Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игра и ее организация





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Уже в конце 1-го года ребенок начинает воспроизводить многократно показываемые взрослым игровые действия, «качает лялю», «пляшет с куклой» и др.
В задачу воспитания детей первого полугодия 2-го года жизни входит: 1) увеличить объем разучиваемых игровых действий, 2) способствовать развитию самостоятельного отображения в игре наблюдаемых действий окружающих.
Для этого прежде всего следует показывать ребенку все более разнообразные игровые действия, сопровождая их словами, объяснениями и предоставить-в самостоятельное пользование детей предметы, при помощи которых ребенок мог бы воспроизвести эти действия. Следует всячески поощрять и даже прямо наталкивать ребенка на перенос разученных со взрослым действий с одним предметом на другие предметы. Например, ребенок кормит кису, как показывал ему взрослый. Можно подсказать: «а собачка тоже хочет кушать» — этот подсказ поможет в дальнейшем значительно легче и чаще переносить разученные действия на другие предметы.
Для того чтобы ребенок начал в игре не только воспроизводить то, чему его обучали, а начал отображать самостоятельно наблюдаемые (не для него специально показанные) действия, надо, чтобы ребенок видел в окружающем разнообразные действия взрослых и слышал их название.
Наблюдая за окружающим, он начинает «читать газету», как это делают родители, он «пудрится», как мама, он берет портфель и идет, подражая отцу, он вытирает тряпкой пол, подражая няне, и т. д.
Для отображения в детской игре воспринимаемых явлений детям нужны куклы (разных размеров, в различной одежде), игрушечные мишки, зайцы, собачки, посуда (небьющаяся) среднего размера, ящички, которые дети этого возраста используют, как кровати и ванны для кукол, тележки, машины, чтобы возить кукол, кирпичики и др.
В семье для одного ребенка одновременно не следует давать много игрушек, но в то же время небольшой набор игрушек в пользовании ребенка должен состоять из предметов, вызывающих разные виды деятельности,— это может быть мишка, кукла, ящичек; тележка, мяч.
В детском учреждении, когда в одной и той же группе живут дети и первого и второго полугодия, обстановку в комнате для игры надо несколько видоизменять применительно к тому, какие дети в данный момент играют.
Для детей первого полугодия игрушки нужно расставлять по всей комнате. Например, кукол, мишек, игрушечных животных раскладывают на детских диванчиках, в тележках, на горке, ящики с кубиками, вкладные, разборные игрушки — на столах, открытых полках, мячи — в корзинах, ящиках, тележки — на полу в разных местах комнаты.
Хорошо располагать игрушки комплектами. Например, возле куклы положить одеяло, чашку, в тележку наложить кирпичики, посадить куклу или какое-нибудь игрушечное животное.
Это поможет ребенку использовать не один, а несколько предметов, что усложнит игру. Для детей после 1 года 6 мес часть игрушек может уже находиться в доступных и закрепленных за ними местах, например, строитель — в ящике, запасные куклы, матрешки — в шкафу и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты