Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от ультрафиолетового излучения




 

Для защиты от ультрафиолетового излучения применяют специальные светофильтры, не пропускающие ЭМИ ультрафио­летового диапазона. Светофильтрами снабжаются смотровые окна установок, внутри которых возникает излучение УФ-диапазона (установки газоэлектросварки и резки, плазменной обра­ботки материала; печи, использующие в качестве нагреватель­ных элементов мощные лампы; устройства накачки лазеров). Применяются также противосолнечные экраны и навесы.

В качествесредств индивидуальной защитыприменяются светозащитные очки и щитки, для защиты кожи — защитная одежда, рукавицы, специальные кремы. Наиболее характерно применение таких СИЗ при проведении газо- и электросвароч­ных работ.

Контрольные вопросы

1. Каковы общие методы защиты от электромагнитных полей и излу­чений?

2. Какие методы и средства применяются для уменьшения мощности из­лучения?

3. Как рассчитать допустимое время пребывания в электромагнитном поле?

4. Какие конструкции применяют для экранирования ЭМИ?

5. Какие требования предъявляются к помещениям, в которых располо­жены источники ЭМИ?

6. Как осуществляется защита от постоянных электрических и магнитных полей?

7. Какие СИЗ применяются для защиты от ЭМИ радиочастотного диапа­зона?

8. Как классифицируются лазеры по степени опасности?

9. Каковы методы и средства защиты от лазерного излучения?

10. Как осуществляется экранирование тепловых излучений?

Защита от ионизирующих излучений (ИИ) (радиации)

Для защиты от ионизирующих излучений применяют сле­дующие методы и средства:

• снижение активности (количества) радиоизотопа, с кото­рым работает человек;

• увеличение расстояния от источника излучения;

• экранирование излучения с помощью экранов и биологи­ческих защит;

• применение средств индивидуальной защиты.

Для точечного изотропного источника (под точечным источ­ником понимают источник, размеры которого значительно меньше расстояния, на котором рассматривается его действие; под изотропным источникам понимают источник одного радионуклидного состава с равномерно распределенной активностью) мощность поглощенной дозы (dD/dt) определяется формулой:

где Гδ — керма-постоянная, Гр ∙ м2 / (с ∙ Бк) — постоянная для каждого радионуклида величина, значение которой можно найти в справочниках по радиационной безопасности; A(t) — актив­ность источника, зависящая от времени, Бк; r — расстояние до источника, м.

Так как в соответствии с законом радиоактивного распада активность источника изменяется по времени в соответствии с формулой:

где A0 — начальная активность, Бк; λ = ln 2/ Т1/2 — постоянная распада радионуклида, с; Т1/2 — период полураспада (время, в те­чение которого распадается половина атомов радионуклида), с, то

Таким образом, на основании анализа приведенной форму­лы можно сделать вывод, что защищаться от ионизирующих из­лучений можно путем уменьшения активности радиоактивного источника (A0), времени пребывания в поле ионизирующего излучения (t) и удалением от источника излучения (r), причем по­глощенная доза обратно пропорциональна квадрату расстояния.

Экранирование ионизирующего излучения. Если указанных мер защиты временем, расстоянием, количеством недостаточно для снижения уровня излучения до допустимых величин, между ис­точником излучения и защищаемым объектом (человеком) уста­навливают защиту (экраны). Мощность дозы уменьшается в эк­ране по экспоненциальному закону:

где Ď0 — мощность поглощенной дозы перед экраном; μ, dl/2., d — соответственно линейный коэффициент ослабления, толщи­на половинного ослабления (толщина материала экрана, ослаб­ляющая мощность излучения в 2 раза), толщина экрана. Значе­ния μ, d1/2 зависят от вида и энергии излучения и материала эк­рана, их значения известны и содержатся в справочниках по радиационной безопасности.

Кроме указанных формул, обычно в инженерной практике для выбора типа и материала экрана, его толщины используют уже известные расчетно-экспериментальные данные по кратно­сти ослабления излучений различных радионуклидов и энергий, представленные в виде таблиц или графических зависимостей. Кратность ослабления К — это отношение мощности дозы Ď0 перед экраном к мощности дозы Ď за экраном. Зная до­пустимую мощность дозы для защищаемого объекта и мощность источника излучения при отсутствии экрана, можно определить требуемую кратность ослабления К и, выбрав материал, по графикам определить его необходимую толщину.

Выбор материала защитного экранаопределяется видом и энергией излучения.

Альфа-излучение. Альфа-частицы тяжелые, поэтому, обладая высокой ионизирующей способностью, быстро теряют свою энергию. Для защиты от альфа-излучения достаточно 10 см слоя воздуха. При близком расположении от альфа-источника обыч­но применяют экраны из органического стекла. Однако распад альфа-нуклида может сопровождаться бета- и гамма-излучени­ем. В этом случае должна устанавливаться защита от этих видов излучений.

 

Бета-излучение. Для защиты от бета-излучения рекомендует­ся использовать материалы с малой атомной массой (алюминий, плексиглас, карболит), которые дают наименьшее тормозное гамма-излучение, обычно сопровождающее поглощение бе­та-частиц. Для комплексной защиты от бета- и тормозного гам­ма-излучения применяют комбинированные двух- и многослой­ные экраны, у которых со стороны источника излучения уста­навливают экран из материала с малой атомной массой, а за ним — с большой атомной массой (свинец, сталь и т. д.).

Гамма- и рентгеновское излучение. Для защиты от гамма- и рентгеновского излучения, обладающих очень высокой прони­кающей способностью, применяют материалы с большой атом­ной массой и плотностью (свинец, вольфрам и пр.), а также сталь, железо, бетон, чугун, кирпич. Однако, чем меньше атом­ная масса вещества экрана и чем меньше плотность защитного материала, тем для обеспечения требуемой кратности ослабле­ния необходима большая толщина экрана.

Нейтронное излучение. Лучшими для защиты от нейтронного излучения являются водородосодержащие вещества, т. е. вещества, имеющие в своей химической структуре атомы водорода. Обычно применяют воду, парафин, полиэтилен. Кроме того, нейтронное излучение хорошо поглощается бором, бериллием, кадмием, графитом. Поскольку нейтронные излучения сопрово­ждаются гамма-излучениями, необходимо применять много­слойные экраны из различных материалов: свинец—полиэтилен, сталь—вода и т. д. В ряде случаев для одновременного поглоще­ния нейтронного и гамма-излучений применяют водные раство­ры гидроокисей тяжелых металлов, например гидрооксида желе­за Fe2(OH)3.

Конструкции защитных устройств разнообразны (рис. 2.98). Они могут выполняться в виде защитных боксов, сейфов для хранения радиоактивных препара­тов, передвижных и стационарных экранов.

 


Рис. 2.98. Конструкции устройств для защиты от радиации: а — экран из органи­ческого стекла: 1 — смотровое окно; 2 — подставка; б — сейф стационарный стенной защитный: 1 — стальной шкаф; 2 — свинцовая дверь с замком; в — эк­ран настольный передвижной с двумя захватами: 1 — боковые стенки; 2 — пе­редняя стенка; 3 — смотровое окно; 4 — захваты; г — сейф стационарный стен­ной защитный поворотный: 1 — дверца с замком; 2 — кожух; 3 — указатель; 4 — маховик; 5 — барабан; д — бокс защитный перчаточный на одно рабочее место: 1 - корпус бокса; 2 — перчатки; 3 — смотровое окно; 4 — тягонапоромер; 5 — вытяжной фильтр; 6 — форкамера; 7 — подставка; е — передвижной защитный экран: 1 — смотровое окно; 2 — манипуляторы; 3 — механизм передвижения

 

Помещения, предназначенные для работы с радиоактивны­ми препаратами, должны быть отдельными, изолированными от других помещений и специально оборудованными. Стены, по­толки и двери делают гладкими, не имеющими пор и трещин. Все углы помещения закругляют для облегчения уборки поме­щения от радиоактивной пыли. Стены покрывают масляной краской на высоту 2 м, а при поступлении в воздушную среду помещения радиоактивных аэрозолей или паров как стены, так и потолки покрывают масляной краской полностью. Помещения оборудуют хорошей приточно-вытяжной вентиляцией, проводят ежедневную влажную уборку.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ). Для защиты человека от внутреннего облучения при попадании радиоизотопов внутрь организма с вдыхаемым воздухом применяют респираторы (для защиты от радиоактивной пыли), противогазы (для защиты от радиоактивных газов).

При работе с радиоактивными изотопами в качестве основ­ной спецодежды применяют халаты, комбинезоны, полукомби­незоны из неокрашенной хлопчатобумажной ткани, а также хлопчатобумажные шапочки.

При опасности значительного загрязнения помещения ра­диоактивными изотопами поверх хлопчатобумажной одежды на­девают пленочную (нарукавники, брюки, фартук, халат, кос­тюм), покрывающую все тело или места возможного наиболь­шего загрязнения. В качестве материалов для пленочной одежды применяются пластики, резину и другие материалы, которые легко очища­ются от радиоактивных загрязнений. При использовании пленочной одежды в ее конструкции предусматривается принуди­тельная подача воздуха под костюм и на­рукавники.

При работе с радиоактивными изото­пами высокой активности используют перчатки из резины, пропитанной свинцом.

При высоких уровнях радиоактивного загрязнения применяют пневмокостюмы из пластических материалов с принуди­тельной подачей чистого воздуха под кос­тюм (рис. 2.99).

Для защиты глаз применяют очки за­крытого типа со стеклами, содержащими фосфат вольфрама или свинец. При рабо­те с альфа- и бета-препаратами для защи­ты лица и глаз используют защитные щитки из оргстекла.

На ноги надевают пленочные туфли или бахилы и чехлы, снимаемые при выходе из загрязненной зоны.

 

 

Рис. 2.99. Пневмо- костюм

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Каковы методы и средства защиты от радиации?

2. Как рассчитать необходимую толщину защитного экрана от ионизи­рующего излучения?

3. Какие материалы применяются для защиты от ионизирующих излуче­ний различного вида?

4. Как осуществляется индивидуальная защита от ионизирующих излу­чений?

СИЗ являются предметом личного снаряжения работников. Их следует применять в тех случаях, когда безопасность работ не мо­жет быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственного процесса, архитектурно-планировочными ре­шениями и СКЗ.

СИЗ классифицируются по видам защищаемых органов или групп органов человеческого тела. В соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 СИЗ делятся на следующие классы:

♦ защитные дерматологические средства для защиты кожи рук и других участков тела от воздействия вредных веществ (мо­ющие средства, кремы, мази, пасты);

♦ изолирующие костюмы (пневмокостюмы, скафандры и др.);

♦ предохранительные приспособления (предохранительные пояса, диэлектрические коврики, наколенники и др.);

♦ средства защиты глаз (защитные очки), головы (каски, шле­мы, шапки и др.), лица (защитные маски и щитки), органов дыхания (противогазы, респираторы, пневмомаски и др.), органа слуха (противошумовые шлемы, наушники, вклады­ши), рук (рукавицы, перчатки), ног — специальная обувь (са­поги, ботинки, галоши и др.);

♦ специальная одежда (комбинезоны, костюмы, фартуки и др.).

Необходимо отметить, что СИЗ, при всех их положительных качествах, создают дополнительные физиологические и физичес­кие трудности. Известно немало конструкций СИЗ, которые про­шли успешные испытания в лабораториях, но так и не получили сколько-нибудь широкого применения на практике из-за того, что работать в них человеку неудобно. Поэтому в обычных условиях ко многим СИЗ следует прибегать как к крайней, временной мере. Выбор средств защиты в каждом отдельном случае должен осу­ществляться с учетом требований безопасности данного процесса или вида работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты