Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Казахстан. Наша газета; 25.05.2012, Вадим Соболев: «Не пора ли вернуться к солидарной пенсионной системе?




Наша газета; 25.05.2012, Вадим Соболев: «Не пора ли вернуться к солидарной пенсионной системе? Точнее, совместить солидарную и накопительную»

С 1 июля прошлого года в Казахстане началась реализация Программы занятости–2020, ключевая задача которой - трудоустройство и повышение уровня жизни самозанятого, безработного и малообеспеченного населения. Недавно социальный совет мажилиса провёл специальное заседание по теме «Самозанятое население – кадровый резерв индустриального развития Казахстана». Хотя правильнее, наверное, будет говорить – не самозанятость, а скрытая безработица

Как известно, в республике более 2,7 млн самозанятых, что составляет примерно 33% от общего количества работающих граждан. Около 70% самозанятых - на селе. Особенно высока безработица среди женщин старше 45 лет. Причём в ближайшие годы самозанятые массово будут достигать пенсионного возраста. Эти люди, не имеющие стабильного дохода и пенсионных накоплений, брошенные государством в тяжкие 90-е годы на произвол судьбы, снова окажутся наедине со своими трудностями, поскольку пенсия у большинства из них будет минимальная.

Когда в 90-х годах правительство приняло решение о переходе с солидарной пенсионной системы на накопительную, экономика государства переживала не лучшие времена. Пенсионная реформа была тяжёлой необходимостью. И цель прослеживалась однозначно - уменьшение роли и ответственности государства в социальных программах. Но сейчас, когда нам постоянно заявляют о достижениях экономики, не пора ли вернуться к солидарной пенсионной системе? Точнее говоря, совместить солидарную и накопительную. Для тех пенсионеров, которые получали пенсии по советскому законодательству, - восстановить уровень пенсий.

Как известно, многие пенсионеры времён СССР, имевшие максимальные пенсии и заслужившие ряд льгот и доплат, стали получать в суверенном Казахстане минимальные пенсионные выплаты. Люди, вышедшие на заслуженный отдых раньше, получают пенсию в существенно меньшем размере, чем пенсионеры более поздних лет. Совершенно не учитываются трудовой вклад пенсионера, его квалификация, награды, заслуги перед Родиной. Социальная и пенсионная несправедливость больно ранит пожилых людей, отдавших все силы на благо свое стране. Думаю, что произвести перерасчёт всем пенсионерам, получающим минимальную пенсию, и увеличить пенсионные выплаты, привязав их хотя бы к среднемесячной зарплате по видам деятельности, раз уж пенсии начисляются по отраслям, вполне в силах государства и соответствует провозглашённой в послании президента РК социальной модернизации.

Повышение пенсий приведёт и к повышению платежеспособности населения, а это, в свою очередь, - к развитию малого и среднего бизнеса. Как отмечает известный экономист Пётр Своик, «необходимый элемент развитого государства, помимо развитой экономики и гражданского общества, – массовый платежеспособный покупатель».

Не могу пройти мимо рассматриваемой возможности повышения пенсионного возраста. Мы равняемся на развитые государства. Например, в Японии пенсионный возраст – 70 лет. Но и продолжительность жизни там – 85 лет. У нас же пенсионный возраст превышает среднюю продолжительность жизни. Уверен, что дальнейшее повышение пенсионного возраста - преступление против народа. И ещё о заграничном опыте. В Норвегии 5 лет назад в условиях кризиса нефтяной фонд был преобразован в пенсионный фонд. Почему бы и нам не создать национальный пенсионный фонд?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты