Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 2 (1 класс).




Направлено на выявление способности осмыслить конкретную ситуацию с точки зрения математической зависимости, а также способности к переключению с одной точки зрения на другую.

Задание: Какие математические записи можно сделать, глядя на этот рисунок:

 

 

?

 

Пояснения к заданию: Приведенный рисунок может быть осмыслен с точки зрения математических зависимостей по-разному:

1) можно установить общее число кружков – 10, или число темных и светлых – 4 и 6 без указания соотношения между этими числами;

2) можно объединить темные и светлые кружки - в этом случае получается записи 4+6=10, 4+6, 6+4=10, 6+4;

3) можно из общего числа кружков убрать темные или светлые кружки, записав 10-6=4, 10-6, 10-4=6, 10-4;

4) можно сравнить число темных и светлых кружков – записи 6 больше 4, 4 меньше 6, 6-4, 6-4=2.

Уровни выполнения задания.

0 уровень – не приведено ни одной верной математической записи, т.е. ученик не может перейти от конкретного наглядного материала в область абстрактных математических зависимостей.

1 уровень – приведены математические записи, соответствующие одной из возможностей осмысления рисунка. Ученик уже способен перейти от видения конкретного рисунка к его абстрактному математическому осмыслению, но делает это еще односторонне, переключится с одной точки зрения на другую не может.

2 уровень – приведены математические записи, соответствующие двум-трем из четырех возможных вариантов осмысления рисунка. В этом случае ученик свободно переходит к абстрактному осмыслению, может переключиться с одной точки зрения на другую. Но не может проанализировать задание всесторонне.

3 уровень – приведены математические записи, соответствующие всем четырем возможностям осмысления рисунка. Ученик обладает сформированными мыслительными операциями, на выявление которых направлено это задание (в пределах трудности этого задания).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты