Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маршанция многообразная — Мarchantia polymorpha L.




На рисунке: слоевище с женскими под-ставками (слева), слоевище с вы-водковыми корзи-ночками (вверху),

слоевище с муж скими подставка-ми (справа), ро-зетковидное слоевище, вид

сверху (в центре).

Слоевище зеленое, обычно стелющееся по поверхности субстрата, 2-20 см длиной и 1-2 см шириной, плоское, с волнистым краем.

Выводковые корзиночки с бахромчатым краем. Ножка женской подставки к моменту созревания спорогониев до 8 см длиной. Спороносит летом.

Местообитания.На влажной плотной почве в лесах, по берегам ручьев, по дну ложбин, на скалах и каменных стенах, на кострищах.

 

СЕМЕЙСТВО ЛЮТИКОВЫЕ (Ranunculaceae)

Семейство Лютиковые (порядок лютикоцветные) - одно из наиболее обширных семейств покрытосеменных, объединяющее около 50 родов и свыше 2000 видов. В подавляющем большинстве это многолетние травы с простыми, часто рассеченными листьями, без прилистников, расположенными спирально, иногда супротивно. Встречаются также одно- двулетники и полукустарники.

Цветки лютиковых разнообразного строения, правильные или неправильные, с простым или двойным околоцветником. Нередко роль околоцветника выполняет крупная чашечка, лепестки же преобразованы в стаминодии или частично редуцированы (живокость, борец). При основании лепестков часто имеются нектарники в виде голой или покрытой чешуйкой ямки. Плоды многосеменные, апокарпные (многолистовка или многоорешек), реже односеменные, монокарпные (сухая или сочная однолистовка). Растения преимущественно насекомоопыляемые, с ярко окрашенным околоцветником, нектарниками и обильной пыльцой. Некоторые (василистники) - ветроопыляемые.

Лютиковые занимают различные местообитания, но чаще это луговые и лесные растения, распространенные преимущественно в умеренной и холодной зонах северного полушария.

Подавляющее большинство лютиковых - ядовитые растения, что обусловлено наличием в клеточном соке растений алкалоидов. Среди представителей семейства немало ценных лекарственных растений, одно из наиболее известных - горицвет весенний. Многие лютиковые являются красивоцветущими растениями и культивируются как декоративные (водосбор, аконит, живокость), некоторые засоряют посевы (лютики) или из-за содержания ядовитых веществ ухудшают хозяйственную ценность лугов и пастбищ (лютик ядовитый, лютик едкий, калужница болотная и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты