Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения... Содержание Подросткам предлагается разыграть сцен-





 

Содержание Подросткам предлагается разыграть сцен-

ку, когда группа или кто-то один принуждает сверстника совершить противоправный посту­пок.

В группе обсуждаются различные исходы ситуации.

Заметки для Нужно спросить тех, ребят, которые «под-

ведущего вергались» принуждению и которые «принужда-

ли», о их чувствах в это время. Также обсуждает­ся: чего «принуждающий» в этой ролевой игре до­бивался? Для чего ему это было нужно? Вероятно, он не знал законов и надеялся, что отвечать не придется никому, виновного не найдут.

 

 

ГРУППОВАЯ ДИСКУССИЯ «КТО ОТВЕЧАЕТ В ТОЛПЕ»

 

Цель Развитие способности к прогнозированию

ответственности за свои проступки.

Содержание Подросткам предлагается вспомнить изве-

стные им по телепередачам ситуации возникно­вения каких-либо действий, идущих вразрез с за­коном, когда правонарушения совершались группой. Что нарушалось? Каков был исход? Для примера можно взять погромы на рынках, беспо­рядки, связанные с поведением футбольных фа­натов или скинхедов.

Заметки для Нужно сказать, что приведенные примеры

ведущего не единичны и не только скинхеды совершают

погромы. За рубежом и в России множество объе­динений, группировок и сект, которые пропаган­дируют расизм и ксенофобию.


Занятие 5



 

 

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЧАСТЬ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГРУППОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ»

 

Цель Информирование об ответственности за

групповые правонарушения.

Содержание Ведущий знакомит участников со статьями

УК, предусматривающими наказания за правона­рушения, совершенные группой, и за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятель­ность.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение пре­ступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совер­шенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспи­танию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свобо­ды на срок до шести лет с лишением права занимать опреде­ленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй насто­ящей статьи, совершенные с применением насилия или с уг­розой его применения, - наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолет­него в преступную группу либо в совершение тяжкого или осо­бо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение анти­общественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употреб­ление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в заня­тие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказы­вается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четы­рех лет.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты