). Для работы нужно иметь микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, пипетки и слабый раствор йода. Для приготовления слабого раствора йода необходимо взять 2 мл 5%-ной йодной настойки и разбавить водой до 10 мл. Этот раствор используется для окраски пыльцы. После окраски нетрудно отличить нормальные пыльцевые зерна от абортивных (табл. 5.71.)

Для наблюдений можно использовать, например, следующие объекты:

1) пыльца, взятая с растений производственных посевов (колхоза, совхоза), обработанных и не обработанных химикатами. Сравнение полученных результатов позволит следить за изменениями среды во время наблюдений;

2) пыльца одних и тех же сортов томатов, выращиваемых на пришкольном участке. Сравнение результатов в течение ряда лет позволит осуществлять мониторинг, т. е. слежение за изменениями (или отсутствием таковых) качества пыльцы во времени у данного объекта;

3) пыльца диких растений для выявления видов, наиболее чувствительных (подобно томатам) к действию загрязнений. В дальнейшем эти виды растений можно использовать для мониторинговой работы.

Во всех случаях приготовление и анализ микропрепаратов следует про­водить по следующему плану.

1. Препаровальной иглой извлечь пыльцу из пыльников цветка и поме­стить ее на предметное стекло.

2. С помощью пипетки нанести на пыльцу каплю раствора йода и раз­мешать каплю препаровальной иглой так, чтобы все пыльцевые зерна были в растворе, а не плавали на поверхности.

3. Выдержать препарат в таком виде в течение двух минут, после это­го накрыть каплю покровным стеклом и рассмотреть препарат под мик­роскопом.

4. По нескольким полям зрения подсчитать количество нормальных и абортивных пыльцевых зерен (желательно, чтобы их общая сумма была не менее 200 300).

5. Определить процент нормальных (или абортивных) пыльцевых зе­рен по каждому цветку, взятому для анализа.

Обычно пыльца у растений, произрастающих в нормальных условиях, имеет хорошее качество, процент нормальных пыльцевых зерен близок к 100%. Повышенное загрязнение может снизить процент нормальных пыль­цевых зерен до 50% и ниже.

5.2.6. Методы исследования состава золы и сока растений [15,16]

Золой называется остаток, полученный после сжигания и прокалива­ния органического материала. Зола растений содержит в своем составе практически все элементы, входящие в их состав (за исключением азота, улетучивающегося в виде оксидов при озолении). Для анализа предвари­тельно высушенные растения озоляют, золу растворяют в соответствую­щем растворителе, разбавляют водой, при необходимости нейтрализуют и фильтруют, после чего проводят качественный или количественный ана­лиз. Обычно анализ начинают с наиболее простых качественных опреде­лений (Са2+, Fe3+. Fe2+, , ) из солянокислого раствора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты