Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффекты




Физические эффекты от обычных доз Экстази слабые и разнообразные - изредка упоминают сухость во рту, скрип зубами, нистагм (дергание глаз), потливость или тошноту, иногда отмечают чувство глубокой физической релаксации. Высокие дозы (передозировка) Экстази вызывают более однозначные эффекты, похожие на действие амфетаминов - быстрое и усиленное сердцебиение, пот, головокружение, беспокойство и т.п.

Психологические эффекты слишком многочисленны, чтобы можно было упомянуть их все. Основные из них перечислены ниже:

-"Энтактогенез" ("внутреннее прикосновение") Это всеохватывающее чувство, что все в порядке и все хорошо в мире и с вами. Его часто описывают, как "мир" или "просто счастье". Кроме того, обычные, повседневные вещи могут оказаться необыкновенно красивыми или интересными. Александр Шульгин рассказывал, что горы, на которые он смотрел множество раз до того, оказались настолько красивыми, что на них было трудно просто смотреть.

- "Эмпатогенез" Это чувство эмоциональной близости и любви к окружающим (и к самому себе), соединенное с разрушением барьеров в личном общении. Рассказывают, что под воздействием Экстази становится гораздо легче разговаривать с людьми, и возможные препятствия, тормозящие общение, такие, как застенчивость или неловкость, очень легко позабыть. Эмпатогенез является одной из причин того, что Экстази известна, как "порошок обьятий" - усиление эмоциональной близости делает интимные отношения весьма захватывающими.

Множество людей использует Экстази именно ради этого эффекта, заявляя, что это позволяет легко справляться с потенциально неловкими ситуациями, такими, как знакомство в баре или на танцах и т.д. "[Разговор] просто течет, как вода" - сказал один из таких людей. "Кажется, что вам заранее в точности известно, что нужно сказать, и когда именно. Это как фильтр, между тем, что вы хотите выразить, и тем, что вы говорите, так что вещи, о которых вы даже не подозревали, отфильтровываются." Тот же человек сказал, что привык использовать в подобных ситуациях алкоголь, но Экстази оказалась гораздо лучше.

- Усиление ощущений. Экстази может значительно усилить (и иногда исказить) ощущения - прикосновения, координацию движений, зрение, вкус, обоняние. Можно часто наблюдать, как Экстазишники поглаживают рукой по разным поверхностям или захваченно пробуют и нюхают разнообразные напитки и еду. Этот эффект в большей степени несет ответственность за название "порошок обьятий", из-за совершенной новизны и силы тактильных ощущений кожи под своей рукой и рук партнера на своей коже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты