Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Канонические уравнения прямой в пространстве.




Каждый не равный нулю вектор, лежащий на данной прямой или параллельный ей, называется направляющим вектором данной прямой и обозначается: {m,n,p}.

Если известна точка М0(x0, y0, z0), прямой и направляющий вектор {m,n,p}, то прямая может быть определена (двумя) уравнениями вида:

, (1)

которые называются каноническими уравнениями прямой.

Канонические уравнения прямой, проходящей через две данные точки М0(x0, y0, z0), M1 (x 1 ,y1, z1) имеют вид:

. (2)

Обозначив буквой t каждое из равных отношений в канонических уравнениях, мы получим

= t, отсюда . (3)

Уравнения (3) есть параметрические уравнения прямой, проходящей через точку М0(x0,y0, z0), параллельно вектору {m,n,p}. В уравнениях (3) t рассматривается как произвольно изменяющийся параметр; x, y, z - как функции от t. При изменении t величины x, y, z меняются так, что точка М(x,y,z) движется по данной прямой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты