Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача №53




Ребенку 4 года. 11о назначению врача мать дала ребенку 1 таблетку «эффералган уиса». Через 15 мин. у ребенка появился быстро нарас­тающий отек губ, лица, ушных раковин, век, на теле - крупные гипе-ремированные папулы, сопровождающиеся зудом. Объективно: со­стояние тяжелое.

Вопросы:

1. Ваш диагноз?

2. Какие неотложные мероприятия следует провести?

Задача №54

Вызов врача неотложной помощи к мальчику 10 лет, который вне­запно побледнел и почувствовал неприятные ощущения в области сердца. Изменения в состоянии появились на фоне полного благопо­лучия впервые. Состояние средней тяжести. Пульс 200 ударов в ми­нуту, ритмичный. АД - 80/40 мм ртутного столба. Границы сердца в пределах нормы, тоны приглушены, ритмичные. В остальном без из­менений.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Неотложная помощь.

Задача №55

Ребенок 7 лет. Доставлен в стационар в тяжелом состоянии с жа­лобами на неоднократную рвоту «кофейной гущей», тошноту и боли в животе, полидипсию, слабость, головокружение, нарушение зрения. Объективно: состояние тяжелое, вялый, сонливый, запах ацетона изо рта. На щеках в области скуловых дуг -румянец, язык сухой, в углах рта трещины. Пульс 120 ударов в минуту, слабого наполнения. Гра­ницы сердца в пределах нормы. 'Гоны - ритмичные, слегка приглуше­ны. Дыхание шумное (Куссмауля). В легких при перкуссии и аускуль-


тации изменений нет. Живот - мягкий, болезненный при пальпации в верхней половине. Стул был, оформлен. Температура 35,8°.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования .необходимо срочно сделать для выявления
причины тяжелого состояния?

3. С чего должен начать неотложную терапию врач?

Задача №56

Мальчик 11 лет доставлен в стационар в бессознательном состоя­нии в сопровождении бабушки. Из анамнеза известно, что он страдает сахарным диабетом, получает инсулин. Последний раз инсулин вво­дили 1,5 часа назад. Со слов бабушки, мальчик внезапно побледнел, покрылся потом, потерял сознание. При осмотре: кожа бледная, влажная; тонус мышц нормальный; запаха ацетона нет; пульс ПО ударов в минуту, удовлетворительного наполнения; АД - 90/60 мм ртутного столба; дыхание обычное; живот мягкий, печень не увеличе­на; температура 36,4°.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какова должна быть тактика врача?

ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Задача№57

Ребенку 4 года. Жалобы на ухудшение аппетита и периодические боли около пупка, не связанные с приемом и характером пищи. Боли кратковременные и проходят самостоятельно. Объективно: состояние удовлетворительное. Нормального питания. Язык обложен. Живот при пальпации безболезненный, печень не увеличена. Со стороны других внутренних органов без особенности. Стул оформленный ре­гулярный, дизурических явлений нет.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести?

3. Рекомендации матери по диете, режиму.


Задача №58

Ребенку 5 лет. Жалобы на снижение аппетита, частые кратковре­менные боли в околонупочной области, не связанные с приемом и ха­рактером пищи; периодическую тошноту, отрыжку; неустойчивый стул в виде чередования поносов и запоров. Объективно: состояние мальчика удовлетворительное, развитие по возрасту, бледный, «тени» под глазами. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Край печени выступает из-под реберной дуги на 1,5 см, ровный, эластич­ный, безболезненный.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести ребенку?

3. Назначьте лечение.

Задача №59

Ребенку 11 лет. Жалобы на периодические умеренные боли в эпи-гастрии, возникающие после употребления мучной пищи, отрыжку, чувство тяжести в области эпигастрия. В анамнезе: подобные жалобы беспокоят на протяжении 2х лет, сезонность заболевания не наблюда­ется. Перенесенные заболевания: дизентерия в 6 лет, дважды - энте-робиоз. У матери - хронический гастрит. Объективно: состояние ре­бенка удовлетворительное. Развита по возрасту. Изменений со сторо­ны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы нет. При паль­пации живота - незначительная болезненность в эиигастрии, в осталь­ном без особенностей. Стул оформлен.

Вопросы:

провести для уточнения

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо
диагноза?

3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный
диагноз?

4. Рекомендации по диете, режиму, лечению.

Задача №60

Ребенок 11 лет. Жалобы на тощаковые боли в эпигастрии, прохо­дящие после приема пищи, тошноту, отрыжку воздухом. В анамнезе:


болен на протяжении 3х лет, отмечается сезонность. Диету и режим питания не соблюдает. Мальчик перенес: острый гастроэнтерит в 3 года, энтеробиоз, операция в 4 года по поводу грыжи. У матери хро­нический гастродуоденит. Объективно: состояние удовлетворитель­ное, бледный, под глазами - «тени». Лссиметрия осанки. Язык обло­жен белым налетом. Со стороны сердечно-сосудистой системы и ор­ганов дыхания - без особенностей. При пальпации живота болезнен­ность в пилородуоденальной зоне. Печень не увеличена. Стул со склонностью к запорам.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести для уточнения диаг­
ноза?

3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный

Задача №61

Ребенок 13 лет. Жалобы на тощаковые и ночные боли в животе, разной интенсивности и продолжительности, проходят после приема пищи, изжогу, отрыжку, тошноту, стул со склонностью к запорам. В анамнезе: болен с 10 лет, был диагностирован гастродуоденит, отме­чается сезонность обострений. Диеты не придерживается, часто на­рушает режим питания. Рос и развивался по возрасту. Из инфекцион­ных болезней перенес дизентерию. У матери и дедушки - язвенная болезнь. Объективно: состояние ребенка удовлетворительное. Физи­ческое развитие среднее. Язык обложен белым налетом. При пальпа­ции живота болезненность в области эпигастрия, в пилородуоденаль­ной зоне. Положительный симптом Менделя. Печень не увеличена.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести больному?

3. Рекомендации по диете и лечению.

Задача №62

Ребенок 10 лет. Жалобы на боли внизу живота, эпизоды кашицеоб­разного стула со слизью, плохой аппетит. Из анамнеза: заболевание


 




началось после дизентерии (лечили амбулаторно) 3 года и;пад. На протяжении этих лет многократно отмечали ухудшения пула, что связано с погрешностями в диете. Молочные продукты любит и пере­носит. Мальчик не обследовался. Во время поносов получал отвары трав, "Смекту", и часто - антибиотики. Объективно: состояние удов­летворительное. Бледный, пониженного питания. Со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы без особых изменений. Язык обложен белым налетом. При пальпации определяется болезненность и урчание по ходу толстой кишки, особенно левых ее отделов. Печень не увеличена.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести для уточнения диаг­
ноза?

3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный
диагноз?

4. Рекомендации но диете, режиму, лечению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты