Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о видах и объемах медицинской помощи




 

3.1. Вид медицинской помощи это совокупность лечебно-профилактических мероприятий установленная для проведения на определенном этапе медицинской эвакуации.

Современная система лечебно-эвакуационного обеспечения населения в зонах ЧС и очагах поражения военного времени предусматривает оказание следующих видов медицинской помощи пораженным: первой помощи, доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Каждый вид медицинской помощи пораженным в ЧС оказывается специально подготовленным персоналом, в указанном месте, в установленные сроки и в определенном объеме.

Объемом медицинской помощи называется совокупность лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых в рамках определенного вида медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации в зависимости от обстановки.

В зависимости от общей и медико-тактической обстановки объем медицинской помощи может быть полным, сокращенным или расширенным.

Объем оказываемой медицинской помощи является полным, когда выполняются все мероприятия, установленные для конкретного вида медицинской помощи. При сокращенном объеме проводятся только неотложные мероприятия, невыполнение которых грозит пораженному (больному) гибелью или большой вероятностью возникновения тяжелых осложнений.

Решение о сокращении или расширении объема медицинской помощи в зависимости от величины санитарных потерь, наличия сил и средств медицинской службы принимает соответствующий руководитель здравоохранения или начальник медицинского формирования, ведущего спасательные работы в зоне ЧС.

«Расширение» объёма того или иного вида медицинской помощи возможно:

1. при нарушении или невозможности эвакуации пострадавших;

2. при придании этапу медицинской эвакуации дополнительных сил и средств.

«Сокращение» объёма того или иного вида медицинской помощи возможно:

1. при потерях персонала или имущества этапа медицинской эвакуации,

2. при поступлении большого количества пострадавших,

3. при подготовке этапа медицинской эвакуации к перемещению,

4. при возможном нападении или воздействии современных видов вооружения на этап медицинской эвакуации.

3.2. Первая помощь (ПП) представляет собой комплекс простейших мероприятий, выполняемых на месте поражения в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом спасательных формирований, санитарных постов и санитарных дружин с использованием табельных и подручных средств.

Целью ПП является устранение или ослабление действия поражающего фактора на организм человека, спасение жизни пораженным, предупреждение развития опасных для их жизни осложнений, обеспечение эвакуации в лечебное учреждение.

Особенностью первой помощи является острая необходимость ее оказания в первые минуты после травмы на месте обнаружения пострадавшего. Промедление здесь смерти подобно, так как даже нескольких минут бывает достаточно, чтобы человек погиб от артериального кровотечения, механической асфиксии или от отравления опасными химическими веществами.

В этих условиях резко возрастает роль спасателей, первыми прибывающих в зону ЧС. Опыт показал, что именно от сроков оказания первой помощи, уровня специальной подготовки и технической оснащенности спасательных формирований в значительной степени зависит число спасенных людей среди пострадавших, имеющих шансы на выживание.

Отмечено, что существует прямая зависимость количества смертельных исходов у пораженных от своевременности оказания им первой помощи. Опыт свидетельствует, что если первая помощь при тяжелых механических повреждениях была оказана через 1 час после получения травмы, то погибает 30% пораженных, если через 3 часа — 60%. В случае отсрочки оказания первой помощи на время более 6 часов погибает 90% пораженных.

Оптимальным сроком оказания первой помощи принято считать 20-30 мин с момента поражения. При остановке дыхания и прекращении сердечной деятельности это время сокращается до 5 мин.

 

3.3. Доврачебную помощь (ДВП) оказывает средний медицинский персонал (фельдшера скорой медицинской помощи и бригады доврачебной помощи службы медицины катастроф, а также средний медицинский персонал спасательных формирований и сохранившихся в очаге лечебных учреждений). ДВП представляет собой комплекс медицинских мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма, предупреждения осложнений и подготовку пораженного к эвакуации.

Потребность в оказании ДВП возникает при асфиксии, острой сердечно-сосудистой недостаточности, шоке, других тяжелых синдромах, не устраняемых средствами и способами первой медицинской помощи.

Доврачебная помощь включает в себя проведение следующих мероприятий:

- вливание инфузионных растворов,

- введение симптоматических сердечно-сосудистых препаратов,

- исправление ранее наложенных повязок и транспортных шин,

- использование аппаратуры искусственной вентиляции легких,

- повторное введение антидотов по показаниям и др.

Оптимальным сроком оказания доврачебной помощи принято считать 1 – 2 часа с момента поражения.

3.4. Первая врачебная помощь (ПВП) — это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами общей практики, врачебными бригадами скорой медицинской помощи и медицинских отрядов в зонах ЧС или в непосредственной близости от них на первом этапе медицинской эвакуации.

Целью ПВП является устранение последствий поражения, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждение возможных осложнений и подготовка пораженного к эвакуации в лечебное учреждение.

По срочности оказания мероприятия первой врачебной помощи разделяются на неотложные и те, которые могут быть отсрочены. К группе неотложных мероприятий ПВП относятся:

• устранение асфиксии путем отсасывания слизи, введения воздуховода, выполнения трахеостомии, устранение открытого пневмоторакса путем наложения окклюзионной повязки, пункция или дренирование плевральной полости при напряженном пневмотораксе;

• устранение острой дыхательной недостаточности путем искусственной вентиляции легких;

• остановка наружного кровотечения путем прошивания или перевязки сосуда в ране, наложением кровоостанавливающего зажима или тугой тампонадой раны;

• отсечение сегментов конечностей, висящих на кожном лоскуте при их неполных отрывах;

• проведение противошоковых мероприятий путем восполнения кровопотери переливанием кровезаменителей, введения анальгетиков и сердечно-сосудистых средств, выполнения новокаиновых блокад,

• катетеризация мочевого пузыря при задержке мочи или капиллярная пункция мочевого пузыря при повреждении уретры;

• введение антидотов, противорвотных, бронхорасширяющих и противосудорожных средств.

К группе мероприятий первой врачебной помощи, которые могут быть отсрочены, относятся:

· введение столбнячного анатоксина и антибиотиков;

· выполнение новокаиновых блокад при травмах конечностей без признаков шока;

Оптимальное время оказания первой врачебной помощи 4-5 часов.

При полном объеме первой врачебной помощи проводятся лечебно-профилактические мероприятия, входящие в обе указанные группы. При сокращенном объеме первой врачебной помощи выполняются только неотложные мероприятия.

 

3.5. Квалифицированная медицинская помощь представляет собой комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых квалифицированными врачами (хирургами и терапевтами) в лечебных учреждениях с целью сохранения жизни пораженным, устранения последствий поражения, предупреждения развития осложнений и борьбы с уже развившимися осложнениями. Мероприятия квалифицированной медицинской помощи также разделяются на две группы:

1) неотложные мероприятия;

2) мероприятия, выполнение которых может быть отложено.

Оптимальные сроки оказания квалифицированной медицинской помощи - 6 - 12 часов после поражения.

Специализированная медицинская помощь (СМП) — это комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами, с использованием специального оборудования и оснащения в соответствии с характером и профилем поражения. Это высший вид медицинской помощи, которая носит исчерпывающий характер. Она должна быть оказана по возможности в ранние сроки, но не позднее суток после получения травмы.

Специализированная медицинская помощь пораженному населению оказывается в лечебных учреждениях, постоянно находящихся или дополнительно развернутых в безопасных районах (в загородной зоне), где осуществляется лечение пораженных до окончательных исходов и проведение реабилитационных мероприятий. СМП может быть оказана также врачами-специалистами полевых (подвижных) госпиталей, развернутых в непосредственной близости от очагов поражения, а также врачами-специалистами бригад специализированной медицинской помощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты