Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и функции речи. Эгоцентрическая речь и ее исследования




Фердинанд де Соссюр (основатель лингвистики). Главное свойство языка — условность, произвольность знака. Знак заменяет предмет по своей чувственной форме, можно оперировать объектом без практического действия с ним. Язык — совокупность знаков и правил оперирования ими. Речь - процесс использования языка. Их отличия: 1) язык стабилен, речь динамична. Речь как процесс — возможность развития языка как системы. Б) язык — система общественных значений, речь позволят выражать индивидуальный смысл. 3) речью сначала овладевают в применении, и затем осознают правила. Язык сначала предполагает знакомство с терминами и правилами, а затем — применение в речи. Речь - форма общения, опосредствованная языком. Типы речи: А. незнаковая(аффективная речь жив-ных). Б. знаковая: 1. внутренняя, 2. внешняя (устная - монолог и диалог; письменная)

Когда взрослые общаются с детьми, они могут не подозревать, что употребляемые ими слова имеют совершенно другое значение, чем то, которое им придает ребенок: ведь детская мысль находится на другой стадии развития и потому строит содержание слов по особым психологическим законам. Важность открытия этих законов для обучения и развития маленького мыслителя очевидна. В связи с этим Выготский обосновал идею о том, что “только то обучение является хорошим, которое забегает вперед развитию”. Он ввел понятие о “зоне ближайшего развития”.


Лурия: Наряду с предметной соотнесенностью, основным компонентом слова является егозначение,которое мы понимаем как функцию выделения отдельных признаков в предмете, обобщения их и введения предмета в известную систему категорий. В онтогенезе значение слова развивается, меняет свою структуру. Это открытие, которое было сделано в советской науке более сорока лет назад выдающимся советским психологом Л. С. Выготским, было им сформулировано как положение о том, чтозначение слов развивается как по своему строению, так и по той системе психологич. процессов, которые лежат в его основе. Он назвал свое основное положение положением о смысловом и системном развитии значения слов.

Под смысловым развитием значения слова Л. С. Выготский понимал тот факт, что в процессеразвития ребенка как отнесение слова к предмету, так и выделение соответствующих признаков, кодирование данных признаков и отнесение предмета к известной системе категории не остаются неизменными, а меняются по мере развития ребенка. Под системным развитием он понимал важнейшее психологич. положение, согласно которому за значением слова на разных этапах стоят разные психологич. процессы.


Выготский сближал факт развития значения слова с фактом развития сознания. Для него словоявляется аппаратом, отражающим внешний мир в его связях и отношениях. Поэтому если значение слова по мере развития ребенка меняется, меняется и отражение тех связей и отношений, которые через слово определяют строение его сознания.

Подзначением мы понимаем объективно сложившуюся в процессе истории систему связей, которые стоят за словом. Усваивая значения слов, мы усваиваем общечеловеческий опыт, отражая объективный мир с различной полнотой и глубиной. <Значение> есть устойчивая система обобщений, стоящая за словом, одинаковая для всех, людей, причем эта система может иметь только разную глубину, разную обобщенность, разную широту охвата обозначаемых им предметов, но она обязательно сохраняет неизменное <ядро> — определенный набор связей. (Под смыслом, в отличие от значения, мы понимаем индивидуальное значение слова, выделенное из этой объективной системы связей; оно состоит из тех связей, которые имеют отношение к данному моменту и к данной ситуации)

Так, слово имеет ближайшее значение — предметную отнесенность, с одной стороны, и обобщенноезначение — с другой. У ребенка к 3,5—4 годам уже достаточно прочно складывается предметная отнесенность слова. Но на этом не заканчивается развитие значения.

Выяснилось, что дальнейшее развитие слова заключается в том, что даже после того, как оно приобрело четкую предметную отнесенность, развитие слова касается обобщающей и анализирующей функции слова, иначе говоря, егозначения.

Как показал Выготский, на каждом этапе развития ребенка слово, сохраняя одну и ту же предметную отнесенность, приобретает все новую и новую смысловую структуру, оно меняет и обогащает систему связей и обобщений, которые стоят за ним, что означает, чтозначение слова развивается. Выготский показал, что в онтогенезе наблюдается также глубокое психологическое изменение значения слова, изменение его системного строения, т. е. что за значением слова на каждом этапе стоят различные психологич. процессы. В этом и состоит положение о смысловом и системном развитии значения слова в онтогенезе, которое вместе с тем является положением о смысловом и системном развитии сознания, отражающим внешний мир через посредство слова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты