Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая медицинская и доврачебная помощь при повреждениях конечностей




Включает:

1. При наличии артериального кровотечения из раны - пальцевое прижатие артерии с последующим наложением кровоостанавливающего жгута или давящей повязки.

2. Обработку краев раны раствором йода или раствором бриллиантового зеленого.

3. Наложение асептической повязки на рану.

4. Дача/введение пострадавшему обезболивающего препарата.

5. Обеспечение неподвижности костей в области перелома конечности в том положении, которое она приняла после травмы (проведение иммобилизации).

Транспортировать пострадавшего при переломах бедра, средней и верхней трети голени следует в положении лежа, на носилках или подручных средствах, приподнимая при этом их ножной конец на высоту до 15 градусов или подложив под неповреждённую ногу валик.

В холодное время года иммобилизированную конечность необходимо дополнительно утеплить.

 

КОМПРЕССИОННАЯ ТРАВМА

 

Синонимы: синдром длительного сдавления, синдром длительного раздавливания, миоренальный синдром, травматический токсикоз, краш-синдром.

По степени компрессии различают сдавление и раздавливание.

 

Длительное сдавление

При сдавлении происходит перекрытие кровотока в кровеносных сосудах и возникает ишемизация мягких тканей.

Мышечная, сосудистая и нервная ткани достаточно устойчивы и механически повреждаются относительно редко. Для их повреждения необходима компрессия свыше 10 кг/см2 тяжелым предметом.

Наблюдения А.Э. Нечаева и др. (1989) при землетрясении в Армении показали, что сдавление с механическими повреждениями мышц, встречалось относительно редко.

При сдавлении продолжительность ишемии определяет дальнейшую судьбу поврежденных тканей, возможность обратимых изменений, восстановления и вероятность ишемического токсикоза после декомпрессии.

Сдавление при компрессионной травме в массовых масштабах встречается значительно чаще, чем раздавливание.

 

Длительное раздавливание

При раздавливании возникает, в первую очередь, механическое повреждение или размозжение тканей.

Изменения в тканях носят необратимый характер, влияние ишемии на характер раневого процесса в травмированных тканях в этих случаях отходит на второй план. Вследствие этого серьезную опасность представляет некроз поврежденных тканей.

Открытые раны при длительном раздавливании встречаются значительно чаще, чем закрытые.

Различают компрессионный и декомпрессионный периоды травмы.

I. Компрессионный период- период, когда действует фактор сдавления.

В этом периоде ишемический токсикоз, источником которого является, главным образом, поврежденные ткани, еще не развивается. Поэтому в компрессионном периоде пострадавшие не погибают. Токсикоз можно предупредить своевременным и грамотным оказанием медицинской помощи.

II. Декомпрессионный период протекает после освобождения пострадавших из-под завалов.

В случаях, если кровоток в ишемизированных тканях будет восстановлен, а масса сдавленных тканей была велика, - развивается опасный для жизни ишемический токсикоз. Его уже следует лечить в специализированных отделениях интенсивной терапии.

 

Тяжесть травмы при сдавлении зависит от ряда причин:

 

I. Локализации и обширности сдавления.

Сдавление нижних конечностей протекает тяжелее, чем сдавление верхних, что зависит, прежде всего, от величины сдавленного мышечного массива.

По данным М.И. Кузина, при сдавлении двух нижних конечностей из 14 пострадавших умерло 10 (71%); при сдавлении одной конечности из 54 пострадавших погибло 18 (33%).

 

II. Длительности сдавления.

Чем продолжительнее сдавление, тем большие изменения в организме пострадавших оно вызывает и тем тяжелее протекает. Так, при сдавлении в течение 4 ч гибнет десятая часть пострадавших, а при сдавлении в течение 8 ч – половина, но и кратковременное сдавление может привести к тяжелым последствиям.

 

III. Величина давления пресса на сдавливаемые конечности.

Чем больше величина давления пресса на сдавливаемые конечности, тем больше масса поврежденных мышечных тканей.

 

IV. Состояния организма на период получения травмы.

В зависимости от продолжительности компрессии тканей различают кратковременную и длительную компрессионные травмы.

 

1. Кратковременная компрессионная травма (сдавление и раздавливание).

При кратковременном сдавлении развитие выраженного ишемического токсикоза мало вероятно, т.к. длительность компрессии мала (до двух часов). Повреждения мягких тканей обратимы и выработки ишемических токсинов не происходит.

Кратковременное сдавление становится опасным в случае нарастания отека поврежденных тканей или их вторичного сдавления гематомой. Поэтому при кратковременной компрессионной травме по типу сдавления доврачебная помощь должна быть направлена на профилактику вторичного сдавления тканей, которое может вызвать необратимые изменения в мягких тканях с последующим развитием ишемического токсикоза. Здесь полезны любые мероприятия, направленные на профилактику возникновения гематом и развитие отека (холод, давящая повязка и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты