Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Дисциплины Актуальные проблемы экологического права

 

М.2 Профессиональный цикл. Базовая (обязательная) часть.

 

Направление подготовки

030900.68 – Юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника

магистр

 

 

Профиль подготовки

«Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования»

 

 

Разработчик УМК

К.ю.н., доцент Гиззатуллин Р.Х. ___________________ «_____» ________________ 2014 г.

 

 

Уфа 2014


С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

1. Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы    
2. Цели освоения учебной дисциплины  
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины    
4. Рабочая программа  
5. Образовательные технологии  
6. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины  
7. Материально-техническое обеспечение дисциплины  
8. Методические рекомендации для преподавателя  
9. Методические указания для студентов  
10. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов    
11. Контрольно-оценочные материалы  
     

 

 


МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МАГИСТРАТУРЫ

 

Данная учебная дисциплина входит в раздел «М.2 Профессиональный цикл Вариативная часть» ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Магистр»), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. №1763.

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе и в результате освоения дисциплин ООП подготовки бакалавра. Также для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате освоения дисциплин ООП магистра юриспруденции: «Философия права», «История политических и правовых учений», «История и методология юридической науки», «Сравнительное правоведение». Данная дисциплина предваряет освоение дисциплин: «Правовой режим природных ресурсов», «Правовая охрана атмосферного воздуха», «Правовое регулирование государственного экологического контроля и надзора», «Экологические требования к градостроительной и иной хозяйственной деятельности», «Правовое регулирование платности природопользования», «Правовое регулирование финансирования охраны окружающей среды», «Юридическая ответственность за экологические правонарушения», «Прокурорский надзор за соблюдением экологического законодательства», «Международное экологическое право».

 

 

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Углубленное изучение экологического права, основных теоретических разработок в сфере правовой охраны окружающей среды и природопользования. Всестороннее осмысление основных проблем становления и развития российской эколого-правовой науки. Углубленное изучение экологического законодательства. Стимулирование и формирование навыков научно-исследовательской деятельности в области правового регулирования охраны окружающей среды и природопользования. Особенностью программы является ее прикладной характер, в связи с чем, обучение магистров должно быть направлено на формирование их творческого мышления при применении полученных знаний, практических навыков при подготовке правовых заключений по вопросам применения экологического и смежных с ним отраслей законодательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты