Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биография Джона Перкинса




1963 Заканчивает подготовительную школу, поступает вколледж Миддлбери.

1964 Знакомится с Фархадом, сыном иранского генерала. Уходит из Миддлбери.

1965 Работает в корпорации «Херст ньюспейперз» в Бостоне.

1966 Поступает в Колледж делового администрирования Бостонского университета.

1967 Женится на бывшей однокурснице по Миддлбери; ее «дядя Фрэнк» занимает руководящий пост в Управлении национальной безопасности (УНБ).

1968 Отбирается УНБ как идеальный экономический убийца.

С помощью дяди Фрэнка вступает в Корпус мира и получает направление в Эквадорскую Амазонию, где местные племена воюют с нефтяными компаниями США.

1969 Живет в ливневом лесу и в Андах. Становится свидетелем обманных и деструктивных действий нефтяных компаний и государственных учреждений и их негативных последствий для местных племен и окружающей среды.

1970 В Эквадоре знакомится с вице-президентом международной консалтинговой фирмы МЕЙН, который одновременно является контактным лицом УНБ.

1971 Поступает на работу в международную консультационную фирму МЕЙН, проходит закрытое обучение в Бостоне как экономический убийца (ЭУ); в составе группы из одиннадцати человек выезжает на Яву, Индонезия.Испытывает угрызения совести из-за необходимости фальсифицировать экономические исследования.

1972 Благодаря готовности «сотрудничать» занимает должность старшего экономиста; его рассматривают как «многообе- щающего молодого сотрудника». Знакомится с высокопо- ставленными лицами, включая президента Всемирного банка Роберта Макнамару. Послан в Панаму со специаль- ным заданием. Знакомится и получает поддержку от Па- намского президента и харизматичного лидера Омара Тор- рихоса; узнает об истории империализма Соединенных Штатов и о намерении Торрихоса вернуть Канал Панаме.

1973 Стремительный карьерный рост. Строит империю вместе с МЕЙН; продолжает работать в Панаме; мно- го путешествует и проводит исследования в Азии, Ла- тинской Америке и на Ближнем Востоке.

1974 Способствует большому успеху ЭУ в Саудовской Ара- вии. Королевская семья дает согласие на инвестирова- ние миллиардов долларов, полученных от импорта нефти, в ценные бумаги Соединенных Штатов и разре- шает министерству финансов США использовать про- центы по ценным бумагам для оплаты американских подрядчиков для строительства энергетических и оро- сительных систем, автомагистралей, портов и городов в королевстве. Соединенные Штаты гарантируют не- зыблемость правления королевской семьи. Это станет моделью для будущих операций ЭУ, включая ту, кото- рая в конечном итоге закончится провалом в Ираке.

1975 Снова повышен в должности; становится самым моло- дым партнером за всю столетнюю историю существо- вания МЕЙН; получает должность менеджера отдела экономики и регионального планирования. Публику- ет ряд важных статей; читает лекции в Гарвардском университете и других организациях.

1976 Руководит крупнейшими проектами в разных частях света: в Африке, Азии, Латинской Америке, Северной Америке, на Ближнем Востоке. Узнает от шаха Ирана о революционном подходе к строительству империи ЭУ.

1977 Имея личные связи в Колумбии, из первых уст узнает о тяжелом положении фермеров, которых обвиняют в терроризме и наркоторговле, хотя на самом деле кре- стьяне пытаются защитить свои семьи и дома.

1978 Бежит из Ирана с Фархадом. Вместе они летят в Рим, где живет отец Фархада, иранский генерал, который предсказывает скорую отставку шаха и возлагает вину за ненависть, захлестнувшую Ближний Восток, на по- литику США, коррумпированных лидеров и деспотич- ных правителей. Он предупреждает, что, если США не смягчат свою политику, ситуация будет ухудшаться.

1979 Испытывает угрызения совести, когда шах укрывается в его стране, иранцы штурмуют посольство США и за- хватывают 52 человека в заложники. Осознает, что Со- единенные Штаты - это страна, которая пытается отри- цать правду о своей империалистической деятельности в мире. После нескольких лет натянутых отношений и частых уходов разводится с первой женой.

1980 Испытывает глубокую депрессию, вину; приходит к пониманию, что деньги и власть заманили его в за- падню МЕЙН. Увольняется.

1981 Испытывает глубочайшее волнение, когда президент Эк- вадора Хайме Ролдос (чья предвыборная кампания была построена на противостоянии нефтяным компаниям) и лидер Панамы Омар Торрихос (вызвавший ярость влия- тельных компаний Вашингтона своей позицией по Па- намскому каналу и военным базам США) погибают в авиакатастрофах, явно организованных ЦРУ. Во второй раз женится - на женщине, отец которой главный архи- тектор в «Бектел корпорейшн» и руководит строительст- вом городов в Саудовской Аравии - эта работа финанси- руется через сделку, организованную ЭУ в 1974 году.

1982 Создает «Индепендент пауэр систем, инк.» («Ай-пи-эс»), компанию, производящую электроэнергию с помощью природосберегающих технологий. Становится отцом Джессики.

1983-1989 Блистательный успех в качестве генерального директо- ра «Ай-пи-эс». Получает значительную поддержку бла- годаря «случайным совпадениям» - знакомствам с высокопоставленными людьми, налоговым льготам и т. д. Будучи отцом, испытывает недовольство от несправед- ливостей окружающего мира и своей бывшей роли ЭУ. Начинает книгу воспоминаний; ему предлагают высо- кооплачиваемую должность консультанта с условием, что он не будет писать эту книгу.

1990-1991 После вторжения США в Панаму и пленения Норьеги продает «Ай-пи-эс» и уходит в отставку в сорок пять лет. Опять начинает писать книгу о своей работе ЭУ, но его убеждают направить усилия на создание некоммерчес- кой организации - на этой деятельности, как ему объяс- няют, пагубно скажется написание подобной книги.

1992-2000 Наблюдает за неудачами ЭУ в Ираке, повлекшими за со- бой войну в Персидском заливе. Три раза начинает пи- сать книгу об ЭУ, но остановлен взятками и угрозами. Пытается успокоить совесть написанием книг о само- бытных культурах, поддержкой некоммерческих орга- низаций, чтением лекций для «Нью Эйдж», поездками в Амазонию и Гималаи, встречами с далай-ламой и т. д.

2001-2002 Сопровождает группу североамериканцев в леса Ама- зонии; находится там, в местном племени, 11 сентяб- ря 2001 года. Проведя день на «Граунд Зеро», обещает себе написать книгу, которая утолит его боль и рас- скажет правду об ЭУ.

2003-2004 Возвращается в Эквадорскую Амазонию для встречи с местными племенами, объявившими войну нефтя- ным компаниям; пишет «Исповедь экономического убийцы».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты