Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об авторе. Джон Перкинс прожил четыре жизни: как экономический убийца (ЭУ); как генеральный директор успешной компании по производству энергии из альтернативных




Джон Перкинс прожил четыре жизни: как экономический убийца (ЭУ); как генеральный директор успешной компании по производству энергии из альтернативных источников, награжденный за молчание о своем прошлом экономического убийцы; как эксперт по самобытным культурам и шаманизму, преподаватель и писатель, использовавший свои знания для решения экологических вопросов и продвижения экологически рациональных технологий, при этом продолжавший сохранять молчание о своей работе ЭУ; а теперь - как писатель, который, рассказав подлинную историю о своей необычной работе ЭУ, приподнял завесу над миром международных интриг и коррупции, который превращает американскую республику в глобальную империю, презираемую все большим количеством людей на планете. Работа Джона как ЭУ заключалась в том, чтобы убедить страны третьего мира брать огромные кредиты для развития инфраструктуры - кредиты значительно более крупные, чем это было необходимо, и обеспечить выдачу контрактов на строительные работы таким американским корпорациям, как «Халлибертон» и «Бектел». Как только эти страны обременялись огромными долгами, правительство США и связанные с ним международные агентства по оказанию помощи получа- ли контроль над экономикой этих стран и соответственно могли использовать нефтяные и другие ресурсы этих стран для строительства глобальной империи.

В качестве ЭУ Джон путешествовал по всему миру и стал либо прямым участником, либо свидетелем самых драматических событий современной истории, включая Операцию по отмыванию денег Саудовской Аравии, падение шаха Ирана, смерть президента Панамы Омара Торрихоса, последовавшее за этим вторжение в Панаму и события, приведшие к вторжению в Ирак в 2003 году. В 1980 году Перкинс основал «Индепендент пауэр систем, инк.» («Ай-пи-эс»), энергетическую компанию, использующую альтернативные источники энергии. Под его руководством в качестве генерального директора фирма достигла больших успехов в рискованной сфере бизнеса, тогда как большинство конкурентов потерпели неудачу. Большое количество «случайных совпадений», а также помощь людей, занимавших высокие посты, помогла «Ай-пи-эс» стать лидером в своей области. Джон также занимал высокооплачиваемую должность консультанта в некоторых корпорациях, которым когда-то он помогал «наполнить карман», приняв эту должность, в частности, в ответ на некоторые угрозы и щедрые посулы.

После продажи «Ай-пи-эс» в 1990 году Джон становится защитником прав местных племен и участвует в природоохранных организациях, работает с племенами Амазонии, помогая сохранять их ливневые леса. Он написал пять книг, опубликованных на многих языках, о местных культурах, о шаманизме, экологии, экологически устойчивых технологиях; преподавал в университетах и учебных центрах на четырех континентах; основал несколько ведущих некоммерческих организаций и был членом их советов директоров.

Одна из некоммерческих организаций, основанная и руководимая им, «Дрим чейндж коалишн» (впоследствии просто «Дрим чейндж», «Ди-си») стала образцом, вдохновлявшим лю- дей добиваться своих целей и в то же время более внимательно относиться к тому, как наша жизнь воздействует на остальных и на планету. «Ди-си» стремится дать возможность людям создавать более гармоничные и устойчивые сообщества. Программа «Ди-си» «Освобождение Земли от загрязнения» (POLE) борется с атмосферными загрязнениями, создаваемыми нами, помогает местным племенам сохранять их леса, пропагандирует ува- жительное отношение к природе. У «Ди-си» появились последователи во всем мире; она вдохновила людей в других странах на создание организаций с аналогичными задачами.

В 1990-х годах и в начале нового тысячелетия Джон хранил обет молчания о своей работе ЭУ, продолжая получать очень высо- кую зарплату за консультантские услуги. Пытаясь заглушить чувст- во вины, он направлял значительную часть денег, которые он зара- батывал как консультант, в некоммерческие организации. «Артс энд энтертейнмент телевижн» посвятила ему отдельную передачу под названием «Охотники за головами в Амазонии» с комментари- ями Леонарда Нимой. «Итэлиан космополитан» опубликовала большую статью о его семинарах «Меняя форму» в Европе. Журнал «Тайм» включил «Ди-си» в список тринадцати организаций в мире, чьи сайты в Интернете отражают идеи и задачи Дня земли. Затем наступило 11 сентября 2001 года. Ужасные события этого дня заставили Джона сдернуть завесу секретности с его деятельности ЭУ, не обращать внимания на взятки и угрозы и напи- сать «Исповедь экономического убийцы». Он считает, что должен поделиться своими инсайдерскими познаниями о роли прави- тельства США, многочисленных организаций «помощи» и корпораций в создании такого положения в мире, при котором могли произойти события 11 сентября. Он хотел подчеркнуть тот факт, что сегодня экономических убийц больше, чем когда-либо. Он чувствовал, что должен сделать это ради своей страны, ради дочери, ради людей во всем мире, которые терпят страдания из-за действий таких, как он и его коллеги, - и ради себя самого. В этой книге он рассказывает о том, какой опасный путь избрала его страна, отдаляясь от идеалов американской республики и продвигаясь к глобальной империи.

Ранее Джон написал книги «Меняя форму», «Мир таков, каким ты его видишь», «Психонавигация», «Без стресса» и «Дух шуаров».

Больше узнать о Джоне, выяснить, где он читает лекции, заказать его книги или связаться с ним вы можете на сайте www.JohnPerkins.org

Чтобы узнать больше о работе «Дрим чейндж», общественной организации, подпадающей под особую юридическую категорию некоммерческой (Раздел 501 (с)3 Налогового кодек- са США), которая борется за изменение глобального сознания, пожалуйста, зайдите на сайт www.dreamchange.org.

Издательство приглашает своих читателей к обсуждению проблем, затронутых в книге «Исповедь экономического убийцы» На нашем сайте www.pretext.ru работает дискуссионный клуб, открытый для всех желающих. На сайте также можно найти информацию об участии в международных читательских форумах, познакомиться с мнениями зарубежных читателей, узнать о конференциях и встречах с авторами и создателями книги.

Книгу «Исповедь экономического убийцы» можно приобрести у наших партнеров: «Библио-глобус», www.biblio-globus.ru «Молодая гвардия» Москва, Б. Полянка, 28, www.bookmg.ru Московский дом книги - Москва, ул. Новый Арбат, д. 8, www.mdk-arbat.ru «Омега-Л», www.omega-l.ru Сеть магазинов «Букбери», www.bookberry.ru Сеть магазинов «Новый книжный», www.euroadress.ru Сеть магазинов «Союз», www.soyuz.ru «Топ-книга», www.top-kniga.ru Торговый дом Инфра-М, www.infra-m.ru Торговый дом «Кнорус», wwwknorus.ru Торговый дом «Лабиринт», www.labirint-press ru Торговый дом «Москва», Москва, Тверская, 8, www.moscowbooks ru а так же непосредственно в издательстве: тел.: (095) 774-19-12, e-mail: dmitry@pretext ru

Источник:

Библиотека

← НАЧАЛО | ↑ НАВЕРХ написать письмо Copyright © 2001 - 2012 Все права защищены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты