Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения... Цель Моделирование ситуации возникновения





 

этом испытывал.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «АВТОБУС»

 

Цель Моделирование ситуации возникновения

конфликта.

Содержание Стулья расставляются, имитируя сиденья в

автобусе. Часть подростков занимают сиденья, а часть «едут» стоя. «Автобус» делает повороты, под­прыгивает на неровйостях, а «пассажиры» толка­ют друг друга, падают на сидящих, высказывают свое недовольство.

Расталкивая пассажиров, по салону автобу­са пробирается кондуктор и требует плату за про­езд. Участникам группы необходимо воссоздать реальную поездку и конфликты, возникающие среди пассажиров.

По окончании следует обсудить с подрост­ками: как они себя чувствовали, когда их вовле­кали в ссору? Хотелось ли им участвовать в ней или нет?

Заметки для Необходимо предупредить ребят, что это

ведущего игра и потому обижаться по-настоящему не сто-

ит. Подчеркивается, что нельзя делать больно специально.

 

 

КОНФЛИКТЫ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

 

Цель Знакомство со способами разрешения кон-

фликтов.

Содержание Ведущий объясняет подросткам, что в пре-

дыдущей игре они участвовали в конфликтах. Конфликт — это состояние противоборства двух или нескольких сторон. В противоборство могут вступать два человека, группы, государства. В кон-


Занятие 3



 

фликтных ситуациях присутствуют оппоненты (участники) и предмет конфликта (то, из-за чего стороны пришли к разногласию). Конфликты могут быть конструктивными и деструктивными. В конструктивных конфликтах возникают новые связи, взаимодействия, в деструктивных — разру­шаются отношения.

Конфликтные ситуации вызывают у людей определенные негативные чувства. Подросткам предлагается вспомнить конфликты, участника­ми которых они были, и возникающие при этом у них чувства. Какие поступки последовали за чув­ствами? Какими оказались последствия этих по­ступков? Важно прийти в результате обсуждения к такому выводу: для того чтобы конфликты не приносили негативных последствий, их нужно уметь разрешать.

Далее объясняются методы разрешения конфликта, а подростки приводят примеры из своей жизни.

Уход: уклонение от конфликта, стремление выйти из конфликтной ситуации, не разрешая ее. Испытываемые при этом чувства: затаенный гнев, депрессия; обидчика игнорируют, отпускают ехидные замечания за спиной, отказываются от дальнейших отношений.

Приспособление: изменение своей пози­ции, сглаживание противоречий, отказ от своих интересов. При этом человек подавляет свои не­гативные эмоции, делает вид, что все в порядке, что ничего не произошло, ругает себя за свою раздражительность, вынашивает план мести.

Конкуренция (силовое решение, борьба): со­перничество, открытая борьба за свои интересы, отстаивание своей позиции, стремление доказать, что другой не прав, попытки перекричать его, при­менить физическое насилие, требование беспре­кословного подчинения, попытки перехитрить, призвать на помощь союзников, шантаж разрывом




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты