Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для студентов очной формы обучения.




№ № п/п Раздел (тема) дисциплины Количество часов по видам учебных занятий (по учебному плану)
Лекции Семинары
1. Тема 1. Теория государства и права как юридическая наука  
2. Тема 2. Основные типы правопонимания
3. Тема 3. Правовые системы современности
4. Тема 4. Общество, государство, личность
5. Тема 5. Суд в системе разделения властей
6. Тема 6. Правовое регулирование
7. Тема 7. Источники (формы) права
8. Тема 8. Система права и его нормы
9. Тема 9. Правотворчество
10. Тема 10. Правоприменение
11. Тема 11. Толкование норм права
12. Тема 12. Юридические документы и юридическая техника
13. Тема 13. Правоотношения
14. Тема 14. Юридически значимое поведение, ответственность и стимулы
15. Тема 15. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание
16. Тема 16. Законность и правопорядок
  Итого за учебный год:

ПРОГРАММА КУРСА

 

Тема 1. Теория государства и права как юридическая наука

Понятие и система юридической науки. Теоретико-исторические науки. Отраслевые юридические науки. Прикладные юридические на­уки. Международное право.

Понятие теории государства и права, её особенности. Структура теории государства и права как науки. «Догма» права. Социология права. Философия права.

Функции теории государства и права. Познавательная (гносеоло­гическая), прогностическая, нормативная (нормативно-прикладная), ме­тодологическая и др.

Государство и право как объекты юридических наук. Предмет тео­рии государства и права. Основные закономерности (общее, устойчи­вое) в развитии и функционировании государства и права.

Метод теории государства и права. Теория познания как методоло­гическая основа юридической науки. Диалектика как универсальный принцип познания (объективность, изменчивость, всесторонность и др.). Общенаучные методы: философский, теоретический, аксиологи­ческий, системный.

Частнонаучные методы: формально-юридический, конкретно-социо­логический, сравнительного правоведения и государствоведения и др.

Роль практики в науке о государстве и праве. Социально-правовой эксперимент, его статус и роль в государственно-правовом развитии.

Теория государства и права в системе юридических наук, ее мето­дологическая и интегративная роль.

Теория государства и права в системе социальных наук. Прямая и обратная связь теории государства и права с философией, социологи­ей, политологией и др.

Характеристика современных методологических концепций под­хода к государственно-правовым явлениям (теологическая, позитиви­стская, нормативистская, психологическая, естественно-правовая, марк­систская и др.).

Идеология, партийность и теория государства и права. Правовая идеология и теория государства и права.

Тема 2. Основные типы правопонимания

Плюрализм школ понимания права, его причины. Исторические этапы развития правопонимания.

Теологические теории (христианская, исламская, буддийские докт­рины) правопонимания. Теория естественного права. Юридический позитивизм, его виды. Нормативизм. Психологическая теория права. Теория солидаризма в праве. Юридическая социология. Материалис­тическая (марксистская) теория права.

Правопонимание в современной российской науке. Дуалистичес­кое правопонимание (право и закон). Интегративное понимание пра­ва. Прагматическое (монистические) понимание права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты