Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод пересадки лишайников




Для оценки чистоты воздуха можно воспользоваться методом транс­плантации лишайников, т. е. пересадки растений в изучаемый район. Су­ществует несколько способов трансплантации. Напочвенные лишайники переносят вместе с почвой, вырезая участки размером 20x20 или 50x50 см. Кустистые виды можно переносить в специальной посуде или подве­шивать в сетках. Эпифитные виды переносят вместе с ветками или ку­сочками коры, на которых они росли. В исследуемом районе кору и ветки с эпифитами прикрепляют к деревьям тех же пород, с которых они были взяты, или к специальным доскам и столбам на одинаковой высоте.

Через определенные промежутки времени (обычно через 4, 8, 12 меся­цев) оцениваются изменения пересаженных лишайников по 4-балльной шкале:

1- повреждений нет,

2 - некоторые незначительные повреждения,

3 - сильное повреждение,

4 - слоевище полностью повреждено.

Кроме того, анализируются следующие признаки повреждений:

- изменение окраски слоевища;

- появление на слоевище пятен различной окраски;

- уменьшение степени прикрепления лишайников к субстрату;

- появление трещин на слоевищах;

- уменьшение числа плодовых тел (апотециев) или особых вегетатив­ных образований (изидий).

Пересадка дает сведения об индивидуальной устойчивости видов. Она удобна еще и тем, что до некоторой степени позволяет изучать воздей­ствие каждого загрязняющего вещества по отдельности.

Таким образом, лихеноиндикация - один из важнейших и доступных методов экологического мониторинга. Однако, используя этот метод, сле­дует учитывать то, что лишайники, как и любые живые организмы, откли­каются на всякое изменение среды. Поэтому в природе часто невозмож­но установить конкретную причину тех или иных повреждений лишайни­ков, порой простое воздействие температуры или влажности может пере­крывать влияние загрязнения.

Следует иметь в виду и то, что исчезновение большинства видов ли­шайников обусловлено не только загрязнением и низкой влажностью, су­щественную роль в этом играет уничтожение лесов с последующей заме­ной их новыми посадками. На коре саженцев, привезенных из питомника, как правило, мало или совсем нет лишайниковых слоевищ, которые в изо­билии покрывают старые деревья в лесу и рассеивают множество спор, соредий и изидий. Поэтому вторичные леса, посадки намного беднее ли­шайниковой флорой, чем первичные. В городах, где озеленение проводит­ся посадками в основном из питомников, очень скудный видовой состав лишайников, кроме того, они безвозвратно исчезают. По результатам лихеноиндикационных исследований можно провести картографирование территории окрестностей школы, используя лихеноиндикационные индек­сы, которые позволяют оценить степень загрязненности воздуха населен­ных пунктов, а зачастую также отыскать источник выбросов в атмосфе­ру - оконтурить его линиями минимальных в исследуемом районе значе­ний показателя относительной чистоты атмосферы (ОЧА).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты