Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДРУГИЕ ИНКАПАСИТАНТЫ




Количество психотропных веществ, потенциально пригодных для военного применения, среди психоактивных соединений настолько велико, что не представляется возможным даже просто перечислить их. Достаточно отметить, что BZ был выбран среди десятков тысяч галлюциногенов.

В зарубежной литературе прослеживаются и иные направления работы в области инкапаситантов, в частности исследование веществ, способных вызывать у здоровых людей дискомфорт и временную физическую нетрудоспособность. Одни из них резко изменяют артериальное давление, что ведет к одноцветному зрению и даже к временной слепоте. Другие вещества вызывают нарушение равновесия или понижение температуры тела. Известны химические соединения, в малых дозах лишающие человека способности передвигаться, обладающие рвотным действием, приводящие к ощущению нестерпимой боли в местах контакта с кожей и к другим объективно определяемым или субъективным проявлениям дискомфорта.

Обездвиживающим действием в дозах 0,001 мг/кг обладает, например, соединение формулы:

Физическое бессилие проходит через непродолжительное время. Смертельная токсодоза вещества на три порядка выше выводящей из строя.

Апоморфин

и некоторые его производные в дозах 0,0005—0,01 мг/кг обладают рвотным действием, которому предшествуют признаки «морской болезни» (бледность, холодный пот, тошнота). Рвота начинается спустя 3—10 мин после введения яда и продолжается приступообразно около 1 ч, после чего развивается общая, быстро проходящая слабость.

Вещество SN (возможно, хлоргидрат 1-(1-фенилциклогексил-1)-пиперидина) в дозах 0,03—1 мг/кг после периода скрытого действия (~ 1 ч) вызывает периодическую резкую смену состояний возбуждения и депрессии, что приводит к быстрой утомляемости организма. Максимальное развитие психоза, сопровождающееся призна­ками шизофрении, наступает через 8—10 ч после поступления SN в организм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты