Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика препаратов.




Препараты Механизмы действия Применение Осложнения
Муколитики - ферменты Разрывают связи между нуклеотидами в молекуле ДНК гноя (нуклеазы), отторгнутого эпителия, тел погибших микробов и вирусов (протеазы), преобразуя крупные полимеры в легкие осколки (обрывки). Расплавление мокроты, гноя, секрета, слизи и облегчение отхаркивания. Для облегчения отхождения мокроты, уменьшения вязкости секрета и ускорения его транспорта вверх слизереснитчатым эскалатором (когда кашлевой толчок не в состоянии вытолкнуть вязкую и тяжелую слизь из бронхов). Повреждают реснитчатый эпителий.
Муколитики – донаторы S-Н групп Разрывают дисульфидные мостики между полипептидными цепями кислых мукополисахаридов и вызывают деполимеризацию мукопротеидов. Слизь и гной переходят в более жидкое состояние. Для облегчения отхождения мокроты. При муковисцидозе. Чрезмерное разжижение слизи (нужен дренаж, электро-отсос), бронхо-спазм, раздраже-ние ЖКТ, аллер-гические реакции, стоматит.
Мукорегуля-торы Повышают секрецию лизоферментов, деполимеризацию мукопротеидов и расщепление гликозаминогликана. Уменьшают вязкость мокроты и молекулярный вес гликопротеидов. Улучшают реологию мокроты. Увеличивают синтез сурфактанта альвеоцитами. Оказывают противокашлевое действие. Для облегчения отхождения мокроты. Для профилактики респираторного дистресс-синдрома у новорожденных. Раздражение ЖКТ.

 

 

Бронхолитики

 

Определение фармакологической группы Область применения
- устраняют бронхоспазмы и предупреждают приступы удушья. Терапия, Педиатрия, Пульмонология. При бронхиальной астме*, бронхите с астматоидным компонентом.
* Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с приступами удушья, сопровождающимися свистящим дыханием, вследствие обратимой обструкции бронхов, и с гиперреактивностью их к факторам внешней среды. Т.о. лечить следует не только приступы удушья, но и воспалительный процесс в слизистой оболочке бронхов.

 

Причины бронхоспазма

↑ аткивность П/С Н.С. ↓ активность С Н.С. ↓ числа β-АР в бронхах Аллергичес-кийй спазм в сенсибилизи-рованном организме Контакт с холодным, запыленным, загазованным воздухом Воспалитель-ные заболевания с отечностью слизистой оболочки (бронхит) Патологичес-кие заболевания внутренних органов → рефлектор-ный спазм Лечение М-миметиками, А/ХЭ, β-блокаторами, симпатолити-ками, СГ, морфином

Классификация бронхолитиков

Антихолинергические Адренопозитивные Миотропные спазмолитические Противовоспалительные и десенсибилизирующие
Оказывают временный эффект: предупреждают, ослабляют или прекращают обтурацию бронхов. Вызывают быстрое облегчение, но не влияют на воспаление. Необходимо использовать вместе с противовоспалительными ЛС. Необходимо назначать всем больным бронхиальной астмой.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты