Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение тела в плоскости в поле сил тяжести




 

  1. Как изменится время полета тела, брошенного горизонтально с некоторой высоты, если скорость бросания увеличить вдвое? Как изменится дальность полета?
  2. Как изменится дальность полета тела, брошенного горизонтально с некоторой высоты, если в 4 раза увеличить начальную высоту?
  3. Из окна бросили мяч в горизонтальном направлении со скоростью 12 м/с. Он упал на землю через 2 с. С какой высоты был брошен мяч? На каком расстоянии от здания он упал?
  4. Мальчик бросил мяч из окна, находившегося на высоте 20 м. Сколько времени летел мяч до земли и с какой скоростью он был брошен, если упал на расстоянии 6 м от основания дома?
  5. Мяч бросают с крыши, находящейся на высоте 20 м от земля. Его начальная скорость равна 25 м/с и направлена горизонтально. Какова дальность полета мяча?

 

  1. Из винтовки, находящейся на высоте 4 м над поверхностью земля, в горизонтальном направлении был произведен выстрел. Определите дальность полета пули, если ее горизонтальная скорость при выстреле - 1000 м/с.
  2. Пуля вылетает из винтовки и летит со скоростью 1000 м/с. На сколько снизится пуля в вертикальном направлении за время полета, если цель находится на расстоянии 750 м?
  3. Камень, брошенный горизонтально с крыши дома со скоростью 15 м/с, упал на землю под углом 600 к горизонту. Какова высота дома?
  4. Самолет летит на высоте 500 м со скоростью 72 км/ч. С самолет бросили вымпел на судно, которое движется со скоростью 18 км/ч навстречу самолету. На каком расстоянии от судна (по прямой) нужно сбросить вымпел?
  5. С вертолета, летящего на высоте 125 м со скоростью 90 км/ч, сбросили груз. На какой высоте его скорость будет направлена под углом 450 к горизонту?
  6. Тело брошено под углом 300 к горизонту, упало в некоторую точку на поверхности земли. Под каким другим углом надо бросить второе тело с той же скоростью, чтобы оно упало в ту же точку, что и первое?
  7. Под каким углом к горизонту брошено тело, если его начальная скорость равна 20 м/с, а проекция на вертикальную ось – 10 м/с?
  8. Мяч был брошен под углом 300 к горизонту с начальной скоростью 20 м/с. Какова дальность полета?
  9. Снаряд, вылетевший из орудия под углом к горизонту, находился в полете 12 с. Какой наибольшей высоты мог достичь снаряд?
  10. Найти максимальную высоту подъема камня, брошенного с начальной скоростью 10 м/с под углом 450 к горизонту.

 

  1. В Мишень с расстояния 50 м сделано два выстрела в горизонтальном направлении при одинаковой наводке винтовки. Скорость первой пули 320 м/с, второй – 350 м/с. Каково расстояние между пробоинами?
  2. Деревянный шар, скатываясь с лестницы, имел горизонтальную скорость 1,7 м/с. Высота и ширина каждой ступеньки равны по 20 см. О какую по счету ступеньку шар ударится?
  3. Камень бросают горизонтально с вершины горы, имеющей уклон ά. С какой скоростью должен быть брошен камень, чтобы он упал на гору на расстоянии L от ее вершины?
  4. «Снаряд» пружинного пистолета пои выстреле вертикально вверх поднимается на высоту 1 м. Какой будет дальность полета «снаряда», если пистолет установить на высоте 64 см и выстрелить горизонтально? Начальную скорость «снаряда» в обоих случаях считать одинаковой.
  5. Тело брошено с высоты h горизонтально с начальной скоростью v0. Как зависят от времени координаты тела и его полная скорость? Вывести уравнение траектории.
  6. Диск, брошенный под углом 450 к горизонту достиг наибольшей высоты h. Какова дальность полета?
  7. Камень, брошенный под углом 300 к горизонту дважды был на одной высоте. Спустя 3 с и спустя 5 с после начала движения. Определите начальную скорость и максимальную высоту.
  8. Тело, брошенное под углом 600 к горизонту через 4 с после начала движения имело вертикальную составляющую проекции скорости 10 м/с. Каково расстояние между местом бросания и местом падения?
  9. Начальная скорость камня, брошенного под углом к горизонту, 10 м/с. Спустя 0,5 с его скорость стала равной 7 м/с. На какую максимальную высоту над первоначальным уровнем поднимется камень?
  10. Камень брошен под углом 300 к горизонту со скоростью 10 м/с. Через какое время камень будет на высоте 1 м?
  11. Под углом 600 к горизонту брошено тело с начальной скоростью 20 м/с. Через какое время оно будет двигаться под углом 450 к горизонту?

 

  1. Под каким углом к горизонту следует бросить тело, чтобы дальность полета была равна максимальной высоте его подъема?
  2. Камень, брошенный под углом к горизонту, упал на землю через 4 с. Чему равны высота и дальность полета камня, если известно, что во время движения его максимальная скорость была вдвое больше минимальной?
  3. Два снаряда, выпущенные под разными углами к горизонту из одного орудия, попали в одну точку. Расстояние от орудия до этой точки в двое меньше, чем максимальная дальность стрельбы данного орудия. Во сколько раз отличаются высоты верхних двух траекторий?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты