Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Азбука организации




Порядок.— Процесс организации.— Система.— Что значит организо­вать дело.— Силы организации— «Напарницы» организаторской ра­боты.— Как действует организатор,— Ценный багаж вожака — орга­низаторские знания и умения.

 

Начнем, действительно, с азбуки. С самой простой, разрезной азбуки, которой пользуются малыши, впервые постигая секреты грамоты.

Здесь каждая буква — на отдельной карточке. Сме­шаем все карточки. Теперь попытайтесь разложить их по порядку. Наверняка вы выполнили задание правильно: А, Б, В, Г, Д, Е... и т.д.

Вновь смешаем карточки и на этот раз пригласим выполнить такое же задание их маленького хозяина. Будем считать, что ему знакомы лишь названия букв и он их узнает по очертаниям и красочным рисункам на карточках. Уверен, что, когда вы попросите нашего ма­ленького приятеля разложить эти карточки по порядку, он сразу же задаст простой вопрос: а как это — по по­рядку?

Действительно, как? Порядок — это то, к чему мы обычно стремимся: правильное расположение чего-либо, налаженное дело, состояние. Порядок — это конечная цель действия, но она-то в данном случае неизвестна на­шему собеседнику, хотя мы имеем о ней свое представ­ление.

Между прочим, в вопросе малыша заложена своя муд­рость. Ведь у всех у нас представление о порядке может быть различным. В самом деле, могли же мы, раскла­дывая карточки, расположить их согласно алфавиту в прямую горизонтальную линию, или в один вертикальный столбик, или сгруппировать в пары, или составить, наконец, походный строй, поставив во главе его букву-коман­дира. Мало ли какая фантазия придет нам в го­лову?

Но в жизни порядок всегда целесообразен. Со­бирая из беспорядочно разбросанных на столе карточек сочетания букв, располагая их определенным образом, мы составляем слова, предложения, несущие какую-то мысль, информирующие нас о чем-то. Вот эти наши дей­ствия по составлению, перестановке карточек представ­ляют самый простой процесс организации.

А теперь вообразите, что перед вами не 32 буквы алфавита, а 32 учащихся класса, явившихся на суббот­ник по уборке школьного двора. Вам отвели участок, который надо освободить от мусора, вывезти его, поса­дить кустарник, побелить обочины дорожек. А вы —ор­ганизатор.

Успех выполнения задания будет зависеть от того, как вы разделите на части всю предстоящую работу, су­меете ли правильно расставить по местам явившихся. Причем надо сообразить, кого куда и кого с кем поста­вить, сколько человек понадобится на каждом участке... Короче, как только вы приступили к выделению участ­ков, распределению работы, стали давать задания, счи­тайте, что вы начали организаторскую деятельность.

Организовать — зна­чит внести в дело опре­деленный порядок, при­вести какое-либо явле­ние, процесс в систему. Но тут — стоп! Мы неспроста употребили слово система. В науке организации и управле­ния это одно из важных понятий. Но мы, часто пользуясь им, порой не задумываемся над его содержа­нием.

В переводе с греческого «система» означает «состоя­щая из частей». К примеру, работа на субботнике тоже складывается из отдельных частей: оповещение ребят о субботнике, подготовка инвентаря, разбивка участка, распределение заданий и т. д.

Выражение «привести в систему» означает связать все части в единое целое. Что для этого нужно?

Во-первых, соединить части или элементы системы не как попало, а в определенном порядке по отношению друг к другу, так, чтобы одна часть хорошо совмещалась с другой, была бы в зависимости от нее и в то же время влияла па нее сама. Этот порядок расположения частей называется структурой системы. Представьте себе, что по вашему призыву ребята явились на субботник, а ло­пат, чтобы выкопать ямы под кустарники, не оказалось. Вы пошли искать лопаты, а ребята разошлись кто куда. Наконец вы их собрали, ямы выкопали, а посадочного кустарника нет. Пошли выяснять, где взять кустарник... Словом, у организатора оказалась непродуманной имен­но структура работы.

Во-вторых, надо решить, какими «нитями» связывать отдельные части системы. Если представить себе свой класс как систему, а каждого человека считать частидей этой системы (пусть никого не пугает это допущение), то вы сами теперь можете разобраться в этом сложном клубке связей: тут и дружеские отношения, и деловые связи, симпатии, антипатии, привязанности. Чем проч­нее наши воображаемые нити отношений, тем крепче вся система, тем сплоченнее коллектив. Ниточки связей мо­гут создаваться сами собой: кто-то кому-то симпатичен, кто-то с кем-то хотел выполнять одну работу. Организа­тор, расставляя людей, располагая части целого в про­цессе работы, может учитывать уже созданные связи, может сам «плести кружева». Заметим, что в каждом классе существует свой «рисунок» связей и отношений, непохожий на «кружева» соседних классов.

Одно из важных свойств системы состоит в том, что если ухватить одну из многочисленных нитей связей и «потянуть» ее, то «заволнуется» вся система (в науке это называется «возмущение» системы). Хотите прове­рить? Сообщите какое-либо важное известие, касающееся внутриклассных дел, одному из ваших товарищей (пошлите сигнал), и вы станете свидетелем того, как через некоторое время придет в движение класс. Вы мо­жете даже проследить, как проходил сигнал, по какой цепочке, от кого к кому двигалось сообщение, что пред­принималось для этого. Пошлите еще один подобный сигнал, и опять сработают примерно те же цепочки: нити связей сходятся в узелки, расходятся от них, в свою оче­редь, эти узелки соединяются между собой тоже опреде­ленными нитями.

Теперь вам, имеющим представление о том, как устрое'на система, видимо, будет понятно, что организа­тору не нужно каждый раз, организуя дело, воздейство­вать или сразу на всех людей, или на каждого в отдель­ности. Достаточно «взволновать» те самые узелки, о ко­торых мы говорили, чтобы привести нашу систему (коллектив, группу участников дела) в движение. На практике так и приходится действовать организатору: воздействовать на коллектив через конкретных людей, ко­торые являются здесь узелками. Важно только знать, кто эти люди, или самому связать такие узелки — назначить ответственных за определенный участок работы, найти помощников.

Таким образом, организозать дело — значит выделить части этого дела, увидеть основное, ведущее, определить второстепенное, расположить этапы выполнения дела в логической последовательности, расставить правильно людей, «связать» их, обеспечить взаимодействие и взаи­мопомощь всех участников работы.

Слово «организация» имеет несколько значений: орга­низация как деятельность, организаторская работа (орга­низация соревнований, агитбригады), организация как общественное объединение (комсомольская, пионерская организация), организация как внутренняя дисциплина, организованность («У него четкость и организация в ра­боте») - Мы с вами будем в основном рассматривать по­нятие организации как деятельности.

Каждое дело требует своей организации. Но это не значит, что каждый раз надо ломать старую, уже сло­жившуюся систему и создавать новую. Хорошо отлажен­ная и отрегулированная система будет действовать да­же при незначительных усилиях организатора. В хоро­шем, дружном, «сработанном» классе все знают свои возможности, свое место, и когда требуется быстро вы­полнить то или иное задание, ребятам не нужны под­сказки, указания, каждый занимается своим делом. Ко­гда же в таком классе приходится браться за новое, ранее не встречавшееся дело, то организатор «перена­страивает» сложившуюся систему, проводит перестанов­ку людей, установление новых связей.

Нередко случается, что организатору приходится иметь дело с новыми для него людьми, действовать в новых обстоятельствах. Тут ему, конечно, придется по­трудиться.

Человечество не может существовать без организато­ров и организаторской работы. Наши древние предки, решавшие «полакомиться» на обед мамонтом, навряд ли могли позволить себе пренебречь организацией во время охоты на зверя: там каждый должен знать свое место, свои действия. Организация помогала людям выжить, помогала в борьбе с силами природы. Или приглядитесь, как во дворе играют в песочнице дети, увлеченные воз­ведением сказочного замка. Один подносит песок, вто­рой высыпает, третий укладывает форму... Здесь тоже есть своя организация, здесь действует свой организатор. Ничего, что он еще слишком мал и не так давно научился говорить. Его слушаются, ему подчиняются, хотя его ни­кто и не избирал.

У организаторской работы есть одно удивительное свойство. Она щедро, очень щедро расплачивается с те­ми, кто познал ее секреты, кто умело пользуется ее пра­вилами. На это свойство обращал внимание В. И. Ленин. «...Может ли сила сотни превышать силу тысячи? — ста­вил вопрос Владимир Ильич и категорически отвечал: —• Может и превышает, когда сотня организована.

Организация удесятеряет силы».

Заметьте, по какому большому счету оплачиваются усилия организаторов — удесятерением сил. Так и хо­чется возвести Ее Величество Организаторскую работу на трон, надеть на нее корону и отдавать соответствую­щие почести. Но не тут-то было.

Эта скромная труженица предпочитает появляться на людях без парадной одежды, в простой рабочей спе­цовке, предоставляя право при случае покрасоваться другим. Кому же?

Мы говорим; «организовать игру», «организовать строительство спортплощадки», «организовать работу клуба» и т. д. Обратите внимание, слово «организовать» обязательно стоит в паре с какими-то другими словами, которые означают тот или иной вид работы, какое-либо явление.

Что должно быть в результате организации строи­тельства спортплощадки? Спортплощадка на школьном дворе. Чем должны завершиться усилия по организации агитбригады? Конечно, выступлениями самодеятельных артистов, лекторов, агитаторов. Оказывается, что не су­ществует организаторской дея­тельности без ее верной напарни­цы — какого-то конкретного дела. Нельзя же, в конце концов, орга­низовать пустоту. Можно только дело. А уж по тому, как успешно выполнено это дело, судят о том, как «поработала» организация.

Теперь скажите, отличается ли организация строительства спор­тивной площадки от организации агитбригады? Конечно, скажете вы. В чем же различие? Разумеется, прежде всего в том, что различна конечная цель каждой деятельности. Таким образом, организатор­ская работа находится на службе у другой деятельности и носит как бы вторичный, подчиненный характер. Ко­нечная цель организаторской работы — обеспечить эф­фективность заданного дела, его успешное завершение. Например, работа по профессиональной ориентации старшеклассников в школе требует того, чтобы юноши и девушки имели представление об основных профессиях, необходимых народному хозяйству. Как будут добивать­ся этой цели организаторы — члены комитета комсомола, ответственные за данный участок работы? Они опре­делят совместно с руководством школы перечень про­фессий для ознакомления, формы этой работы, спла­нируют этапы работы, распределят задания исполни­телям и т. д. Другими словами—они будут добиваться цели, которую поставили, развернув организаторскую работу.

Каждая работа имеет свои отличительные особеннос­ти. Не надо прилагать особых усилий, чтобы увидеть, чем отличается работа бухгалтера от труда шофера, поле-рода от музыканта, токаря от продавца.

Чем же отличается работа организатора? Самое важное здесь — это непосредственная работа с людьми. Главный объект усилий труда организатора — челове­ческие характеры, ум, воля, настроения, интересы людей.

Организатор имеет дело не просто с людьми. Он ра­ботает с группами людей разного состава (возраст, про­фессия и др.), различной численности. Это ученические производственные бригады и спортивные команды, ком­сомольские организации и пионерские отряды, кружки самодеятельности и производственные коллективы. По­этому, чтобы успешно руководить людьми, надо знать их, знать особенности поведения людей в группах и коллек­тивах. К этому мы с вами еще вернемся.

Если посмотреть со стороны на то, как действует организатор, пожалуй, не сразу найдем в его действиях организующее начало. Он встречается с людьми, что-то обсуждает, доказывает, требует, спорит, отвергает, вол­нуется, радуется, огорчается... Что же тут организатор­ского?

Давайте несколько отвлечемся. Перед нами детские кубики. Мы можем сложить из них башню, пирамиду, построить разнокали­берные дома. Заметьте, что при строительстве мы используем одни и те же элементы — кубики, а со­оружения получаем разные. Вот мы построили башню, а теперь получили задание соорудить дачу. Мы разбираем башню на части, определяем, как и где лучше ис­пользовать каждую часть в новой постройке, в каком сочетании эти элементы дадут лучший резуль­тат, лучшую надежность. И толь­ко тогда приступаем к действию.

Организатор в принципе имеет дело с одними и те­ми Же элементами системы конкретными людьми. Каждый раз, организуя какое-либо дело — будь то клас­сный «огонек» или туристский поход, комсомольское собрание или встреча по футболу,— всю работу органи­затора можно свести к решению двух задач. Причем за­дач, противоположных по характеру.

Первая — организатор производит разъединение, раз­деление группы людей.

Вторая —он соединяет, сплачивает всех вместе, что­бы успешнее решить общую задачу.

Проведите сравнение с нашим «градостроением», где строительным материалом являются кубики: мы их разбираем и складываем. Если же учесть, что каждый из нас — существо посложнее кубика, то можно понять волнения и переживания организатора, которому прихо­дится, разбив предстоящую работу на части и распреде­лив задания, убеждать, требовать, добиваться выполне­ния намеченного плана, согласовывать действия всех участников работы.

Это кубик легко переставить с места на место. А че­ловеку может быть что-то непонятно в задании, мо­жет не понравиться, как ему сделано замечание, он мо­жет, наконец, отказаться от участия в деле, сославшись на какие-то более или менее важные обстоятельства. Человек обладает возможностью забывать, в том числе и о поручении, а также относиться к нему с энтузиазмом или прохладцей, проявлять инициативу или оставаться равнодушным. Насколько хорошо удастся решить общую задачу, будет зависеть от умения организатора учесть все эти сложности, от его знания всех секретов организа­торской работы.

Организаторская работа, как в любая другая, скла­дывается из простых, элементарных действий: внутрен­них (надо подумать, поразмыслить над задачей, прики­нуть, кто на что способен, проанализировать создав­шееся положение) и внешних — практических (когда начинается взаимодействие организатора с людьми). Вопрос может быть поставлен так: знает ли организа­тор, как делать дело, и умеет ли он это делать? Знать и уметь — вещи хотя и взаимосвязанные, по разные.

Организаторские знания — это сумма сведений, по­знаний в области организаторской работы, понимание целей, задач деятельности, знание особенностей личнос­ти и коллектива, правил организаторской работы. Зна­ния можно получить, прочитав необходимые книги, по­слушав советы бывалых людей, понаблюдав за действия­ми других организаторов. К примеру, комсорг впервые составляет план выполнения задания. Затратив много времени, посоветовавшись с товарищами, посидев в библиотеке, организатор может составить такой план вполне грамотно. Но может случиться так, что, приступив к выполнению плана, он потерпит неудачу. Почему? Да по­тому, что у него не сформированы организаторские

умения.

Организаторские умения — это способность человека быстро и эффективно применять имеющиеся организа­торские знания на практике, дейст­вовать с учетом имеющегося опы­та и сложившейся ситуации. Так, опытный организатор, встретив­шись с необходимостью организо­вать дело, которое ему раньше не приходилось выполнять, пытается тут же использовать в этой новой для него обстановке знание дейст­вий и приемов, которые он приме­нял ранее в других обстоятель­ствах.

Умение в постоянно изменяющейся обстановке вы­брать верное решение и оперативно провести его в жизнь требует от организатора находчивости, смелости, твер­дости.

Организаторские знания и умения — это ценный ба­гаж организатора. Его не перешлют вам большой или малой скоростью друзья и знакомые из другого пункта. Этот багаж накапливается человеком самим только в процессе активной общественной работы.

Организаторы опытные и начинающие! Не сдавайте свой багаж в камеру хранения. Пусть он всегда нахо­дится с вами. Постоянно пополняйте его. Помните, чем весомее он будет, тем легче станет людям, которых вы ведете, выиграет дело, которому вы служите.

Хорошая организаторская работа зависит от

знания людей, с которыми работаешь,

личности самого организатора,

знания законов развития коллектива,

знания особенностей организаторской работы,

знания дела, которое организуешь,

умения практически организовать.

 

В этой книжке мы с вами постараемся разобрать по­очередно все эти условия, за исключением, пожалуй, одного. Мы здесь не будем говорить об особенностях тех дел, которые следует организовать. Таких видов деятель­ности большое многообразие, и знакомство с ними тре­бует особого разговора. Тем не менее по возможности мы с вами будем анализировать организацию тех дел, кото­рые часто встречаются в практике работы школы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты