Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всероссийская ПН РФ 2010г.; особенности проведения и значение для общества




2010г. 14-25 окт. – последняя перепись, ее цель определена законом «О всерос. ПН»

Всероссийская ПН является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории РФ в сочетании с социально - экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны.

Особенности:

· Перепись проходила с 14 по 25 октября 2010 года. 28 марта в «Российской газете» опубликованы предварительные итоги.

· Как и при переписи 2002 г., население переписывалось по месту своего постоянного (обычного) жительства.

· К постоянному населению РФ, находившемуся на территории страны, были отнесены все находившиеся в стране на дату переписи постоянные жители России (независимо от гражданства), включая временно выехавших из страны на работу и учебу на срок до 1 года или выехавшие на отдых, лечение, в гости на любой срок.

· При Всероссийской ПН 2010 года были учтены лица, временно находившиеся на территории РФ на дату переписи, но постоянно проживающие за рубежом.

· Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, вошли в численность того населенного пункта, в котором соответственно дислоцируется военная часть и расположено учреждение ФСИН России.

· Бездомные (бомжи) учтены в том месте, где их застала перепись.

· Не учитывались при переписи населения лица, выехавшие в командировку, на работу или учебу на срок 1 год и более.

Итоги переписи:

- 142,9 млн чел. (меньше на 2,26 миллиона, чем в 2002-м)

- женщин на 10,5 млн> чем мужчин

- городское население – 73,7% (было 73,3%)

- ср. продолжительность жизни женщин – 75 лет, мужчин – 63 года.

- число пенсионеров выросло на 5%

Значение для общества:

Результаты Всероссийской ПН 2010 года позволят увидеть практические результаты той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включая позитивные итоги национальных проектов.

Но актуальным представляется то, что мы увидим, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Степень его влияния можно будет определить на основе статистических показателей, например таких, как занятость населения, необходимость трудиться сразу на двух или нескольких работах.

Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования.

Итоги переписи имеют долгосрочную перспективу. Они будут способствовать принятию решений не только по выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисный период.

Перепись нужна регионам, потому что:

· большинство из них является дотационными и получает трансферты из федерального бюджета, которые рассчитываются на основании стат.данных с использованием данных переписи;

· исходя из данных переписи, рассчитываются различные пособия, реализуются другие социальные проекты, на которые у местных властей недостаточно собственных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты