Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грудная клетка. Грудная клетка образована соединенными между собой 12 парами ребер, грудиной, а также грудным отделом позво­ночного столба сзади.




Грудная клетка образована соединенными между собой 12 парами ребер, грудиной, а также грудным отделом позво­ночного столба сзади.

Ребра являются длинными, плоскими, изогнутыми ко­стными, а в переднем отделе хрящевыми пластинами, рас­положенными справа и слева от грудных позвонков.

Верхние 7 ребер называются истинными, каждое из них достигает грудины посредством своего хряща. 8—10-е реб­ра — ложные, так как их хрящи срастаются между собой и с хрящами нижних ребер, образуя реберную дугу. 11-е и 12-е ребра называют колеблющимися, их передние концы не доходят до грудины и теряются в верхних отделах перед­ней брюшной стенки.

Костная часть ребра состоит из головки, на которой на­ходится суставная поверхность для сочленения с телами позвонков, шейки и тела. На теле десяти верхних ребер имеется бугорок, также снабженный суставной поверхно­стью для сочленения с поперечным отростком позвонка. На внутренней поверхности каждого ребра по его нижне­му краю проходит борозда, к которой прилежат межребер­ные нерв, артерия и вены.

Грудина представляет собой плоскую кость, в которой различают три части: широкую рукоятку вверху, удлинен­ное тело и мечевидный отросток внизу. На середине вер­хнего края рукоятки грудины имеется яремная вырезка, которая легко прощупывается у живого человека. По бокам от яремной вырезки находятся ключичные вырезки для со­единения с ключицами. На боковых сторонах грудины име­ются реберные вырезки для прикрепления хрящей верхних семи ребер. Мечевидный отросток вырезок не имеет, к нему ребра не крепятся.

Соединения ребер с позвоночным столбом и грудиной. С позвонками ребра соединяются при помощи реберно-позвоночных суставов. К ним относятся суставы головок ребер и реберно-поперечные суставы. XI и XII ребра реберно-поперечные суставы не образуют.

Ребра с грудиной сочленяются при помощи суставов и хрящевых соединений. Хрящ I ребра срастается с груди­ной, образуя синхондроз. Хрящи II—VII ребер соединяют­ся с грудиной при помощи грудино-реберных суставов, под­крепленных связками.

Передние концы ложных ребер (VIII, IX, X) с груди­ной непосредственно не соединяются, они соединяются с хрящами вышележащих ребер межхрящевыми суставами и образуют реберную дугу.

Грудная клетка в целом. Грудная клетка представляет со­бой костно-хрящевое образование, состоящее из грудных позвонков, 12 пар ребер и грудины, соединенных между собой при помощи различных видов соединений. У груд­ной клетки различают 4 стенки (переднюю, заднюю и две боковые) и два отверстия (верхнюю и нижнюю апертуры).

Передняя стенка образована грудиной и реберными хрящами, задняя — грудными позвонками и задними кон­цами ребер, а боковые — ребрами. Ребра отделены друг от друга межреберными промежутками. Верхняя апертура ограничена верхним краем грудины, первыми ребрами и передней поверхностью первого грудного позвонка.

Переднебоковой край нижней апертуры, образованный соединением передних концов VII—Х ребер, называется реберной дугой. Правая и левая реберные дуги ограничива­ют с боков подгрудинный угол, открытый книзу. По бокам сзади нижняя апертура ограничена двенадцатыми ребра­ми и двенадцатым грудным позвонком. Через верхнюю апертуру проходят трахея, пищевод, сосуды, нервы. Ниж­няя апертура закрыта диафрагмой, которая имеет отвер­стия для прохождения аорты, пищевода и нижней полой вены.

Грудная клетка человека по форме напоминает непра­вильной формы усеченный конус. Она расширена в попе­речном направлении и уплощена в переднезаднем, спере­ди она короче, чем сзади.

У новорожден­ных грудная клетка имеет конусовидную форму. Переднее - задний диаметр больше поперечного, ребра расположены почти горизонтально. В первые два года жизни идет быс­трый рост грудной клетки. В возрасте 6—7 лет ее рост за­медляется, а в 7—18 лет наиболее сильно растет средний отдел грудной клетки. Подгрудинный угол у новорожденного достигает при­мерно 93°, через год — 68°, в 5 лет он равен 60°, в 15 лет и у взрослого человека около 70°. Усиленный рост грудной клетки у мальчиков начинается с 12 лет, а у девочек — с 11 лет. К 17—20 годам грудная клетка приобретает окон­чательную форму. У людей брахиморфного типа телосло­жения грудная клетка имеет коническую форму, у лиц до­лихоморфного типа телосложения грудная клетка более плоская.

В старческом возрасте в связи с увеличением грудного кифоза грудная клетка укорачивается и опускается.

Физические упражнения не только укрепляют грудную мускулатуру, но и увеличивают размах движений в суста­вах ребер, что приводит к увеличению объема грудной клет­ки при дыхании и жизненной емкости легких.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты