Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инженерно-геологические разрезы




Автор: Pdd | 26.08.2009

Инженерно-геологические исследования | Просмотров: 2873

Геологический разрез отображает строение земной коры в вертикальном ее сечении. Геологический разрез в одной точке называют геологической колонкой, геологический разрез в пространстве по определенной линии – геологическим профилем.

На геологическом разрезе показывают возраст, условие залегания и состав горных пород, а также мощность пластов и гидрогеологические условия. Если кроме этого на разрезе отображены еще и физико-геологические явления и выделены инженерно-геологические элементы, то разрез называют инженерно-топографическим.

Построение геологических разрезов основано на использовании следующих материалов:

1. послойного описания естественных обнажений горных пород;

2. послойного описания горных пород, вскрытых скважинами, колодцами, шурфами, расчистками.

3. материалов геологических карт.

Пример оценки инженерно-геологических условий строительной площадки (выводы)

Автор: Pdd | 25.08.2009

Инженерно-геологические исследования | Просмотров: 1771

Инженерно-геологические условия весьма разнообразны. Наиболее сложны они в северо-восточной и центральной частях территории, в долине реки. Это обусловлено:

распространением здесь, главным образом, рыхлых грунтов, обладающих либо неустойчивой консистенцией и значительной деформируемостью под нагрузкой (торф. глина), либо слабой водостойкостью и просадочностью (лессы, супеси, суглинки), либо плывунными свойствами (песок);

неглубоким залеганием подземных вод и значительной водообильностью пород, осложняющими производство земляных работ, водопритоками, ухудшающими механические свойства грунтов;

широким развитием геологических процессов, оказывающих вредное влияние на устойчивость сооружений.

Пример оценки инженерно-геологических условий строительной площадки(гидрогеология, геологические процессы)

Автор: Pdd | 24.08.2009

Инженерно-геологические исследования | Просмотров: 1584

Гидрогеология: подземные воды находятся на глубинах: от 1,0 до 3,0 м в аллювиальных, от 2,0 до 15 м и более в палеогеновых, более 10 м в меловых и более 5-20 м в каменноугольных отложениях. В элювиальных отложениях на северо-востоке территории развита верховодка. Водообильность пород характеризуется удельным дебитом выработок, равным 3 л/с в аллювиальных, менее 1,0 л/с в палеогеновых, меловых и континентальных каменноугольных отложениях и более 3 л/с в морских каменноугольных отложениях.

Геологические процессы: глубина сезонного промерзания грунтов колеблется от 1,0 (в торфах) до 2,5 м (в песках палеогена). Широко развиты просадочные явления и процессы оврагообразования в элювиально-делювиальных супесях, оползни и явление пучения в глинах палеогена. Кое-где наблюдается подмыв берега с обрушением, а также плывуны в песчано-гравийно-галечниковых отложениях. В северо-восточной части территории в известняках имеет место карст, а на севере в аргиллитах каменноугольного возраста – трещиноватость пород.

Пример оценки инженерно-геологических условий строительной площадки (геология)

Автор: Pdd | 23.08.2009

Инженерно-геологические исследования | Просмотров: 1626

Рассматривается пример оценки инженерно-геологических условий строительной площадки по карте.

Геология: в геологическом строении территории участвуют отложения каменноугольного, мелового, палеогенового и четвертичного возраста, которые в связи с условиями их образования и строительными свойствами подразделяются на восемь генетических типов:

Болотные отложения прослеживаются в виде разрозненных пятен в долине реки и представлены самым молодым образованием – торфом мощностью до 2,5 м.

Аллювиальные нерасчлененные отложения слагают долину реки и состоят из песка, гравия, галечника мощностью до 15 м.

Элювиальные отложения развиты на небольших площадях на севере территории. Литологический состав пород – глины, суглинки мощностью до 3 м.

Элювиально-делювиальные отложения слагают склоны долины реки в центральной и западной частях территории и состоят из лессовидных супесей мощностью до 13 м.

Палеогеновые отложения занимают сравнительно небольшие площади на юге территории и сложены плотными песками, глинами с прослойками песка мощностью до 80 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты