Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главное орудие управления обществом.




5. Государственный суверенитет – политико-правовое свойство государственной власти, выражающее ее независимость от всякой иной власти внутри и вне границ страны и состоящее в праве государства самостоятельно и свободно решать свои дела.

Государственный суверенитет может быть:

- внутренним;

- внешним.

Внутренний суверенитет - полное распространение юрисдикции государства на всю ее территорию и исключительное право принимать законы.

Внешний суверенитет - полная независимость во внешнеполитической деятельности государства.

Государственный суверенитет не следует путать с народным суверенитетом. Народный суверенитет - исходный принцип демократии, который означает, что власть принадлежит народу и исходит от народа. Государство может частично ограничивать свой суверенитет (вступать в международные союзы, организации), однако без суверенитета (например, при оккупации) оно не может быть полноценным.

6. Государство наделяется определенной материальной базой, возможностью распоряжаться национальными ресурсами и проводить эмиссию денежных знаков, которые направляются с помощью особой финансовой системы.

Признаки, отличающие государство от общества:

1. Обществом называется устойчивое объединение людей, которые проживают на одной территории, имеют общие язык, культуру и сходный образ жизни. Обществом является:

- большое по численности объединение людей (как правило, составляющее наличие государства);

- длительно проживающие на одной территории люди;

- люди, имеющее общую историю;

- люди, объединенные большим количеством различных связей (экономических, родственных, культурных).

2. Государство - организация политической власти общества. Оно:

- отделено от общества;

- институтуализированно;

- опирается на право и принудительную силу;

- распространяет свою власть на все общество;

- выступает в качестве механизма согласования различных интересов в обществе.

Общество предшествовало появлению государства и часто сохраняется после распада государства (пример: «постсоветское» общество после распада СССР).

Итак, государство – это исторически сложившаяся, сознательно организованная социальная система, управляющая обществом. Это такой институт общества, который в границах определенной территории в соответствии с общепринятыми нормами человеческого общежития организует совместную жизнь людей, обеспечивает поддержание необходимого социального порядка. Это фактически первая планомерно функционирующая организация, оказывавшая и оказывающая огромное воздействие на жизнь индивидов, социальных групп и всего общества. Кроме того, государство одновременно есть и политическое сообщество людей, объединенных правом и общими интересами, и публично-правовая, суверенная организация власти общества, обеспечивающая интересы всего населения и выступающая гарантом прав и свобод человека и гражданина.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты