Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лесоведение и лесоводство




 

 

 

 

 

 

Лесоводство – это наука и учебная дисциплина о природе леса, естественном лесовозобновлении, формировании и выращивании высокопродуктивных насаждений, а также о комплексном и эффективном использовании лесных ресурсов. Это наука биологическая, экологическая и социальная. Она включает две части: лесоведение и собственно лесоводство.

Лесоведение – это научно-теоретическая основа собственно лесоводства. Оно изучает природу леса, взаимосвязь леса с внешней средой, его динамику в пространстве и во времени.

Собственно лесоводство – это совокупность знаний о системе хозяйственных мероприятий в лесу, направленных на получение его продукции на основе рационального, непрерывного и неистощительного пользования. Система лесоводственных мероприятий включает следующие основные направления: 1) эффективное естественное воспроизводство лесов; 2) сохранение и повышение их продуктивности; 3) рубки с целью формирования древостоев заданных параметров; 4) рубки для удовлетворения потребности народного хозяйства в древесине и древесном сырье; 5) использование недревесных ресурсов леса (Луганский, Залесов, Щавровский, 1996).

Лесоводство с одной стороны использует знания таких учебных дисциплин как дендрология, лесная метеорология, лесное почвоведение, экология. С другой стороны оно является основой для таких дисциплин, как лесная таксация и лесоустройство, механизация лесного хозяйства, лесные культуры, лесные мелиорации, лесозащита, охрана лесов, экономика лесного хозяйства и др.

В ходе занятий со школьниками по «Лесоведению и лесоводству» рекомендуется изучить следующие темы.

Тема 1. Цели и задачи курса. Значение леса для человека. Общие сведения о лесах мира, РФ, ХМАО.

Раскрываются цели и задачи курса «Лесоведение и лесоводство», его связь с другими науками. Рассматривается значение леса для человека. Приводятся общие сведения о лесах мира, РФ, вашей области (округа), района.

По данной теме школьники могут подготовить доклады и выступить перед своими товарищами. Выполняются рефераты.

Тема 2. История развития лесоводства в России, на территории ХМАО и вашего района.

Занятие может быть построено в виде лекции либо учащиеся заранее готовят доклады по выбранным вопросам. Выполняются рефераты.

Тема 3. Структура управления лесных хозяйством РФ. Виды лесохозяйственных предприятий и их задачи.

Приводится схема управления лесным хозяйством РФ. Рассказывается о видах лесохозяйственных мероприятий, их задачах. На занятие можно пригласить руководителя лесхоза и т.д.

Тема 4. Лес в произведениях русских поэтов, прозаиков и живописцев.

По данной теме заранее готовятся рефераты. Лучшие из них докладываются перед всей аудиторией. Полезно оформить стенд с иллюстрациями лесных пейзажей, стихами и отрывками из произведений писателей.

Тема 5. Знакомство с компонентами лесного насаждения. Роль различных компонентов в жизни леса и их значение для человека. Описание отдельных компонентов.

Дается понятие о компонентах леса. Изучаются основные компоненты: древостой, подрост, подлесок, живой напочвенный покров, лесная подстилка, почва, внеярусная растительность, фауна. Раскрывается роль отдельных компонентов в жизни леса, их взаимосвязь, значение для человека. Приводятся примеры характеристики отдельных компонентов. Дается понятие об основных таксационных характеристиках древостоя.

Тема 6. Лесоводственные особенности основных лесообразующих пород Урала и Западной Сибири.

По данной теме целесообразно выполнить реферат. Каждый учащийся выбирает себе одну древесную породу из предложенного списка и дает ей лесоводственную характеристику. Работа может выполняться также побригадно. Каждая бригада (2-3 человека) берет по две древесные породы из числа аборигенов тайги и оформляет стенд на тему «Взаимовлияние древесных пород в лесу». Например, береза и сосна, сосна и ель, кедр и ель и т.д. в разных сочетаниях. Стенд оформляется фотографиями древесных пород, иллюстрациями, рисунками и т.п.

Характеристика древесных пород дается по следующей схеме:

1. Полное русское и латинское название породы.

2. Дендрологическая характеристика (ствол, хвоя и т.д.)

3. Ареал распространения с рисунком

4. Лесоводственная (экологическая) характеристика

- отношение к свету

- отношение к теплу

- отношение к влаге

- отношение к ветру

- отношение к составу воздуха

- отношение к механическому составу почвы

- отношение к кислотности почвы

- отношение к плодородию почвы

- способы размножения

- способы распространения семян и пыльцы

- физико-механические свойства древесины

- отношение к другим живым организмам полезным и вредным

(грибам, насекомым)

- выводы (почему в данном районе произрастает эта порода и какие другие древесные породы оптимальны для данных условий).

5. Лесохозяйственное значение (создание лесных культур, полезащитных полос, укрепление оврагов, почвоулучющая и т.д.)

6. Лесопромышленное значение

7. Народнохозяйственное значение.

Тема 7. Лес и экологические факторы. Группы экологических факторов. Положительное и отрицательное влияние на лес экологических факторов. Влияние леса на экологические факторы.

Рассматривается классификация экологических факторов. Раскрывается также влияние леса на экологические факторы. Из абиотических факторов изучаются климатические, почвенные, факторы рельефа, гидрологические. Среди биотических – растительность и фауна. Особое внимание уделяется изучению влияния на лес антропогенных факторов (вырубка лесов, загрязнение окружающей среды, строительство дорог, добыча нефти и газа и др.). В ходе изучения темы можно совершить экскурсию на лесосеку, месторождение нефти и т.д.

Тема 8. Изучение процессов естественного возобновления под пологом леса, на вырубках и гарях. Методика оценки успешности естественного возобновления.

Дается понятие о естественном возобновлении леса, подросте и всходах. Рассматриваются признаки благонадежного, неблагонадежного и сомнительного подроста. Для проведения учета возобновления совершается экскурсия на вырубку или гарь. Для учета подроста закладываются учетные площадки размером 2 на 2 м по диагоналям выбранного участка в количестве 10 штук. На площадках производится перечет подроста с подразделением по высоте и благонадежности. Результаты заносятся в ведомость (табл. 1).

Оценка успешности естественного возобновления можно проводить по шкале «Инструкции по сохранению подроста…» (1984), применяемой на производстве. На основании проведенных исследований делается анализ факторов, влияющих на процессы естественного возобновления.

Тема 9. Принципы выделения типов леса. Роль типологии лесов в лесном хозяйстве. Основные отличия между различными группами типов леса. Приуроченность типов леса к элементам рельефа, условиям увлажнения, почвам и т.д.

Раскрывается роль лесной типологии в лесном хозяйстве, Рассматриваются особенности классификации типов леса В.Н. Сукачева и принципы выделения типов леса на местности. Показываются отличия между различными группами типов леса. На экскурсиях изучается приуроченность типов леса к элементам рельефа, условиям увлажнения, почвам и т.д. Выбирается маршрут, охватывающий как можно большее количество разнообразных типов леса.


Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 643; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты