Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность педагога по воспитанию учащихся




4.1 Воспитание по­зитивного отношения обучаю­щихся к общечеловеческим цен­ностям посредством содержания, форм и методов воспитательной работы. Создание условий для формирования их социальной компетентности.

На протяжении 20 лет являлась классным рукодителем. В 2010-2011 году выпустила 9 класс.

Целью проводимой мною воспитательной работы в классе являлось развитие личности ребенка; содействие ему в определении и совершенствовании его отношения к самому себе, окружающим людям, миру.

Основные задачи воспитательной работы класса: воспитывать свободную демократическую личность; формировать правовую культуру учащихся; воспитывать у обучающихся культуру поведения и общения, прививать навыки культурного поведения; воспитывать сознательное отношение к учебе и дисциплине; приобщать обучающихся к истории родного края; способствовать формированию инициативной, творческой и самостоятельной личности; прививать обучающимся навыки здорового образа жизни.

При организации воспитательной работы старалась создать условия для обеспечения охраны здоровья детей, их полноценного развития. Развивала школьное и классное самоуправление, что позволяло приучить детей к самоорганизации, ответственности, готовности и умению принимать жизненные решения. Уделяла внимание профориентационной работе с целью помочь выпускникам с выбором будущей профессии.

Использую следующие формы работы: беседы «О вреде курения и употребления алкоголя», «Правильные привычки», «Неформалы. Кто они такие?», «Обидчивость, несдержанность, раздражительность… как управлять собой?» , классные часы ( «Ярославский край», «Ученики, учителя, в школе все одна семья», «Мои права и обязанности», «Родительский дом – начало начал», «Россия – это мы». Проводила экскурсии и поездки по городам России, классные праздники, посвящённые 8 Марта, Дню защитника Отечества, Новому году. Творческие дела (изготовление поздравлений ко Дню пожилого человека, Дню Победы, 8 марта), участие в школьных мероприятиях (турслёты, спортивные соревнования, операция «Забота», конкурсы фотографий, конкурсы плакатов, субботник, сбор макулатуры), деловые разговоры и индивидуальные беседы с обучающимися и их родителями по проблемам успеваемости и поведения, посещения учебных занятий, классные часы с привлечением специалистов.

Результатом своей работы как классного руководителя считаю позитивное отношение учащихся к общечеловеческим ценностям, сознательное отношение к учёбе и дисциплине, повышение успеваемости.

 

По итогам 2010/2011 учебного года 12 учащихся класса имели высокий уровень воспитанности, 12 обучающихся – хороший, 2 обучающихся – средний уровень воспитанности.Выпускники очень часто посещают свою любимую школу, делятся своими достижениями, рассказывают мне о своих перспективах на будущее.

 

4.2. Идивидуализация воспи­тательного взаимодействия.

Изучаю возрастные и индивидуальные особенности своих воспитанников, работаю в тесном контакте со школьным педагогом - психологом, провожу диагностику уровня воспитанности обучающихся и учитываю её результаты в работе. Организую учебно-познавательную деятельность обучающихся с учётом личностных интересов.

 

4.3. Воспитательная направ­ленность содержания учебных программ по предмету.

 

Главная воспитательная задача в обучении изобразительному искусству – развитие и воспитание душевных сил ученика, его воли, творческого внимания и трепетного отношения к прекрасному в искусстве и в окружающей жизни, формирование качеств гражданина и патриота. Через эстетическое воспитание формируется эстетическое отношение ребёнка к окружающему миру, к трудовой деятельности, природе, искусству, формируется культура взаимодействия с людьми. Умения, приобретённые на уроках изобразительного искусства, пригодятся в различных сферах деятельности. Обучение рисованию развивает и воспитывает такие качества, как трудолюбие, настойчивость, инициативность, развивает волю, мышление, внимание, память и т.д.

Развитие эмоционального мира ребёнка нравственными переживаниями формирует его отношение не только к изобразительному искусству, но и к литературе, музыке, театру и кино.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты