Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулировка задачи. Победоносная армия выигрывает сраже­ние, еще не вступив в бой.




Победоносная армия выигрывает сраже­ние, еще не вступив в бой.

Сунь Цзы

Чем больше времени вы потратите на то, чтобы правильно сформу­лировать, какая задача стоит перед вами, тем ближе вы подойдете к ее решению. И наоборот: чем меньше времени вы уделите опре­делению сути вопроса, тем вероятнее, что ваше решение окажется


54 □ Часть 1. С чего начать

не самым лучшим. Чтобы убедиться, насколько смехотворными оказываются решения некорректно сформулированных задач, достаточно ознакомиться с записями в книгах Патентного бюро США. В них, в частности, предлагаются такие никому не нужные вещи, как мяч для гольфа, подающий дымовой сигнал после со­прикосновения с землей (чтобы легче было его найти); пеленки для попугаев; будильник, пускающий струйку воды в лицо спя­щего; леска для выуживания глистов из желудка; машинка для выдавливания ямочек на щеках и т. д.

Сформулируйте задачу и правильно определите суть. Когда я думаю о сути задачи, мне вспоминаются борцы сумо — огромные, мощные японцы. Большую часть времени поединка они сидят на корточках, присматриваясь друг к другу. Борцы принимают по­зу, сохраняют ее некоторое время, затем встают, ходят и снова са­дятся на корточки. Так повторяется много раз, и вдруг — бац! — они хватают друг друга, один падает на татами, и поединок за­кончен. В процессе сидения на корточках и принятия разных поз борцы ищут нужное положение тела, стараясь оптимально сосре­доточиться, чтобы достойно встретить главный удар. Единствен­ная защита борца сумо заключается в сохранении правильной «центровки», в постоянной готовности к внезапной атаке и ока­занию немедленного отпора. Точно так же в процессе постановки задачи вы можете написать формулировку, изучить ее, отложить в сторону, вернуться к ней позднее, «растянуть» или «сжать» ее, сформулировать заново, пока «центровка задачи» не будет опре­делена правильно. Тогда вы, подобно борцу сумо, готовы к бою.

Суть задачи определяется с помощью вопросов. Они помогают взглянуть на проблему с разных сторон. Иногда новая перспекти­ва буквально раскрывает вам глаза. Сколько кубиков вы насчи­таете на приведенном далее рисунке?

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Чтобы правильно определить суть задачи, нужно:

1) записать ее в виде вопроса, который начинается словами: «Каким образом я могу?..»;

2) варьировать формулировку, заменяя ключевые слова синонимами;

3) «растянуть» формулировку, чтобы расширить перспективу;

4) «сжать» формулировку, чтобы сузить перспективу: о разделить задачу на ряд подзадач;

о решить подзадачи;

о продолжать задавать вопросы: «Акак еще?..» или: «А почему еще?..»


Глава 3. Выбор задачи □ 55

Для начала полезно сформулировать задачу вполне определен­ным образом. Этот прием известен под названием «Приглашаю­щая основа». Он поможет удержаться от соблазна остановиться на формулировке, отражающей только одну сторону проблемы. За­пишите несколько формулировок задачи, начиная их словами: «Как я мог бы?..» Каждая новая формулировка даст вам возмож­ность по-новому взглянуть на проблему и направит ваши мысли в русло новых возможностей.

Представьте себе, что вы — тот человек, который изображен на рисунке слева. Ваша задача состоит в том, чтобы соединить концы Двух веревок, свисающих с потолка. Веревки расположены так, что, держа одну, невозможно, как ни тянись, достать другую. Комната совершенно пуста, в карманах у вас нет ничего особенно­го — только то, что лежит в них обычно. Как решить задачу? Пер-


56 □ Часть 1. С чего начать

вая формулировка может быть такой: «Как можно дотянуться до другой веревки?» После этого вы, скорее всего, потратите доста­точно много сил, но все безрезультатно, потому что дотянуться до второй веревки просто невозможно. Если же сформулировать во­прос иначе: «Каким образом я и веревки можем соединиться? », то это уже приближает к решению.

Привяжите к концу одной веревки какой-нибудь мелкий предмет (ключ, брелок, кольцо и т. п.) и качните ее, как маятник. А затем, держа рукой вторую веревку, подхватите свободной ру­кой качающуюся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты